Памяти корифея азербайджанской музыки | 1news.az | Новости
Lifestyle

Памяти корифея азербайджанской музыки

11:26 - 28 / 07 / 2008
Памяти корифея азербайджанской музыки

Сегодня, 28 июля, азербайджанская общественность отмечает печальную дату – в такой же жаркий летний  день  в 1937 году скончался один из основоположников азербайджанской классической музыки, соратник Узеира Гаджибекова Абдул-Муслим Магомаев.

На тот момент ему еще не исполнилось  и 52 лет, а он уже успел сделать очень много для Азербайджана и оставил неизгладимый след во всем, что касается развития культуры  и просвещения азербайджанского народа.

Талантливый выпускник знаменитой Закавказской учительской семинарии, активно работавшей в начале ХХ века  в грузинском городе Гори, молодой, энергичный, вдохновленный романтическими идеями специалист с первых дней своей трудовой деятельности активно занимался распространением музыкальных знаний среди молодежи, испытывая особое удовлетворение от того, что и с его помощью к культуре приобщаются все новые поколения его соотечественников.

Необыкновенное трудолюбие, задатки организатора, творческая одаренность помогали ему не только учить других, выявлять и поощрять их способности, но и проявлять бережное отношение к талантливым людям, учиться у них. Дети охотно посещали занятия созданного им многоголосого хора, а сам он, тонко чувствовавший красоту народных мелодий одаренный музыкант, умея понять и принять близко к сердцу великолепие и уникальность песен, которые пел народ, начал собирать, записывать и обрабатывать их.

Когда с 1 сентября 1905 года Муслима Магомаева перевели на работу в 9-классное Лянкяранское городское училище, где в течение года он организовал хор и оркестр, он и там нашел возможность делиться своими обширными знаниями и приобщать к творческой жизни не только детей, но и местных жителей. Уже через год в этом южном городе появилось созданное им Тюркское драматическое любительское общество, где ставились спектакли на азербайджанском языке.  За шесть лет работы в Лянкяране талантливый, безгранично преданный своему делу педагог и музыкант преобразил культурную жизнь этого региона.

С переходом в сентябре 1911 года в Сабунчинское городское училище уже известный своим талантом педагога и музыканта Муслим Магомаев, помимо того, что  преподавал пение и музыку, параллельно приступил к работе в оркестре оперной труппы в качестве первой скрипки, а, продолжая собирать народные песни, сам стал писать музыку. Высоко оценивая его талант, Мусульманское просветительское Общество «Ниджат» пригласило в 1912 году Муслим бека работать дирижером Тюркской оперы.

Судьбоносную роль в жизни талантливого музыканта сыграла встреча с Узиром Гаджибековым, с которым они рука об руку вели грандиозную работу, положившую основу  классической профессиональной музыки Азербайджана. С успехом работая дирижером театра братьев Гаджибековых, Муслим Магомаев не переставал писать музыку, порадовав слушателей таким  крупным произведением, как опера «Шах Исмаил». Впервые поставленная на сцене  7 марта 1919 года, она принесла автору известность и славу и с успехом ставится на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета и в наши дни.

Став заметной фигурой на музыкальном Олимпе, Муслим Магомаев не оставляет преподавательскую деятельность, однако  совмещает ее и с творческой, и с административной  работой. Он – чуть ли одновременно  дирижер  Тюркской государственной оперы, член Бакинского Совета рабочих и крестьянских депутатов, председатель Ревизионной комиссии, и заведующий отделом искусств Наркомата просвещения, а по совместительству еще и директор Тюркского драматического театра. Но тогда, когда после перенесенного тяжелого воспаления легких Магомаев просит освободить его от административных должностей, место  дирижера Тюркской оперы он оставляет за собой.

Продолжая заниматься преподавательской и дирижерской деятельностью, Муслим Магомаев, как художественный руководитель оперного театра, много времени уделял проблеме развития тюркской оперы, стараясь вывести ее на европейский уровень, понимая, насколько важна для взаимообогащения интеграция восточной и западной музыкальных культур. Он продумывает репертуар тюркской оперы, возможность организации конкурсов, которые позволили бы  создать  квалифицированный актерский коллектив, участвует в постановке сцен из популярных европейских опер, привлекавших внимание горожан.

За период с 1930 по 1933 годы Муслим  Магомаев создал около 20 сочинений для симфонического оркестра, более 10 песен, написал  музыку к спектаклям «Олюляр» и «Бу гюн», написал тюркский марш к музыкальной комедии «О олмасын, бу олсун», а также подготовил очередную, уже третью, редакцию оперы «Шах Исмаил».

В 1933 г. Муслим Магомаев приступил к написанию оперы «Наргиз» и в  1935 году завершил ее. В том же году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР, а всего через полтора года его не стало.

Муслим Магомаев умер после тяжелой болезни 28 июля 1937 года. Ему еще не исполнилось тогда и 52 года. Но за свою  недолгую жизнь этот талантливый человек, неутомимый труженик сделал очень много для развития культуры азербайджанского народа,  и потому память о нем вечна. Не об этом ли говорит тот факт, что около изящного, с большим вкусом изваянного памятника композитору и просветителю, установленного около фасада Азербайджанской государственной филармонии, носящей имя Муслима Магомаева, всегда лежат свежие цветы…

Галина Микеладзе

Поделиться:
1998

Последние новости

В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15
Все новости

1news TV