Аргентинский суд вынес жестокий приговор бывшему диктатору | 1news.az | Новости
В мире

Аргентинский суд вынес жестокий приговор бывшему диктатору

11:26 - 25 / 07 / 2008
Аргентинский суд вынес жестокий приговор бывшему диктатору

К пожизненному заключению приговорен бывший генерал военной диктатуры. Такое решение принял сегодня суд аргентинского города Кордоба относительно генерала военной диктатуры 1976-1983 годов Лусиано Бенджамина Менендеса. Бывшего военачальника обвинили в нарушении прав человека, пытках, похищении людей и убийствах.

Менендес в 1970-х годах отвечал за концентрационный лагерь Ла-Перла, где находились более 2 тысяч человек.

Судьи не приняли во внимание почтенный возраст генерала (ему исполнился 81 год), хотя по местным законам в этом возрасте людей уже не судят, и приговорили Менендеса к пожизненному заключению в общей камере. Такое жесткое решение в отношении военачальника было вынесено за его деяния тридцатилетней давности. В 1977 году он жестоко пытал и убил четверых человек в Ла-Перла.

Такой же вердикт был вынесен и в отношении еще семерых человек. Приговор, который аргентинские СМИ уже назвали историческим (дело Менендеса длилось 31 год), был встречен громкими аплодисментами. Сотни правозащитников на ступенях здания суда рукоплескали суровому решению судей.

Бывший военный диктатор, несмотря на почтенный возраст, в ходе слушания не раз высказывался в защиту диктатуры. Менендес, не согласный с решением суда, считает, что именно диктатура положила конец хаосу в стране.

«Аргентина - первое государство, которое судит солдат, сражавшихся за порядок и покой своих соотечественников. Мы вели войну за спасение страны от коммунизма», - заявил он.

По официальным данным, за время правления военных в Аргентине с 1976 по 1983 год погибли или пропали без вести 30 тысяч человек. В 1985 году члены хунты были приговорены к различным срокам по обвинениям в нарушении прав человека, однако в начале 1990-х годов президент Аргентины Карлос Менем приказал прекратить преследования военных. Процессы против сторонников диктатуры возобновились в 2007 году.

/Vesti.ru/

Поделиться:
1087

Последние новости

Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20
Все новости

1news TV