Хронограф: этот день в истории | 1news.az | Новости
Общество

Хронограф: этот день в истории

08:55 - 12 / 09 / 2008
Хронограф: этот день в истории

События

1213

При попытке взять крепость Мюре, которую защищал небольшой отряд крестоносцев, погиб король Арагона Педро II.

1504 

Христофор Колумб, завершая четвертое, последнее плавание, отправился из Америки в Испанию.

1683 

Османской армии после сражения с австро-польскими войсками у Каленберга пришлось снять 8-недельную осаду Вены. Командовавший армией великий визирь Кара Мустафа был объявлен на родине главным виновником поражения и казнен в декабре по приказу султана.

1795

Армия шаха Ирана, азербайджанца Ага Магомед Каджара окончательно захватила Тифлис, утопив население города в крови и угнав в плен около 30 000 горожан. Иран отомстил Грузии – своей бывшей территории, потянувшейся под протекторат России. Стоит отметить, что плечом к плечу с грузинами храбро сражались против иранской армии азербайджанцы Газаха и Борчалы.  

1799 

Правитель Дербента, веками называвшегося железными воротами Азербайджана, Али-хан принял российское подданство.

1801

Подданство Российской империи приняло население Восточной Грузии и вместе с ними Газахская, Борчалинская и Шамшаддинская провинции исторического Азербайджана. До захвата Россией всего Южного Кавказа оставались считанные годы.  

1843 

Армия Шамиля захватила Унцукуль, превращенный до того российскими войсками в мощное укрепление, разрушила его до основания и казнила солдат, покушавшихся на независимость Северного Кавказа.

1857 

У берегов Южной Каролины затонул корабль «Центральная Америка», перевозивший калифорнийских золотоискателей (погибли 422 пассажира, затонуло почти три тонны золота).

1908

33-летний Уинстон Черчилль женился на Клементине Хозье, которая была младше его на 10,5 лет. Образованная и умная невеста принадлежала к древнему аристократическому роду и вошла в историю как единственный человек, имевший влияние на выдающегося политического деятеля Великобритании. 

1916

Сбив в воздушном бою под Вильно 3 германских аэроплана, погиб от прямого попадания снаряда первый летчик-азербайджанец, поручик Фаррух бек Гаибов. Его объятый пламенем самолет упал на территорию, контролируемую немцами. Героизм Гаибова произвел столь большое впечатление на командование немцев, что оно распорядилось похоронить его и остальных членов экипажа с воинскими почестями.

1934

Латвия, Литва и Эстония образовали политический союз. Подписанный в Женеве договор вошел в историю под именем Балтийской Антанты. 

1941

Сталин издал приказ о создании заградотрядов для расстрела отступающих войск. Возможно, таких отрядов не хватало азербайджанским военным отрядам в ходе карабахской войны.

1943 

Диктатор Италии Бенито  Муссолини выкраден из плена эсэсовцами и привезен в Германию.

1953 

Будущий президент США Джон Кеннеди женился на одной из красивейших женщин того времени Жаклин Бувье. После его гибели она вышла замуж за греческого мультимиллионера Онассиса.

1958

Испытана основа нынешних компьютеров - первая интегральная схема, созданная инженером фирмы Texas Instruments Джеком Килби. Этой же проблемой независимо от него занимался Роберт Нойс и сумел первым создать промышленный образец, получив всю славу и деньги.

1990

Министрами иностранных дел СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ подписан Договор об объединении Германии.

1993

Умер Тофик Бахрамов - самый знаменитый азербайджанец в мировом футболе, арбитр, которого до сих боготворят англичане и ненавидят немцы. Будучи боковым судьей в финальном матче чемпионата мира 1966 году, зафиксировал спорный гол в ворота сборной Германии. Повторный показ этого эпизода по ТВ подтвердил его правоту. Он был первым советским арбитром, судившим финалы еврокубков. Высшим же его достижением стала работа на Межконтинентальном кубке - он судил матч между аргентинским «Индепендьенте» и голландским «Аяксом».

2001 

Ответственность за теракты в США взяли на себя кашмирские сепаратисты.

2005

При организационной поддержке ОБСЕ прошла очередная безрезультатная встреча между представителями властей и оппозиции Азербайджана.

***

Представитель Папы Римского кардинал Кресченцио Сепе заявил в Баку на встрече с председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-исламом хаджи Аллахшукюром Пашазаде, что Ватикан намерен развивать сотрудничество с Азербайджаном.

2006

В домашнем матче ЧЕ по футболу сборная Сербии с трудом переиграла национальную команду Азербайджана (1:0).

2007

Азербайджан приступил к расследованию информации о прохождении иранскими гражданами армянского происхождения воинской службы в Нагорном Карабахе.

***

В Баку началась VIII встреча Комитета парламентского сотрудничества Евросоюз-Азербайджан

Родились:

Франциск I (1494), французский король (1515—47), политика которого была направлена на укрепление централизации страны и начал абсолютизма. Был покровителем деятелей французского Возрождения, его дворцы украшали итальянцы Леонардо да Винчи и Бенвенуто Челлини. Франциск I сделал французский государственным языком, заменив им латынь.

Джироламо Фрескобальди(1583), итальянский композитор и органист, один из создателей фуги.

Ричард Гатлинг(1818), американский изобретатель первого пулемета.

Артур Ауверс(1838), немецкий астроном, составитель первого каталога звезд.

Генрих Гоффман(1885), личный фотограф Гитлера, познакомивший того с красавицей-киноактрисой Евой Браун.

Юсиф Везиров(Чеменземинли) (1887), выдающийся азербайджанский писатель (роман "Между двух огней") и общественно-политический деятель Азербайджанской Демократической Республики.  Был первым послом АДР сперва в Украине, а потом в Турции.

Морис Шевалье(1888), французский актер и певец («Канкан»).

Ирен Жолио-Кюри(1897), французский физик, открывшая искусственную радиоактивность, Нобелевская лауреатка.

Джесси Оуэнс(1913), чернокожий американский легкоатлет, завоевавший на Олимпиаде-36 в Берлине три золотые медали, ударив тем самым по фашистской теории расового превосходства арийцев над прочими народами.

Станислав Лем(1921), польский писатель-фантаст («Солярис», «Голос Неба», «Мир на Земле», «Вторжение с Альдебарана»).

Ян Поплухар(1935), чешский футболист, вице-чемпион мира.

Уэйн Макларен(1940), ковбой из страны Мальборо. Скончался в 52 года от рака легких. Минздравы США и Азербайджана не зря предупреждают! 

Яо Минь(1980), китайский баскетболист (рост 2 м 26 см). 

1news.az

Поделиться:
1757

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV