Азербайджанский профессор предлагает пути спасения от стихийных бедствий | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанский профессор предлагает пути спасения от стихийных бедствий

19:40 - 08 / 08 / 2008
Азербайджанский профессор предлагает пути спасения от стихийных бедствий

Главный советник по научным работам Института геофизики ГНКАР Керим Керимов сообщил 1news.az, что он в настоящее время ведет переговоры с рядом стран относительно своего открытия по прогнозам землетрясений.

Напомним, что это открытие было сделано несколько лет назад учеными института во главе с профессором К.Керимовым. По словам ученого, это открытие означает переворот в науке о сейсмологии. Впервые в мире стало возможным предсказать землетрясение за пять – шесть часов до его начала.

Геофизик сообщил, что на это открытие уже получены два международных патента. Он напомнил, что это открытие связано с расшифровкой данных электромагнитных полей Земли, над которыми специалисты работали в течение 10 лет. По его словам, суть открытия заключается в том, что с электромагнитным полем Земли перед землетрясением происходят аномальные явления. Установлена взаимосвязь влияния на электромагнитное поле Земли космического и земного магнетизма. И поскольку Земля вращается вокруг своей оси, вокруг Солнца, то и тектонические процессы, которые происходят в его недрах, имеют свою цикличность поведения относительно магнитного поля, говорит К. Керимов. Выяснено, что перед землетрясением ленты магнитной записи фиксируют прямые линии.

 Этот эффект, как правило, появляется в среднем за 10-12 часов до начала землетрясения. Следующий этап - выяснение, где оно ожидается. Анализируя состояние магнитного поля Земли в процессе основного удара, ученые обратили внимание и на изменение положения магнитного вектора. Оказалось, что и магнитный вектор при этом примерно за пять часов до основного удара меняет свое положение во времени и пространстве. Направление магнитного вектора ориентировано на очаг предстоящего землетрясения.

Значит, за 10-12 часов по специальной методике исследования электромагнитного поля Земли можно узнать, что произойдет землетрясение, и затем за пять часов определить место расположения очага. Причем электроразведочные станции можно

устанавливать в двух различных точках Земли, расположенных друг от друга в сотнях километров. Параметры землетрясений определяются в пространстве между этими станциями.

Естественно, что это открытие поможет своевременно предупреждать население территории, где ожидается землетрясение, спасти жизни тысячам людей. «Я горд тем, что открытие по прогнозу землетрясений сделано не в Японии, не в США, где сейсмологическая наука шагнула далеко вперед, а в Азербайджане. И это имеет громадное значение для всего человечества», - сказал он.

Рейхан Рагимова

Поделиться:
1222

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV