Араз Ализаде: «Западу не нравится то обстоятельство, что наша страна проводит самостоятельную политику» | 1news.az | Новости
Интервью

Араз Ализаде: «Западу не нравится то обстоятельство, что наша страна проводит самостоятельную политику»

14:33 - 01 / 08 / 2008
Араз Ализаде: «Западу не нравится то обстоятельство, что наша страна проводит самостоятельную политику»

Эксклюзивное интервью 1news.az с сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана Аразом Ализаде

- Как вы оцениваете итоги слушаний в Хельсинкской комиссии США?

- Все это показуха. США никогда не заботились о демократии в Азербайджане. Перед каждыми выборами США демонстрируют позицию поборников демократии. Но об этом должна заявлять та страна, которая сама не нарушает демократию. Посмотрите на ее действия в Ираке, Афганистане, Косово, везде, где она присутствует, видим попрание прав человека и демократии. Лично я не верю в искренность США.

- Почему США и Европа уделяют меньше внимания Армении и Грузии, ведь у них проблем с демократией не меньше, чем у нас?

- Я бы сказал, что несмотря на некоторые проблемы, самой демократической страной Южного Кавказа является Азербайджан.  Просто Западу не нравится то обстоятельство, что наша страна проводит самостоятельную политику, ему нужен послушный Азербайджан.  Поэтому для достижения этой цели Запад использует против нас демократию как средство давления. Я все время говорил, что нашим властям следует искоренить коррупцию, провести демократические выборы, чтобы у Запада не осталось никаких поводов на нас давить.

- А какие цели преследует Запад в нашей стране?

- В первую очередь - нефть и геополитика. Мы расположены в таком чувствительном регионе мира, что постоянно будем в центе внимания геополитических сил. Поэтому США и Европа делают все, что выгодно им. Возьмем Саакашвили - какой он демократ? Он уничтожил в Грузии все ростки демократии, а Райс называет его чуть ли не величайшим демократом современности. Для них важнее собственные интересы, нефть, газ и деньги, чем свобода азербайджанского и других народов. Пора подумать нашему народу о себе и не бросаться в объятия ни США, ни Турции, ни Ирана, ни России и понять: есть самое главная ценность - это интерес Азербайджана.

- В таком случае, почему в Азербайджане некоторые политические силы считают, что Запад поможет построить демократию в Азербайджане?

- Так считают выкормыши Запада. Посудите сами, об том говорят те  силы, которые при помощи США и Великобритании устроили здесь госпереворот и сменили законного президента. Потом тот же самый Майлс, который помогал нашим горе-демократам совершать госпереворот в Азербайджане, свой опыт по смещению Милошевича  и Шеварднадзе применил в Югославии и в Грузии. Так что эти политические силы снова надеются, что снова будут востребованными. Однако эти наши Остапы Бендеры забывают, что США и Европе на них давно наплевать.  Всего, чего захотели, в Азербайджане они добились.  Просто время от времени они тешат их обещаниями, что, мол, не волнуйтесь, мы вам поможем. Вот это истинное лицо нашей оппозиции. Сейчас, как я слышал, США выделяют где-то 3 миллиона на выборы. Они сейчас больше думают об этих деньгах, нежели о демократии в Азербайджане.

- А какова будет оценка предстоящих президентских выборов со стороны Запада?

- Как и прежде - покритикуют и в конце скажут, что эти выборы были еще одним шагом к демократии. Западу глубоко безразлично, будет Азербайджан демократическим или нет. Для них главное - обеспечение энергетических и геополитических интересов. Если нынешние власти полностью обеспечивают их интересы, зачем Западу нужно портить с ними отношения. Поэтому слушания в Хельсинкской комиссии и заявления представителей ЕС и ОБСЕ носят формальный характер. Поэтому наши власти и не обращают на них внимания, потому что знают, что эта критика, кроме показухи, ничего не означает.

Э.Р.

Поделиться:
2111

Новости для вас

Последние новости

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22
Все новости

1news TV