Алигисмет Лалаев: «Не делайте из меня героя» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Алигисмет Лалаев: «Не делайте из меня героя»

11:58 - 30 / 07 / 2008
Алигисмет Лалаев: «Не делайте из меня героя»

В середине июня три дня подряд в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии показывали премьеру по бессмертной комедии Узеира Гаджибекова «О олмасын, - бу олсун» – спектакль, который  много лет не видел сцены.

- Не в ознаменование ли прихода в этот театр нового директора в вашем лице произошло это событие,  способное вызвать серьезный отклик знающих толк в репертуарной политике завсегдатаев? – с такого вопроса началась наша беседа с Алигисметом Лалаевым, возглавившим этот коллектив  в мае сего года по приказу министра культуры и туризма Азербайджана.

- Пожалуйста, не делайте из меня героя, - засмеялся Алигисмет муаллим, - с юмором реагируя на первый же вопрос корреспондента и проявляя готовность в том же тоне вести беседу на тему, традиционно  не лишенную известных штампов. – Конечно, репертуар – это главное, что составляет лицо театра, а лицо театра - это и лицо его руководителя. Не скрою, прежде чем переступить порог этого очага культуры, я много думал, а готовиться к этому шагу начал с экскурса в его историю, с составления и изучения  списка спектаклей, ставившихся на этой сцене со дня  ее рождения с 1910 года - в течение почти ста лет.

- Как кандидат искусствоведения, вы  наверняка  знаете, что это целая диссертация!

- Согласен! Я знаю цену такому труду, но зато получился  богатый материал, который помогает понять, как развивались в Азербайджане драматургия и музыкальный театр, какими силами обладал актерский коллектив, что было востребовано обществом в разные времена.

- Чтобы  с его помощью учитывать эти обстоятельства сегодня? Неужто история столетней давности так поучительна и полезна в наши дни?

- История поучительна всегда… Просто надо в этом списке увидеть не сухой перечень, а сложный механизм, движущие силы, раскручивавшие эту пружину и позволявшие  театру идти в ногу с жизнью - высмеивая  уродливые явления, развлекая зрителей, воспитывать в них качества, достойные добропорядочного гражданина.

-  И что мы имеем в этом смысле на сегодняшний день?

- На сегодняшний день мы имеем в репертуаре немало достойных спектаклей, талантливую труппу и полный зал на спектаклях, показываемых три раза в неделю.

- Однако такое благополучие вас явно не удовлетворило, если вы начали с премьеры…

- При желании и в благополучии всегда можно найти, скажем, свободные ниши. Никому не в обиду скажу, что в репертуаре театра давно не было ни одного произведения Узеира Гаджибекова, тогда как именно они должны быть его визитной карточкой.

- Потому и начали с оперетты «О олмасын, - бу олсун»…

- Конечно! Следующей премьерой будет «Аршин мал алан», со временем пойдет и  первая оперетта основателя профессиональной классической музыки Азербайджана «Муж и жена».

-  Будете обходиться своими силами, или станете приглашать новых актеров? Не секрет же, что обычно в коллективах с опаской встречают новых начальников – прогонит всех, приведет «своих» или будет работать с теми, кто есть… для творческих людей это такой больной вопрос…

- Знаю… Распрощаться можно с кем угодно, но зачем?

- Когда театр находится, прямо скажем, не на взлете и речь идет о его возрождении, есть соблазн обвинить в этом действующий состав. К тому же новому директору может показаться, что именно он способен изменить все коренным образом – со стороны  глубины проблем не распознаешь.

- Но пройдет совсем немного времени, и директор наверняка  поймет, что на улице, извините, готовые гамлеты и мешади ибады, как и актерские ансамбли, не водятся, а каждый артист – солист или член массовки – плоть от плоти взрастившей его труппы. По опыту знаю, что перестают пользоваться  успехом спектакли и иные актеры только там, где рутине дают возможность почувствовать себя хозяйкой. Естественно, что со временем  теряют краски, изнашиваются не только декорации и обивка кресел в зале, но устаревают режиссерские приемы, да и азарт у актеров, имевших бешеный успех в ролях, когда-то сделавших их кумирами,  не может быть вечным.

- Вот с этим вы и намереваетесь бороться?

- Бороться? С кем? Я пришел  работать с людьми, которых я знаю почти  пятнадцать лет  как куратор театров.

- Вы рассуждаете как человек, знающий не только принципы, но и атмосферу театра, хотя пришли сюда с должности начальника Главного управления искусств Министерства культуры и туризма Азербайджана, по большому счету выполняющего как бы теоретические функции.

- Но в министерстве я оказался как специалист, и за 14 лет, что проработал там,  занимался любимым делом. Знаете, когда я заканчивал  Институт культуры и искусств (тогда он не был университетом), где начинал заниматься под руководством нашего замечательного режиссера Тофика Кязимова, мой профессор Мехти Мамедов предложил мне остаться на кафедре ассистентом, но я  предпочел театр. В  Нахчыванском  музыкально- драматическом прослужил 10 лет и набрался не только опыта работы с драматургическим материалом и режиссерскими поисками, но и тесно общаясь с  коллективом неординарных личностей, какими были и остаются люди театра. Это огромная школа жизни в мире раздумий о человеческой природе и многом другом. Тогда я был удостоен звания заслуженный деятель искусств.

- Прямо скажем, в министерстве у вас был как бы «совещательный голос», да?  У каждого  театра собственная творческая концепция, свои возможности, в конце концов, свой зритель, со вкусами которого руководители   вынуждены считаться – ваши рекомендации управленца они могливежливо выслушивать… Что изменилось в вашей жизни с переходом в театр?

- Если честно, здесь я ощущая себя,  как рыба в воде. Понимаю, насколько непросто и ответственно самостоятельно определиться с репертуаром, обновлять его, дать возможность творческому коллективу ощутить подъем, приходящий с  востребованностью, заботиться о каждом и при этом помнить, что главное - радовать зрителей. Но эти трудности из круга тех, преодоление которых окрыляет.

- Что же конкретно ждет зрителей?

- А можно, о конкретном я скажу в глобальном плане?

- Потому что известны только контуры задумок или готовите сюрпризы?

- И то, и другое. Скажем, не секрет, что с учетом нынешней моды решили   поставить мюзикл, по жанру вполне соответствующий «специализации» нашего театра. Заказали композитору,  заслуженной артистке  республики  Гевхар Гасанзаде  музыку мюзикла «Солнце светит с Востока». Солировать будут эстрадные певцы - весьма популярные герои конкурса «Евровидение-2008» Эльнур Кулиев и Самир Джавад.

- Говорят, вы  даже  Ройю пригласили?  Кстати, что в вашем театре она будет исполнять?

- Пока секрет!

- Ладно, подождем... хотя у нас трудно что-нибудь надолго  утаить…  Мне нравится, что таким образом поющие в ресторанах талантливые исполнители обретут достойных наставников в театре, да и  своих зрителей приведут в зал. Мне еще вот что интересно: обычно вновь назначенным  руководителям министерство охотно помогает осуществлять смелые задумки, а  вам?

- И нам помогают! Министерство культуры и туризма выделило средства на постановку Мешади Ибада,  на покупку униформы для оркестра. Впервые за двадцать  лет 15 артистов театра участвовали в концертной программе в рамках одного из мероприятий в Турции. Там же в состоявшемся в городе Байбурт фестивале «Деде Горкут» приняла участие наша балетная труппа.

- Говорят, укрепляете литературную часть?

- Да, на должность заведующей литературной частью пригласили профессора Марьям Ализаде…

- А как насчет дисциплины? Зрители уже почувствовали твердую руку директора, когда после третьего звонка на премьере двери театра были закрыты наглухо и опоздавших не пропустили!

- Знаете, в этом я вижу уважение театра к зрителям: прочитав на билете, что начало в 19:00 и после третьего звонка опоздавшие зрители в зал допущены не будут, многие с уважением к нашим порядкам пришли вовремя. Так почему же мы заставляем их думать, что кому-то позволено обманывать их? Пусть к этому привыкают и другие.

- Что еще нового?  Говорят, в служебном буфете чай отпускается бесплатно?

- Когда все работают в поте лица, это, пожалуй, неоценимая услуга.

- А если серьезно?

- У нас все серьезно! Внимание к старожилам и корифеям, дорога молодым, новые жанры и сюжеты!

- И все это ради того, чтобы настало время, когда на ваши спектакли  в кассе не оставалось ни  одного билетика?

- Не волнуйтесь, для журналистов всегда билетик найдется!

- Не опасаетесь, что они напишут что-нибудь нелицеприятное?

- Журналистов надо не просто приглашать на спектакли, но и посвящать в проблемы театра. Мы считаем своим долгом помогать пишущим  учиться освещать работу учреждений искусства. Что касается критики… Честная, профессиональная - она не просто необходима, но и очень полезна.  Поверьте, я говорю это искренне. Амбициозность  присуща лишь некомпетентным, нетребовательным к себе людям, для которых главное - казаться успешными, у нас же все должно быть настоящим, искренним. Нам нечего скрывать.  Приходите – всегда вам рады!

Галина Микеладзе

Поделиться:
2147

Последние новости

Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТОСегодня, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30
Все новости

1news TV