Балет Кара Караева «Семь красавиц» возвращается на сцену | 1news.az | Новости
Lifestyle

Балет Кара Караева «Семь красавиц» возвращается на сцену

12:23 - 10 / 07 / 2008
Балет Кара Караева «Семь красавиц» возвращается на сцену

Российский балетмейстер Василий Медведев познакомился с балетной труппой Азербайджанского государственного театра оперы и балета

В понедельник побывавший в Баку российский балетмейстер Василий Михайлович Медведев в беседе с корреспондентом 1news.az рассказал о цели своего приезда и планах сотрудничества с коллективом театра.

- Вы, конечно, знаете, что вас мы ждем давно?

- Меня?

- Именно вас! Ну… если хотите - востребованного в мире успешного хореографа Василия Медведева, который, как уже достаточно широко известно, откликнулся на приглашение поставить в Баку новую версию балета Кара Караева «Семь красавиц».

- И это уже известно всему городу?

- Ну, не всему городу, но тем, кому это интересно и очень важно знать. Земля, как говорится, слухами полнится… Как случилось, что выбор пал на вас? И чья, кстати, идея пригласить именно вас на такую важную для нас творческую работу?

- Активно участвуя в подготовке и проведении торжеств по случаю 90-летия выдающегося композитора современности Кара Караева, его сын Фарадж Караев поделился со мной, что считает делом чести вернуть на родную для этого произведения сцену один из культовых балетных спектаклей и спросил, не возьмусь ли я за это. Я сразу же принял это предложение.

- Как говорится, за глаза?

- Отнюдь! Балет «Семь красавиц» с его великолепной музыкой и интригующей фабулой знают профессионалы во всем мире, и я - не исключение. Его ставили многие театры, и всюду он имел большой успех.

- Потому и восприняли приглашение как достойное вашего имени и заслуживающее вашего внимания?

- И потому тоже. Профессионалу всегда интересно работать над достойным материалом.

- Да уж! Материал, прямо скажем, изысканный. В свое время к работе над либретто по произведениям великого поэта и философа XII века Низами уважающие себя профессионалы отнеслись настолько серьезно, что, доверившись им, композитор Кара Караев переписал большую часть абсолютно готовой к постановке партитуры! Он сделал все, чтобы хореограф имел возможность не просто выстроить увлекательный, жизнеподобный сюжет, но и выразить самые важные для человечества гуманные философские идеи. Причем, выразить средствами танца даже при условности балетного жанра. Представьте, и в первой постановке 1952 года, громоздкой с точки зрения нынешних взглядов на габариты спектакля, все это удалось сделать без всяких там пантомим и нетанцевальных мизансцен! Удастся ли сейчас, не утратив в угоду новому либретто все эти главные достоинства спектакля, сохранить дух и эмоциональную глубину творения Караева?

- Насколько мне известно, либретто, написанное известной писательницей, доктором филологических наук Я. Темиз, проживающей в Измире и знающей творчество Низами, понравилось лицам, решающим его судьбу, и Фараджу Караеву – тоже. Я с ним познакомлюсь в ближайшее время.

- Надеюсь, будут найдены достойные формы, которые позволят вплотную опереться на фабулу и философскую трактовку произведений великого Низами, чтобы на высоком творческом уровне достойными средствами рассказать зрителям непростую драму средневековых героев, актуальную на все времена. А пока? С чем связан ваш нынешний приезд в Баку?

- В эти дни я знакомился с труппой, с техническими возможностями танцовщиков - от них зависит, какие я выберу танцевальные комбинации, какой характер обретут сольные вариации, дуэтные адажио, да и массовые сцен, сочинять которые предстоит мне.

- Наша труппа вас не разочаровала?

- Боже упаси! Профессиональный уровень, творческий настрой – все нормально. Конечно, на традиционных уроках- тренингах разглядеть можно не все достоинства и недостатки.

- Их много, недостатков?

- Нет-нет! В процессе работы все встанет на свои места – индивидуальность артиста балета проявляется в танце.

- Есть на кого опереться?

- Достаточно сказать, что на сольные партии удастся назначить по два и даже три исполнителя – это о многом говорит.

- Будете ставить в стиле модерн, как сегодня принято в мире?

- Нет! В принципе - только в классическом стиле, однако для такого большого полотна понадобится многообразие выразительных средств.

- Что еще удалось сделать за два дня пребывания в театре?

- Плотно пообщался с художником - Таир Таиров отлично знает специфику жанра и умеет с помощью костюма воссоздать атмосферу действия, помочь артистам создать образ своего героя и подчас показать его характер. В балете «Семь красавиц» с его сказочной экзотикой, с национальным колоритом все эти детали могут стать определяющими.

- Ваш приезд, Василий Михайлович, очень важен для нас, ибо знаменует начало серьезной работы над национальным шедевром, многие годы остававшимся недоступным широким слоям любителей искусства и вовсе незнакомый молодому поколению зрителей. Конечно, хотелось бы знать и некоторые подробности о том, какой будет новая версия любимого балета, но об этом, понятно, пока говорить рано. Расскажете позже, когда определитесь с хореографической концепцией и другими параметрами, да?

- Обязательно! До встречи в сентябре!

Галина Микеладзе

Поделиться:
2039

Последние новости

Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45
Все новости

1news TV