В Ереване похищен участник сидячей забастовки

Оппозиция выдвинула новые требования - освобождение политзаключенных, прекращение налоговой травли сторонников оппозиции, наказание виновников событий 1 марта, в том числе экс - президента Роберта Кочаряна, и увольнение дискредитированных в глазах общества чиновников.
В центре Еревана с перекрестка ул. Абовян-Туманян 7 июля в 15:15 по местному времени неизвестными на автомашине марки «Мерседес» был похищен участник круглосуточной сидячей акции протеста, активист Общенародного движения Арсен Нерсисян. Злоумышленники также попытались похитить еще двоих участников акции, но безуспешно.
Центр Общенародного движения подал заявление в полицию с требованием безотлагательно обнаружить и привлечь к ответственности похитителей, оценивая инцидент как очередное проявление бандитизма.
В Ереване с 4 июля на Северном проспекте проходит круглосуточная акция протеста сторонников оппозиции. Как ранее объявили оппозиционеры, акция продлится до 1 августа.
4 июля на митинге оппозиции в Ереване первый президент Армении, лидер оппозиции Левон Тер-Петросян заявил что протестные силы в будущем поменяют свою стратегию, и будут действовать по двум направлениям – проводить акции, пикеты, митинги в областях, которые перерастут в масштабный митинг 1 августа. Первый президент подверг резкой критике второго президента Армении Роберта Кочаряна. По словам Тер-Петросяна, за 10 лет правления Кочарян сфальсифицировал результаты всех выборов, укрепил свою власть расстрелом парламента 27 октября 1999 года, гонениями на свободные СМИ, и закончил правление расстрелом демонстрации 1 марта.
«Сержу Саргсяну досталось тяжело наследие и у него есть выбор между двумя вариантами - либо проводить реальные изменения, которые так или иначе приведут к внеочередным выборам, либо надеяться на криминальные элементы и полицию и превратить Армению в тоталитарное государство», отметил первый президент Армении.
Вместе с тем он указал, что на сегодня реальных изменений нет.
Глава оппозиции выдвинул новые требования - освобождение политзаключенных, прекращение налоговой травли сторонников оппозиции, наказание виновников событий 1 марта, в том числе экс-президента Роберта Кочаряна, и увольнение дискредитированных в глазах общества чиновников.
/ANS-PRESS/