Обзор газет: Действительно ли автодорога в аэропорт – самая дорогая в мире и отчего так резко «помолодели» бакинские путаны? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Действительно ли автодорога в аэропорт – самая дорогая в мире и отчего так резко «помолодели» бакинские путаны?

12:20 - 22 / 07 / 2008
Обзор газет: Действительно ли автодорога в аэропорт – самая дорогая в мире и отчего так резко «помолодели» бакинские путаны?

Эхо

Очередная волна арестов

Прокатилась новая волна арестов наших соотечественников, проживающих в Южном Азербайджане (части Ирана). Об этом сообщил представитель Движения национального пробуждения Южного Азербайджана (ДНПЮА) в Баку Агры Гарадаглы. По его словам, сотрудники Еттелаат (спецслужба ИРИ) и Сепах (Корпус стражей Исламской революции) в течение последних 5 дней провели операции по аресту ряда активистов национального движения Южного Азербайджана.

В основном арестам подверглись студенты-азербайджанцы.

«Среди арестованных активистов движения наиболее известны имена Эркин Хатами, Айдын Хатеи, Фарандж Зейтаб, Фаджад Радмеир. До сих пор неизвестно, где они в данный момент находятся», - пояснил он. При этом Гарадаглы сообщил об аресте еще одного студента-азербайджанца, Шаруха Хатами, обучавшегося на территории Турции.

«Его задержали в тот момент, когда он прибыл в Южный Азербайджан», - подчеркнул представитель ДНПЮА. Гарадаглы также отметил, что аресты активистов были произведены после поднятия флага Южного Азербайджана в городах Сулдузе, Гошачае и Маранде. «Многих из арестованных впоследствии освободили. Однако в городе Маранде двух активистов держат под арестом по сей день», - заключил он. Иранские чиновники утверждают, что национальные волнения внутри Ирана организуются по секретному указанию США. Из последних сообщений стало известно, что в результате столкновений жителей Восточного Азербайджана с Сепах убито два его сотрудника. При этом неизвестно, сколько жертв насчитывается со стороны азербайджанцев.

Зеркало

Средний возраст «жриц любви» уже составляет 15-16 лет

За шесть месяцев текущего года было выявлено 18 жертв трафикинга, часть фактов была установлена на основе жалоб родных. Об этом, как пишет газета, сообщила руководитель Женского кризисного центра Матанат Азизова. По ее словам, 7 жертвам была оказана психологическая помощь. Одной жертве в течение двух месяцев оказана финансовая помощь, так как родители от нее отказались.

Что касается официальной статистики о жертвах трафикинга, Азизова считает ее неточной и не доверяет ей. Дело в том, что правоохранительные органы во время рейдов в отели и массажные салоны не признают обнаруженных там проституток жертвами такого рода преступлений. Она также отметила, что 1% жертв трафикинга составляют дети, 5% - мужчины, 94% - женщины.

Азизова посетовала, что жертвы торговли людьми не проходят необходимой реабилитации в соответствии с международными стандартами. По ее словам, жертв доставляют в приюты при МВД, где они содержатся в закрытом режиме. Это создает другие проблемы. Азизова считает, что подобные приюты должны находиться при независимых структурах, как это происходит за рубежом.

Касаясь возраста проституток, Азизова сообщила, что они постоянно «молодеют». Если пять лет назад средний возраст проституток составлял 20-22 года, то сейчас - 15-16 лет. «Неудивительным будет, если через два года средний возраст проституток составит 13-14 лет», - заявила Азизова.

Ени мусават

Од    Один километр за 22,5 миллиона долларов

Правительство намерено израсходовать на строительство автодороги «Азабековский круг - Аэропорт» 315 миллионов долларов. Эксперты утверждают, что ни в одной стране мира не строились дороги за такую цену.

Газета напоминает, что сначала на строительство этой дороги правительство отвело 150 миллионов манатов. Из этой суммы планировалось потратить 14 млн. на технико-экономическое обоснование проекта и прочие технические работы. Оставшуюся часть суммы должны были истратить на перенос объектов и частной недвижимости с обеих сторон шоссе. Однако после начала работ указанная сумма была увеличена еще на 100 млн. манатов. Можно было ждать, что финансовых проблем строительства дороги больше не будет. Но минтранспорта, сославшись на изменения в первоначальном проекте, запросило у правительства дополнительные средства. После этого по указанию премьер-министра А.Расизаде на упомянутое строительство было выделено еще 135 млн. манатов. Таким образом 14-километровая дорога обойдется госбюджету в 255 млн. манатов или 315 млн. долларов, а каждые её 1000 метров в $22,5 млн.

Издание указывает, что первым в Азербайджане затронуло эту тему и сославшись на источник в минтранспорта сообщило, что каждый километр нового пути обойдется в $11 млн. Сейчас, говорится в статье, этот показатель превышен вдвое, что автор публикации связывает с коррупцией.

Шарг

Возвращение долгов может стать реальностью

Вахид Ахмедов: «Но всё зависит от политического решения»

В парламент Азербайджана представлен законопроект по возвращению населения банковских вкладов советского периода, подготовленный рабочей группой. Об этом, как пишет издание, сообщил глава рабочей группы Вахид Ахмедов.

Он отметил, что документ представлен в парламент в нескольких вариантах. По его словам, после оценки документа его вынесут на обсуждения во время осенней сессии парламента: «Мы подготовили законопроект в нескольких вариантах. Каждый из них может считаться приемлемым. Однако все зависит от политического решения. После этого станет возможным возврат населению вкладов советского периода».

Сотрудник ЦИК участвует в мероприятии ПАСЕ в Вене

Сотрудник Центральной избирательной комиссии (ЦИК) принимает участие на мероприятии ОБСЕ, которое проводится в столице Австрии – в Вене. Как сообщили в пресс-службе ЦИК, заведующий отделом международных связей Секретариата ЦИК Ровзат Гасымов участвует на двухдневном семинаре в Вене, организованном со стороны ОБСЕ в связи с выборами (21-22 июля). На семинаре с участием соответствующих структур государств-членов ОБСЕ будет обсуждена наблюдательная практика. (АПА) Помимо этого, на семинаре предметом обсуждения станут вопросы выполнения обязательств ОБСЕ в связи с выборами, а также вопросы наблюдения за ходом выборов и технической помощи.

Бакинский рабочий

В южном регионе проведен «круглый стол»

Продолжается традиционное проведение «круглых столов» с участием представителей государства и правительства, членов Милли меджлиса, руководителей политических партий на темы, представляющие интерес для общества.

В проведенном в городе Лянкяране «круглом столе» участвовали сотрудники аппарата Исполнительной власти, активисты районных организаций ПЕА, представители общественности.

Открывая мероприятие, главный редактор говорил о работе по благоустройству и созиданию, осуществляемой в регионе в соответствии с Государственной программой социально-экономического развития регионов, о росте социально-экономического благосостояния населения и других успешных результатах, отметил имеющиеся проблемы. Главный редактор газеты «Сес» Бахруз Гулиев выразил уверенность в том, что новой Государственной программой социально-экономического развития регионов, которая охватит 2009-2013 годы, будут полностью устранены все существующие в селах и поселках региона проблемы.

Представители исполнительной власти Астаринского, Лянкяранского, Масаллинского, Ярдымлинского и Лерикского районов, другие выступавшие отметили, что в последние годы открыты сотни новых рабочих мест, улучшились условия жизни населения, высказали свои мнения и предложения. Они единодушно заявили, что на предстоящих в октябре 2008 года президентских выборах избиратели проголосуют за курс общенационального лидера Гейдара Алиева – за прогресс и развитие, поддержав Ильхама Алиева, продемонстрируют свою тесную сплоченность вокруг него.

525-ci

Правящая партия Азербайджана считает возможным внесение изменений в Конституцию

Правящая партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) заявила, что изменение статьи (101.5) Конституции Азербайджана, предусматривающей невозможность избрания одного лица более двух раз подряд президентом, зависит от воли народа. «Если люди в открытой форме проявят волю, деятельность будет соответствовать этому», - сказал заместитель председателя и исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

Президент Азербайджана избирается на пятилетний срок. По Конституции, никто не может быть избран президентом более двух раз. Председатель ПЕА Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджана в 2003 году. Если он вновь будет избран президентом в октябре этого года, в 2013 году его полномочия заканчиваются. Ряд депутатов актуализировали вопрос изменения статьи, предусматривающей избрание президента более двух раз подряд.

Ахмедов сказал, что сейчас основное внимание направлено на проведение очередных президентских выборов на высоком уровне. «О 2013 году подумаем, когда придет время, и примем самое правильное решение», - сказал Ахмедов, и отметил, что каждый закон, в том числе и Конституция, принимается людьми, народом. Самое высшее право - желание, воля народа.

Напомним, что ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии является президент Ильхам Алиев.

Каспий

И снова «Африканская чума»…

Вирус «африканской чумы» вновь дал о себе знать, на этот раз – в Северной Осетии - пало уже около 180 свиней. Как отмечает глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели, угроза того, что вирус сможет пробраться из Северной Осетии в Азербайджан, практически отсутствует.

– Дело в том, что в России все еще сохраняется запрет, наложенный на импорт продукции свиноводческих хозяйств из Грузии. Действующие и поныне дезинфекционные барьеры на контрольно-пропускных пунктах азербайджано-грузинской и азербайджано-российской границ продолжают работать в своем обычном режиме, – заявил он.

По словам Й.Ханвели, эпизоотическая ситуация в стране продолжает оставаться стабильной. Если и возникают отдельные факты заболевания среди животных, то сотрудники оперативно принимают все необходимые меры.

В ГВС также опровергли информацию о гибели сотни голов овец в Гобустане от брадзота. Отметим, что это острое инфекционное заболевание овец, характеризующееся общим отравлением организма, поражением желудка, печени и других внутренних органов. Сотрудники ГВС выявили всего лишь трех овец, подхвативших болезнь. Была немедленно проведена вакцинация среди остального поголовья овец, так что развития заболевания удалось избежать. В ГВС также отмечают проведение мероприятий по профилактике других заболеваний, характерных для домашних животных, в частности – сибирской язвы, ящура. По словам Ханвели, согласно плану периодически проводится вакцинация рогатого скота.

M.R.F.

Поделиться:
2302

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV