Отреставрированный по инициативе Ильхама Алиева музей Низами готов ко встрече с посетителями | 1news.az | Новости
Lifestyle

Отреставрированный по инициативе Ильхама Алиева музей Низами готов ко встрече с посетителями

12:41 - 23 / 07 / 2008
Отреставрированный по инициативе Ильхама Алиева музей Низами готов ко встрече с посетителями

Распоряжение президента Азербайджана о реконструкции этого очага культуры выполнено.

На днях президиум Национальной академии наук Азербайджана во второй раз утвердил в должности директора Музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви  члена-корреспондента НАН, депутата Милли Меджлиса Рафаэля  Баба оглу Гусейнова, отчитавшегося  о работе этого объекта культуры за предыдущие пять лет. Руководителю музея, который входит в НАНА на правах научно-исследовательского института и является головным среди музеев литературного профиля, есть что предъявить коллегам.

С тех пор как по Распоряжению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и в рамках положений принятого Милли Меджлисом «Закона Азербайджанской Республики о музеях» вслед за другими музеями в 2005 году Музей имени Низами закрылся на кардинальную реконструкцию, здесь все последние три года ударными темпами велась не только основательная реконструкция здания. Одновременно проводилась глобальная инвентаризация фондов, устанавливалось совершенное оборудование, внедрялась новейшая технология работы с накопившимися материалами, соответствующая самым современным мировым стандартам.

Теперь, когда  эта титаническая деятельность завершена,Рафаэль Гусейнов и его сотрудники с нетерпением ждут визита президента страны в неузнаваемо изменившиеся залы, чтобы  показать ему плоды своих трудов, поблагодарить за колоссальную поддержку и объявить музей открытым для посетителей.

О том, каким предстанет  вэти дниперед соотечественниками Музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви,  рассказывает его директор – член-корреспондент НАНА, депутат Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов.

- Судя по вашему рассказу, работа, Рафаэль муаллим,  проделана поистине грандиозная, и оценить ее размах, ее значение можно лишь после того, как вспомнишь, с чего все начинали…

- Давайте и мы начнем издалека. Когда по распоряжению Совнаркома Азербайджанской ССР от 1 ноября 1939 года создавался этот музей, данное событие было приурочено к большой дате - 800-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви (1141-1209). Для музея выделили помещение на улице Истиглалият (бывшая Коммунистическая), включенное в число архитектурных памятников и имевшее свою непростую историю.

Когда-то это было одноэтажное здание средневекового караван-сарая, которое в 1860 году приобрел Гаджи Гаджиага Дадашев. По его заказу  главный архитектор Бакинской губернии Гасымбек Гаджибабабеков (1811-1874 гг.) надстроил второй этаж.

Спустя 50 лет (в 1915 году) бывший караван-сарай превратился в гостиницу «Метрополь», для чего по заказу его владельцев гражданский инженер Александр Никитин (1878-1952 гг.) поднял здание еще на один этаж. В сентябре 1918 г. здесь разместилось национальное правительство АДР, возглавлявшееся Фатали ханом Хойским (1875-1920 гг.), в 1920-1930-х годах здание принадлежало  Азербайджанскому совету профессиональных союзов. И вот тогда, когда старому особняку предстояло стать музеем имени Низами, к юбилейной дате великого поэта по проекту видных архитекторов Садыха Дадашева (1905- 1946 гг.) и Микаила Усейнова (1905-1992 гг.) он вновь был реконструирован, после чего принял нынешний вид и стал украшением города Баку.

Тогда был достроен еще один этаж, в национальном азербайджанском стиле оформлены интерьеры и фасад, в лоджиях которого установлены скульптуры выдающихся мыслителей и литераторов Азербайджана.

Это история так сказать внешнего вида музея, но она неразрывно связана со значением  объекта, составляющего гордость и славу азербайджанского народа, и потому заслуживает того, чтобы о ней знали потомки.…

Прошло почти  шесть лет с того момента, когда была составлена первая программа празднования 800-летия великого мыслителя, поэта и философаXIIвека Низами, прежде чем отложенные из-за начала Великой Отечественной войны торжества, считавшиеся событием мирового масштаба, наконец, состоялись. В мае 1945 года богатая экспозиция нового музея, разместившаяся в похорошевших, богато декорированных залах, была представлена взорам широкой общественности…

- Что же представляла собой та, первая экспозиция?

- В интерьерах, украшенных деревянными решетками-шебеке с резьбой типа «джафари», в оригинальной стилизованной под старину мебели разместились ценнейшие экспонаты, позволявшие всем желающим познакомиться с историей развития азербайджанской литературы,  начиная с глубокой древности, с первых ростков искусства слова.

Это разными путями попавшие в музей уникальные рукописи азербайджанских, а также других восточных авторов – поэтов, филологов, ученых; образцы почерков знаменитых каллиграфов, изысканные миниатюры-иллюстрации  к произведениям классиков; автографы выдающихся писателей, редкие издания книг, экземпляры старинных журналов и газет.

Интересно, что ко дню открытия музея в его коллекции насчитывалось 213 рукописей, 200 книг, 152 экспоната, найденных во время раскопок, и 424 произведения искусства. Сравните: ныне фонды музея составляют 80 тысяч единиц хранения. Притом, что почти за каждой из новинок  – своя история, своя победа людей, посвятивших жизнь собирательству редкостей, не раз приводившему к интересным и важным открытиям, - представляете, какие богатства мы храним! Но, поверьте, здесь меньше всего ценят элементарное накопительство, главное - изучение материалов, их обобщение. И все для того, чтобы ознакомить посетителей музея с богатствами национальной культуры, пропагандировать ее сокровища.

- И  форм такого знакомства – множество?

- Самые популярные - подготовка выставок на самые различные темы с помощью имеющихся экспонатов, а также встречи с аудиторией. Музей Низами давно уже стал центром притяжения интеллигенции, людей, которые приходят сюда, чтобы подобрать материалы для своих трудов, рассказать коллегам о своих открытиях. Поэтические вечера и научные конференции, встречи в связи с разными датами, чествования юбиляров – перечислить формы работы с посетителями совсем не просто.

Не менее ценна работа, невидимая посетителям:  как и положено, научные сотрудники тщательно анализируют имеющиеся материалы, чтобы готовить собственные труды, публикация которых делает все более доступным широким массам изучение богатств нашего народа.

- Эта работа наверняка координируется руководителями музея… Каковы критерии отбора материалов, выбора тем и проблем, заслуживающих внимания, а главное - публикации, ведь не секрет, что в последние годы Музей имени Низами радует многими печатными новинками…

- Цель всей этой, безусловно, направляемой работы одна: воспроизвести процессы исторического развития азербайджанского народа, его духовность, гуманистические начала азербайджанской литературы, создававшейся на протяжении веков. Показать уникальность азербайджанской литературы, ее древние связи с мировой культурой.

- Такие возможности расширяет публикация, более широкая доступность материалов музея… не каждый может приехать в Баку и побывать в его залах…

- В наши дни – позвольте вам заметить – все резко изменилось! Что такое реконструкция? Конечно, было совершенно необходимо углубить на три метра фундамент 4-этажного здания, державшегося – не упадите в обморок – на основании в … 22 сантиметра! Построенный в один этаж  караван-сарай трижды вырастал в высоту, но никто никогда не заглянул в его «котлован» - такового попросту не существовало!

Десятилетия сотрудники страдали от сырости, что-то предпринимали, чтобы уберечь ценные предметы от плесени, а только теперь мы узнали, что на территории караван-сарая существовало 8 колодцев!

Увидите, как похорошело здание, какие современные материалы удалось использовать при декорировании стен, пола и потолка, окон, дверей. Президент Ильхам Алиев поддерживал все наши предложения и щедро разрешал заказывать самую лучшую мебель, осветительную аппаратуру. Теперь у нас есть замечательная система кондиционирования и отопления, но главное - это компьютерное обеспечение.

- Все, чего не удавалось приобрести при прежних ремонтах, время от времени проводившихся в здании?

- Ценность нынешней реконструкции в ее комплексности. С одной стороны, мы выработали концепцию - музей вплоть до определения маршрута экскурсий, определили основные вехи, заслуживающие внимания приоритеты...

- Заслуживающие внимания? А кто определяет приоритеты – кого и что следует показывать, изучать, пропагандировать…

- Вы имеете в виду вопросы идеологии?

- Ее, конечно, цензуру, недавние запреты на показ творчества самых достойных личностей и пропаганду случайных для истории фигур – десятилетия мы жили в тех условиях… 

- Мы давно уже свободны от тех догм и прессинга. В центре нашей экспозиции уголок замечательного педагога и литературоведа Фиридунбека Кочарлинского, расстрелянного большевиками в 1920 году – подлинные вещи его и его супруги Бадсабах ханум – украшение коллекции. Достойное место заняли материалы о репрессированных писателях и поэтах – Гусейне Джавиде, Микаиле Мушфиге, других наших корифеях.

Составляя новую планировку, мы нашли возможным выделить отдельные залы – пусть небольшие – таким деятелям мирового значения, как Туси, как поэтессаXII века Мехсети. Заказывали живописные панно, скульптурные изображения, постаравшись, чтобы не было пробелов в исторической цепочке – музей должен по возможности наиболее полно отразить процесс зарождения и развития литературы и культуры нашего народа.

- Вы не были стеснены в материальном плане – все эти новшества стоят денег, из-за отсутствия которых в прежние времена редко менялись экспозиции, залы выглядели неэстетичными, подчас бедными, обветшалыми…

- Президент не просто поддерживал нас в этом, но и защищал от тех, кто пытался ограничить наши «аппетиты». Он сам посоветовал нам заказать  эксклюзивные люстры для большого зала, сделавшие его особенно нарядным. Ведь большая часть широких мероприятий будет проводиться в этом помещении с приглашением большого числа самых уважаемых гостей со всего мира.

Именно благодаря поддержке президента многие эпохи и личности у нас теперь представлены достойно. В залах множество великолепных ковров с сюжетами на литературные темы, живописных полотен, даже мебели, позволяющей представить ту или иную эпоху.

- Во всем чувствуется не только глубокое знание истории и литературы Азербайджана и некоторых восточных стран, но и современный стиль оформления музейных интерьеров – кто помогал вам в этой титанической работе?

- В принципе, справлялись сами: художники, главный хранитель, заведующие фондами люди у нас опытные, увлеченные. Без лишней скромности скажу, что сам накопил богатые впечатления – как член азербайджанской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы часто бываю за рубежом и повсюду, где только возможно, помимо известных на весь мир хранилищ, посещаю провинциальные музеи с их неповторимой аурой, где удается ощутить нечто необычное, настраивающее на творческий лад.

- Чтобы привнести сюда…

- Не напрямую, а как-то исподволь… Это не объяснимый процесс…

- Но эти знания, впечатления, раздумья о них позволяют ощущать себя, как говорят, в теме!

- Пожалуй, именно так. Во всяком случае, мы можем говорить о своем музее как о месте, где уже прописались зримые приметы времени.

- И где трудятся люди, которые любят, знают историю и  литературу своего народа, обладают тонким вкусом…

- Не забывайте о компьютерах, установленных в большинстве залов. Они не только позволяют посетителям самостоятельно знакомиться с материалами, но и сократили так называемые запасники – база данных вобрала все, что еще недавно было доступно лишь нашим научным сотрудникам, да и то не всегда, а теперь имеет выход во всемирную сеть Интернета.  

- Да уж! Но не секрет, что в наших музеях плоховато с молодыми кадрами, в частности, с эрудированными экскурсоводами, что не привлекает и не стимулирует мизерная зарплата. Какие тут перспективы?

- Не сомневаясь, что, сделав так много для полнейшего преобразования музейного дела, президент Азербайджана Ильхам Алиев не оставит эти вопросы без внимания в самое ближайшее время. Что касается нас, мы уже приступили к тому, что называется воспитанием интереса у населения к вопросам истории.

Наверняка видели, что по периметру здания сделаны витрины, в которых выставлены портреты самых значимых в мире азербайджанских литераторов с краткими аннотациями об их заслугах. А еще на Площади фонтанов установили монитор - на его экране будем демонстрировать сюжеты на исторические темы, знакомство с которыми, наверняка, заинтересует и принесет пользу и старым, как говорится, и малым в том, что касается приобщения к историческим и культурным ценностям своего народа.

Такая форма просветительской деятельности у нас применяется впервые.

Кстати, в ноябре 2009 года музей Низами отмечает свое 70-летие, и его коллектив с достоинством встречает эту дату.

Галина Микеладзе

Поделиться:
2756

Последние новости

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58
Все новости

1news TV