Парижский пар | 1news.az | Новости
Точка зрения

Парижский пар

20:00 - 11 / 09 / 2008
Парижский пар

От европейско-украинской встречи в Париже сенсаций не ожидали. Задолго до ее проведения было известно, что участники отделаются декларативными заявлениями, что соглашение об ассоциации, которое в 2009 году подпишут Украина и Европейский Союз, будет значительно отличаться по содержанию от аналогичных по названию соглашений со странами, которые затем присоединились к ЕС, что никаких конкретных дат возможного вступления Украины в Евросоюз и даже никаких расплывчатых обещаний относительно того, что Украина вообще может в него попасть, озвучено не будет.

Тем более что встреча в Париже проходила на фоне острейшего политического противостояния на Украине.

Президенту Виктору Ющенко европейские лидеры настоятельно рекомендовали приехать на встречу с премьер-министром Юлией Тимошенко, а председательствующий в ЕС президент Франции Николя Саркози даже озвучил это общее мнение. Но украинский президент позволил себе так же публично – с помощью соответствующего заявления украинского МИДа – поставить Евросоюз на место. Что уже исключило возможность конструктивного разговора в Париже и благожелательного отношения к Виктору Ющенко.

Все это так. И все же не будем забывать, что саммит в Париже планировался до российско-грузинского конфликта, а проходил после. И это могло бы внести серьезную коррекцию в европейские намерения. Не случайно в разгар полемики вокруг европейской реакции на происходящее и президент Франции Николя Саркози, и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, и другие ведущие европейские политики говорили о необходимости с большим вниманием отнестись к европейским амбициям Украины и Грузии.

И, казалось бы, это логично. Если в Брюсселе действительно озабочены возрастанием российского влияния на постсоветском пространстве и хотят конкурировать, то для такой конкуренции нужна не борьба с Москвой и не санкции против России, а более внимательное отношение к тем соседям России, кто стремится связать свое политическое будущее с единой Европой. И в этом случае никакие объяснения относительно украинской неготовности присоединяться к ЕС, политических кризисов, отсутствия необходимых реформ и прочие оправдания европейской пассивности были бы уже не важны. ЕС просто включился бы в переговорный процесс с Киевом, который завершился бы именно тогда, когда Украина была бы готова к вступлению.

То, что этого не произошло, говорит прежде всего о том, что никаких глобальных политических выводов по Кавказу не сделано и в Европе возобладало стремление сохранить статус-кво и нежелание даже не обострять отношения с Москвой, а вообще что-либо менять. Пар европейских намерений ушел в свисток публичных заявлений. И это – еще одно доказательство кризиса Евросоюза как организации, способной принимать стратегические решения на будущее и задумываться о том, как быстро меняется мир вокруг Европы.

Виталий Портников, обозреватель радиостанции «Свобода» (Киев)

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
1895

Последние новости

Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55
Все новости

1news TV