Обзор газет: Кто купит броневик Расула Гулиева, кого училка «развела» на полмиллиона долларов и почему зэк скончался в кафе? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Кто купит броневик Расула Гулиева, кого училка «развела» на полмиллиона долларов и почему зэк скончался в кафе?

13:40 - 08 / 07 / 2008
Обзор газет: Кто купит броневик Расула Гулиева, кого училка «развела» на полмиллиона долларов и почему зэк скончался в кафе?

Каспий

В атаку!

Внешняя политика Азербайджана по карабахской проблеме должна быть наступательного характера. Об этом заявил вчера президент Ильхам Алиев, выступая на третьем ежегодном совещании корпуса дипмиссий и посольств Азербайджана за рубежом. Глава государства довел до сведения дипломатов основные приоритетные направления внешней политики Азербайджана и подчеркнул, что за успешное претворение внешнеполитического курса на послах лежит большая ответственность.

По его словам, для этого, прежде всего, дипломаты должны поддерживать тесные связи с госструктурами стран, где они действуют, серьезно работать в направлении доведения азербайджанской реальности до международной общественности, увеличить усилия по защите не только политических, но и экономических интересов нашей страны.

В качестве одной из основных задач послов глава государства обозначил доведение до мирового сообщества правды о нагорно-карабахском конфликте. Президент заявил, что территориальная целостность Азербайджана поддерживается на всех уровнях, и международные организации выступают сторонниками решения проблемы исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана. Он подчеркнул, что эта позиция связана с международным правом, исторической правдой и растущим авторитетом Азербайджана. Коснувшись значения глобальных энергетических проектов, реализуемых Азербайджаном, И.Алиев заявил, что авторитет страны постоянно растет не только в регионе, но и во всем мире.

Эхо

«Битва экстрасенсов» будет и на азербайджанском ТВ

Шоу «Битва экстрасенсов» известно во всем мире. Зародилась передача в Великобритании, а вела ее знаменитая английская телеведущая Триша Годдар. После просмотра шоу 15% телезрителей признались, что стали верить в экстрасенсов. А 6%, наоборот, убедились в том, что чудес не бывает - только хорошо сработанные фокусы.

В ближайшее время шоу «Битва экстрасенсов» появится и на азербайджанском ТВ. Идея принадлежит президенту компании «Сой продакшн» Октаю Алиеву.

«Как известно, на российском канале ТНТ транслируется передача «Битва экстрасенсов». Отмечу, что этот проект широко известен во всем мире. И мы решили дать возможность наши экстрасенсам показать свои способности. Уже объявлен кастинг и поступило 150 заявок. К сожалению, среди них очень много гадалок, которые всего лишь гадают на картах», - сказал Октай Алиев.

Итак, с 15 сентября на телеканале АТВ стартует новый проект – «Битва экстрасенсов». В передаче будут участвовать люди, уверенные в своих сверхъестественных способностях. По правилам шоу участникам предстоят разнообразные испытания, которые человек, не обладающий даром ясновидения, пройти не в состоянии. По словам Октая Алиева, за ходом и результатами каждого испытания будет следить специальная группа наблюдателей.

Участники шоу должны доказать свои способности экспертам. И каждую неделю наблюдатели будут решать, кто из ясновидящих лучше остальных в этот раз проявил способности, а кто должен покинуть шоу. В финале останутся только три участника, которые будут бороться за звание лучшего экстрасенса Азербайджана.

Ени мусават

На продажу выставлен бронированный автомобиль Расула Гулиева

Вернувшись к теме бронированных машин, газета попыталась выяснить, какая фирма занимается их ввозом в Азербайджан. Обзвонив автосалоны, сотрудник издания пришел к выводу, что на ввоз легковых бронемашин в нашу страну существует негласный запрет.

Другой сотрудник, «поплутав» по Интернету, наткнулся на сайтturbo.az с объявлениями о продаже автомобилей. Среди предлагаемых машин был белый бронированный автомобиль Volvo выпуска 1993 года. Как известно, такая машина была привезена в Азербайджан для тогдашнего спикера Милли меджлиса Расула Гулиева. Цена выставленного на продажу Volvo -  27900 долларов.

Позвонив по контактному телефону, указанному в сайте, журналист, получил подтверждение того, что в прошлом машина действительно принадлежала экс-спикеру. Продавец добавил, что теперь автомобиль эксплуатировался очень мало и не имеет никакого отношения ни к самому Р.Гулиеву, ни его родне.

Сотрудник газеты решил перепроверить информацию и связался с человеком из близкого окружения Р.Гулиева. Тот сообщил, что экс-спикер проездил на указанной бронемашине до самой эмиграции. После этого, она долго стояла во дворе Идриса Гулиева, двоюродного брата бывшего председателя парламента. 2-3 года назад автомобиль был продан и о нынешних хозяевах лицо, близкое к Р.Гулиеву, ничего не знает.

Зеркало

Маклер клиенту не товарищ?

Как известно, на отечественном рынке недвижимости орудует большое количество «черных риэлторов». Большинство маклеров, не имеющих лицензии, облюбовали территорию у одного из выходов станции метро «Нефтчиляр». На этот «рынок квартир» ежедневно приходят около 200 маклеров. Один из них  - Ниджат Юсифов признался, что при купле-продаже квартиры и земли маклеру перепадает 1-2%, а при аренде - все 8-10%. Их ежемесячный доход составляет 1500-2000 манатов, а то и больше.

Исследование показало, что «черные риэлторы» связаны с сотрудниками органов исполнительной власти, жэками и муниципалитетами. Нередки случаи, когда клиентам предлагается недвижимость сомнительного толка. Скажем, Али Мирзоев, купивший с помощью маклера из поселка Маштага земельный участок неподалеку от железной дороги, теперь очень сожалеет об этом, потому что вскоре выяснилось, что вести строительство на этой территории запрещено.

Многие из маклеров, имеющих минимальный месячный доход 1000-2000 манатов, не платят налоги. По этой причине не удалось получить информацию в Министерстве налогов о численности армии «черных риэлторов» и их доходах.

Представитель Общественного объединения прав граждан по квартирным вопросам Алим Мамедов отметил, что сегодня в безвыходной ситуации находятся сотни граждан столицы, попавшие в сети таких маклеров. По словам А.Мамедова, люди, желая сэкономить, приобрели квартиры, документация которых или неправильно оформлена, или вообще подделана. К сожалению, большинство граждан столицы верят маклерам вместо того, чтобы обратиться к фирмам, действующим на законных основаниях.

Бакинский рабочий

Высокий уровень образования – гарант устойчивого развития

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева, изданным в январе 2008 года, с учетом также предложения руководства Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в Баку начинает действовать филиал МГУ. Ректором Бакинского филиала Московского государственного университета назначена Наргиз Пашаева, доктор филологических наук, профессор, интервью с которой приводится в газете.

- Объявление о приеме в Бакинский филиал МГУ студентов на 2008-2009 учебный год по трем специальностям – филологии, прикладной математике и химии – породило вопросы как по организации учебы на объявленных трех факультетах, так и в целом по структуре филиала…

-Во вступительных испытаниях, которые будет проводить приемная комиссия МГУ, смогут участвовать лишь абитуриенты, набравшие на проводимом госкомиссией по приему студентов тестовом экзамене не менее 400 баллов. Желающие учиться на филологическом факультете должны пройти через устное и письменное испытания, а подавшие документы на два других факультета – только письменное.

-Кто будет преподавать в Бакинском филиале Московского университета? И будут ли привлекаться к преподаванию азербайджанские педагоги?

-Преподавать в Бакинском филиале МГУ будут, в первую очередь, педагоги из Москвы. Они будут как на вахтенном режиме что ли - то есть приехал на семестр, вроде как в долгосрочную командировку, потом его сменит другой. Все это уже обговорено. Наше государство предоставляет им зарплату из своего бюджета, обеспечивает жильем.

Что касается наших преподавателей, то вполне возможно мы станем привлекать к работе в филиале МГУ и их – у нас немало достойных специалистов.

-По какой системе будет организовано обучение в филиале?

-В Бакинском филиале МГУ после четырех лет учебы студент, успешно прошедший курс, получит звание бакалавра. Как у нас в стране, и в других вузах. Если же говорить о магистратуре, то о ней мы подумаем, если успешно осуществим подготовку и выпуск наших первых бакалавров.

Думаю, эту двухступенчатую систему обучения – бакалавратура, а затем магистратура, - по которой работает почти весь мир, следует признать и принять.

525-ci

В Азербайджане арестована учительница - мошенница

В Апелляционном суде Баку прошло заседание по апелляционному протесту прокурора на решение в отношении учительницы начальных классов школы №162 Сабаильского района Рашиды Алиевой и ее мужа Ильгара Султанова, обвиняемых в мошенничестве.

По приговору Суда по делам о тяжких преступлениях, Султанов, обвиняемый по статье «мошенничество» (178) УК, приговорен к 7 годам заключения, а Алиева получила 3 года условного наказания.

Они обвиняются в присвоении денег 17 человек и нанесении гражданам ущерба в размере 500 тыс. долларов.

Прокурор, не согласившись с приговором первой инстанции, подал протест, с требованием лишить учительницу начальных классов свободы.

Апелляционный суд Баку приговорил Алиеву к 4 годам лишения свободы, и учительница была арестована в зале суда.

В Хачмазе в одном из кафе скончался заключенный

Вчера в 21:00 по местному времени в одном из кафе Хачмаза скончался отбывающий наказание в исправительном Учреждении Губы, 56-летний житель Хачмазского района Абышов Вагиф Абыш оглы.

Тело Абышова отправлено в морг Хачмаза для проведения медицинской экспертизы. Причина смерти бывшего заключенного будет ясна после проведения вскрытия и заключения эксперта.

По некоторым предположениям Абышов скончался от сердечной недостаточности.

В районной прокуратуре ведется расследование.

Шарг

Мэтью Брайза: «Нас не беспокоит желание России закупить азербайджанский газ»

«Нас не беспокоит желание России закупить азербайджанский газ».

Об этом, как сообщает издание, заявил помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.

По его словам, желание России по приобретению азербайджанского газа может указать только на две возможности: у «Газпрома» существует недостаток газа для поставок по контрактам в Европу, и компания мечтает монополизировать импорт газа в Европу.

М.Брайза отмечает, что, невзирая на стремления «Газпрома», Азербайджан продемонстрировал, что страна хочет расширить свое стратегическое партнерство с Европой в вопросе энергетической безопасности: «Это стало ясно еще при президенте Гейдаре Алиеве, когда был подписан «Контракт века». (АПА) Президент Ильхам Алиев расширил эти усилия, поддерживая трубопроводы НАБУККО и Турция-Греция-Италия повышенными экспортами газа. Мы надеемся, что европейские потребители газа продемонстрируют такие же обязательства в стратегическом партнерстве с Азербайджаном».

Дипломат считает, что НАБУККО – это наиболее экономически выгодный путь транспортировки каспийского газа в Центральную Европу, он выгоднее проекта «Южный поток» на 40-50 процентов: «Если рыночные отношения, а не монополия, требуют транспортировки каспийского газа в Европу – то НАБУККО и трубопровод Турция-Греция-Италия будут построены».

M.R.F.

Поделиться:
2075

Последние новости

Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45
Все новости

1news TV