Нефть устала дорожать | 1news.az | Новости
Точка зрения

Нефть устала дорожать

15:24 - 02 / 08 / 2008
Нефть устала дорожать

С 1 августа экспортная пошлина на российскую нефть составляет рекордные $495,9 за тонну, увеличившись сразу на $97,8 доллара. Так решило правительство, исходя из сверхвысоких цен на «черное золото» в июне-июле.

Действительно, совсем недавно, 11 июля, нефть на мировом рынке установила абсолютный исторический рекорд – $147 за баррель. Но 1 августа за нее дают уже на 16% меньше – $123,5. Многие эксперты теперь полагают, что тренд на мировом рынке нефти сменился, и она будет дешеветь.

В начале-середине лета многие уважаемые эксперты всерьез утверждали, что уже в этом году цены на нефть достигнут $150-200 за баррель. Особо отличился предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Он предсказал, что в следующем году баррель нефти будет стоить уже $250, рассчитывая на то, что в этом случае за 1000 кубометров газа будут давать $1000.

Подобные «гуру» от нефтегазовой отрасли почему-то не учитывали, что цены на нефть были столь высоки, потому что на этом рынке орудовали спекулянты, надувшие «мыльный пузырь» нефтяных цен. Рано или поздно он должен был сдуться, и вот этот процесс начался. К тому же благоразумие проявили участники всесильного нефтяного картеля ОПЕК, контролирующего около 40% мировых поставок «черного золота». Они поняли, что сверхвысокие цены на нефть приведут к замедлению мировой экономики, снижению спроса на топливо - и в итоге ударят по самим нефтедобытчикам. Так, в США, основном мировом потребителе нефти, этим летом уже наметилось снижение потребления бензина. В результате Саудовская Аравия, крупнейший участник картеля, увеличила ежедневную добычу в июне-июле на 0,5 млн баррелей, доведя ее до 9,7 млн баррелей.

Теперь эксперты пересматривают свои прежние прогнозы в сторону понижения. Многие сходятся в том, что к концу этого года нефть на мировых рынках упадет чуть ниже $100, т.е. вернется к уровням его начала.

В этой ситуации радует то, что людей, отвечающих в российском правительстве за нефтяные прогнозы, можно отнести к числу здравомыслящих. Согласно последней оценке Минэкономразвития от 28 июля, в 2008 году цена на российскую нефть Urals в среднем составит $112 за баррель, в 2009-м — $95 за баррель, в 2010-м — $90 за баррель, в 2011-м — $88 за баррель.

С одной стороны это означает, что сверхдоходы России от экспорта «черного золота» будут снижаться (сейчас Россия получает благодаря ему около $1 млрд ежедневно), и государству, возможно, придется подкорректировать свои расходы в сторону снижения.

Но, с другой стороны, уменьшиться давление, которое приток нефтедолларов оказывает на рост цен в стране; а российский рубль перестанет укрепляться к мировым валютам, что окажет поддержку отечественным товаропроизводителям. Возможно, в этой ситуации российские власти не только на словах, но и на деле попытаются перевести российскую экономику на инновационные рельсы, чтобы избавиться от сырьевой зависимости.

Таким образом, в некотором снижении цен на нефть можно обнаружить плюсы не только для стран-импортеров нефти, но и для добывающей нефть России.

Кроме того, прошедший месяц принес России однозначно позитивную новость, касающуюся ее запасов углеводородов. Согласно опубликованному в июле докладу Геологической службы США, в Арктике, вероятно, содержатся огромные еще неразведанные запасы нефти (около 90 млрд баррелей) и природного газа (47 трлн кубометров). Причем большая часть не известных доселе запасов нефти, которые примерно равны ее трехкратному ежегодному объему добычи во всем мире, находятся на Аляске (США). Большая же часть вероятностных залежей газа Арктики приходится на Россию, а именно Карское и Баренцево моря. Причем эти объемы «голубого топлива» сопоставимы со всеми подтвержденными на сегодняшний день запасами природного газа в России. Основной вывод американских геологов – такое количество резервов «голубого топлива» в Арктике еще больше усилит доминирующую позицию России на рынке природного газа.

Впрочем, у нас в стране еще достаточно неиспользуемых запасов углеводородов в более доступных местах, так что маловероятно, что залежи российской Арктики начнут разрабатываться в ближайшем будущем.

Олег Митяев, экономический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Поделиться:
1952

Последние новости

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22
Все новости

1news TV