Саакашвили просит мировых лидеров остановить российскую агрессию против Грузии /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
В мире

Саакашвили просит мировых лидеров остановить российскую агрессию против Грузии /ОБНОВЛЕНО/

22:07 - 08 / 08 / 2008
Саакашвили просит мировых лидеров остановить российскую агрессию против Грузии /ОБНОВЛЕНО/

Президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает телефонные консультации с лидерами мировых стран.

Как сообщили в администрации президента Грузии, глава государства обсудил создавшуюся в Южной Осетии ситуацию с президентом Украины Виктором Ющенко, президентом Литвы Валдасом Адамкусом, министром иностранных дел германии Франк-Вальтер Штайнмайером, госсекретарем США Кондолизой Райс и генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером.

Президент Грузии  исключает возможность вывода грузинских войск из Южной Осетии. Об это он заявил в интервью телекомпании BBC 8 августа вечером.

На вопрос ведущего, готов ли он вывести войска из Южной Осетии, Саакашвили ответил риторическим вопросом: «Вывести войска с грузинской территории? Это грузинская территория и нам нужно немедленное прекращение огня. Я хочу международного посредничества. Я хочу разделения сил под международным контролем, Надо установить нормальный режим под международным наблюдением», - заявил президент Грузии.

Э.Р

21:50

Кандидат в президенты США от республиканской партии Джон Маккейн призвал Россию немедленно вывести войска из Грузии. «Россия должна немедленно и без всяких условий свернуть военные операции, вывести все силы с суверенной территории Грузии.

А Соединенные Штаты должны созвать Совет Безопасности ООН в связи с событиями в Южной Осетии, чтобы призвать
Россию изменить свой курс в Грузии», - отметил также он.

Э.Р

21:43

Сегодня несколько грузинских сайтов подверглись атакам хакеров.

Так, например,  на сайте http://www.apsny.ge/ хакеры выставили фото президента Грузии в одежде офицера СС.

Как сообщает корреспондент 1news.az в Грузии, сейчас Россия пытается создать информационную блокаду Грузии и при этом использует хакерские атаки на грузинские сайты.

Э.Р.

20:00

Только что стало известно о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили издал распоряжение о немедленном отзыве грузинских солдат из Ирака, где они осуществляли миротворческую миссию.

Как передают грузинские СМИ, около 2 000 отозванных из Ирака солдат перебрасываются в Цхинвальский район для участия в контртеррористической операции по восстановлению территориальной целостности Грузии.

Э.Р.

19:46

Столица Южной Осетии Цхинвали окутана черным дымом пожарищ. В городе горят многие дома. Черный дым валит из окон домов, поврежденных или разрушенных в ходе интенсивной многочасовой бомбардировки и артобстрела грузинской стороной.

Как передает 1news.az со ссылкой на «Интерфакс», в разных частях города на улицах, усыпанных осколками кирпичей и ветками срезанных деревьев, чадят подбитые бронемашины. Улицы пустынны, в основном передвигаются военные и мужчины в бронежилетах. Слышны спорадические выстрелы. На улицах и у зданий домов - искореженные остовы машин.

Люди по-прежнему боятся выходить на улицы и не покидают подвалы и самодельные бомбоубежища. В городе не работают магазины. Нет воды и электричества.

Между тем, согласно весьма противоречивым данным, часть Цхинвали в результате ожесточенного боя контролируется российскими войсками, стянувших в данном направлении около сотни единиц бронетехники.

Сегодня парламент Грузии призвал население Южной Осетии «сохранять спокойствие и не принимать участия в боевых действиях, инспирированных незаконными вооруженными формированиями».

Об этом говорится в обращении парламента Грузии к населению, проживающему на территории бывшей автономной области, передает «Новости-Грузия».

Несмотря на систематические попытки властей Грузии решить конфликт мирно, путем диалога и переговоров, сепаратистский режим Кокойты и подчиняющиеся ему незаконные вооруженные формирования целенаправленно старались накалить ситуацию, заявляет парламент Грузии.

«События последнего времени должны быть однозначно признаны вооруженной агрессией против грузинского государства, и, в первую очередь, против населения, проживающего на территории бывшей Юго-Осетинской республики. Незаконные вооруженные формирования открыли огонь по мирному населению, и, несмотря на то, что с целью сохранения мира грузинское государство отказалось от ведения огня, продолжили массированную бомбежку и террор мирных жителей», - сказано в обращении.

В связи со сложившейся ситуацией грузинское государство вынуждено было принять все меры для защиты мирных жителей в регионе, для того, чтобы территория была очищена от незаконных вооруженных формирований и были созданы необходимые условия для мира, стабильности и развития, подчеркивает парламент.

«Парламент Грузии еще раз подтверждает непоколебимую волю грузинского государства построить единое, демократическое государство, где будут гарантированы все права и свободы человека, независимо от их этнического происхождения», - подчеркивается в обращении.

Депутаты парламента Грузии обратились к гражданам осетинской национальности, проживающим в регионе, и еще раз подтвердили, что «в едином грузинском государстве им будет гарантирован весь спектр прав и свобод».

Парламент Грузии выразил веру в то, что в ближайшем будущем в регионе восстановится мир и для населения, проживающего на территории бывшей Юго-Осетинской области, будут созданы все условия для развития, стабильности и достойной жизни.

Б.Б.

19:10

На территории авиабазы, атакованной российскими самолетами, находились не только грузинские, но и американские военные. Сообщается, что бомба попала в здание столовой. Информации о жертвах пока нет, передает «Рустави-2».

Кроме того, по данным телеканала, российские самолеты также нанесли удар по аэродрому, находящемуся в нескольких километрах к югу от Тбилиси.

Отметим, что все российские самолеты поднимаются в воздух с территории Армении.

Э.Р.

18:30

Как сообщает телекомпания «Рустави 2», российские ВВС нанесли авиаудар по аэродрому Марнеули.
По сообщению телеканала, бомба попала в столовую. Жертв нет, но есть раненные.

По предварительной информации, российский самолет, который сегодня нанес авиаудар по военной базе Вазиани, залетел на территорию Грузии со стороны Армении.

На 102-й базе в Гюмри располагается авиационный полк Российской Федерации. Согласно международным нормам и соглашениям между Грузией и Арменией, последняя не имеет права предоставлять свою территорию для осуществления агрессии против Грузии.

Э.Р.

17:23

Несколько минут назад авиация РФ нанесла авиаудар по военной базе Вазиани близ Тбилиси, сообщает собкор 1news.az в Грузии. О жертвах и разрушениях пока ничего не известно.

«Югоосетинские сепаратисты отказались подписать акт о капитуляции и переговоры были сорваны. Сейчас в районе Цхинвала объявлено перемирие до 18 часов. Грузинские ВС открыли три коридора для выхода из города мирных жителей», сообщил собкор 1news.az в Тбилиси.

Фридон Дочиа., Э.Р

17:05

Крупные силы 58-й российской армии пытались через Рокский тоннель войти на территорию Южной Осетии, в направлении Джавского района. Однако колонна была остановлена огнем с грузинской стороны.

В результате ответных действий Вооруженных сил Грузии, российские подразделения отступили к северному порталу тоннеля. В данный момент правительственные войска завершают операцию по окружению Джавского района.

Сообщается также, что правительственным войскам сдались 10 наемников. Их гражданство и страна происхождения не уточняются.

/Новости-Грузия/

Среди российских миротворцев в Южной Осетии есть убитые и раненые, сообщило командование миротворцев.

«Грузинские войска ведут прицельный огонь по постоянному месту дислокации российских миротворцев в Цхинвали», - заявило командование. Есть прямые попадания в казармы артиллерийских снарядов и ракет.

/Новости-Грузия/

Только что стало известно о том, что правительство Грузии официально обратилось к США и НАТО за военной помощью.

Как сообщил собкор 1news.az в Тбилиси, Грузия намерена воспользоваться помощью США и Североатлантического альянса для того, чтобы отразить агрессию России.

Однако ответа на призыв Грузии пока не последовало. Между тем, сообщается о том, что грузинские ПВО сбили один российский бомбардировщик.

Фридон Дочия, Э.Р.

Как сообщил только что собкор 1news.az в Грузии, российские самолеты приступили к бомбардировке грузинских городов и сел, в частности, бомбардировке подверглись поселок Кареви и город Гори.

В Грузии готовятся к войне с Россией. Тысячи молодых людей в Тбилиси и в других городах записываются в добровольцы.

Между тем Грузия, начала всеобщую мобилизацию сил резервистов. Об этом утром в специальном телеобращении по грузинскому ТВ заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

«В Грузии объявлена и продолжается всеобщая мобилизация сил резервистов», - сказал Саакашвили.

Отметим, что в ходе подготовки сил резервистов в течение последних лет было обучено и записано в резерв более 100 тысяч человек. Подготовку проходили лица от 25 до 45 лет.

Фридон Дочиа., Э.Р.

Поделиться:
4894

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV