Азербайджанские НПО требуют улучшения условий труда нефтяников | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанские НПО требуют улучшения условий труда нефтяников

15:51 - 01 / 08 / 2008
Азербайджанские НПО требуют улучшения условий труда нефтяников

Сегодня в Caspian Plaza прошел «круглый стол» неправительственных организаций, посвященный социальному положению работников нефтяной сферы.

Выступивший директор Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан ознакомил собравшихся с различными аспектами социальной политики Государственной нефтяной компании Азербайджана.

«В прошлом году ГНКАР добыла около 7,6 млн тонн нефти, а доход компании составил $5,914 млрд. В то же время расходы на проекты общегосударственного значения и прочие расходы ГНКАР составили $5,748 млрд. Это в два раза больше расходов Азербайджанской Международной Операционной Компании», сообщил И. Шабан.

По его словам, штат работников Госнефтекомпании чрезмерно раздут и составил 64 тыс. человек. Для примера, в российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ при нефтедобыче в 97 млн тонн, количество работников составляет 105 тыс. человек.

В прошлом году резко увеличилось количество работников ГНКАР в непроизводственном секторе – социальных структурах (1760) и охране (1700). На 4600 детей, посещающих детские сады ГНКАР, приходится 1420 работников детсадов. В то же время на 240 человек снизилось количество работников НИИ, ведущих исследования в нефтехимической отрасли. Средняя заработная плата работников ГНКАР в 2007 году составила 443 маната, что в 2,4 раза выше средней зарплаты по стране. В прошлом году зарплата нефтяников была увеличена на 25%. Есть позитивные моменты в обеспечении нефтяников квартирами и отдыхом. В этом году до конца года в зонах отдыха ГНКАР в Набрани отдохнут около 6 тыс. нефтяников. Но по сравнению общим количеством работников Госнефтекомпании это составляет всего около 10%.

По мнению И.Шабана, улучшить социальное положение работников ГНКАР возможно, если сократить непрофильные расходы компании и предпринять ряд других мер.

Участвовавший во встрече завотделом ГНКАР Махир Мамедов отметил, что все структуры, кроме нефтедобычи, транспортировки и ряда других, будут отделены от ГНКАР. Однако это не значит, что ГНКАР не будет финансировать работу, которую они выполняли. В частности это касается предприятий, которые обеспечивают нефтяников питанием и пр. Хотя в этом плане есть возможности несколько снизить расходы.

М.Мамедов также отметил, что работникам морских месторождений оплачивается время, затраченное на дорогу, а прием на работу осуществляется только при наличии у работника соответствующей медицинской справки.

Джейхун Наджафов

Поделиться:
1225

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV