Ладо Папава: «В основных направлениях опыт работы Чейни всем известен» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ладо Папава: «В основных направлениях опыт работы Чейни всем известен»

09:28 - 13 / 09 / 2008
Ладо Папава: «В основных направлениях опыт работы Чейни всем известен»

Эксклюзивное интервью 1news.az с  независимым экономическим экспертом, профессором, бывший членом парламента Грузии Ладо Папава

- Господин Папава, как вы оцениваете недавний визит вице-президента США Дика Чейни в Грузию и ту политику, которую проводят США по отношению к стране?
    

- Визит вице-президента США, конечно, имеет огромное значение даже безотносительно того, что Грузия оккупирована российскими вооруженными силами.  То, как он спланировал этот визит, в какое время, в какие страны и что все это начинается с Азербайджана, потом уже в Грузию и Украину, это симптоматично. Потому что в основных направлениях опыт работы господина Чейни всем известен, он, прежде всего, связан с вопросами безопасности и энергетических проблем.
    
Очень важно то, что после российской агрессии против Грузии он посетил эти страны. Этим подчеркивается, насколько США считают принципиально важным и стратегическим этот регион и, прежде всего, с точки зрения национальной безопасности с одной стороны и с другой, с точки зрения энергетических перспектив, транспортировки энергетических ресурсов с Востока на Запад.
   
 - Как вы оцениваете то, что Чейни начал свой визит с Азербайджана? Спрашиваю потому, что Грузия и Украина стремятся в НАТО, а у Азербайджана такой цели пока нет.
 
- Самое главное, что Азербайджан - страна, которая имеет энергетические ресурсы – нефть и газ. И, прежде всего, энергетические ресурсы должны быть максимально использованы в интересах Запада.

Поэтому, если будет Грузия как-то порабощена или полностью будет оккупирована Россией, в этом плане перспективы Азербайджана тоже становятся под большим вопросительным знаком, т.к. все транспортные артерии из Азербайджана проходят через Грузию.
    
Если Грузия попадет под оккупацию, то Азербайджан автоматически теряет свою независимость. Поэтому американский лидер показал свою готовность и готовность своей страны поддержать суверенитет Азербайджана не только политически, но и с экономической точки зрения, что очень важно для Запада.

- Некоторые эксперты войну в Грузии оценили как «нефтяную войну». Вы согласны с такой формулировкой?
   
- Нет, конечно. Давайте скажем так: если бы даже через Грузию не проходили нефтепроводы или газопроводы, что, Россия не стала бы воевать с нами? Когда начались эти сепаратистские движения сначала в Нагорном Карабахе, потом в Абхазии,  Цхинвальском регионе и Приднестровье, тогда проблематика транспортировки нефти и газа в этих регионах вообще не стояла. Более того, в Нагорном Карабахе и в Приднестровье вопрос транспортировки нефти и газа и сейчас не стоит.

Россия постаралась на постсоветском пространстве использовать пострадавшие регионов и максимально спровоцировать там конфликты, чтобы держать эти страны в своей орбите. К сожалению, руководство перечисленных государств тогда допустило столько ошибок, что Россия смогла эти свои планы реализовать.    

Поэтому российская агрессия началась не сегодня, она практически началась с 1989 года. Так что ничего нового здесь в этом плане нет. Просто российская агрессия стала еще более видимой, еще более агрессивной и более понятной для всего мирового сообщества. Вы согласны со мной, что тут у нас проблема не между грузинами и абхазами,
или грузинами и осетинами, а проблема между Тбилиси и Москвой?

- Разумеется…

- Вот и все. Поэтому трубопровод - это только дополнительный фактор, но не определяющий.

- Вернемся к визиту Чейни. Во время этого визита образовался треугольник – Азербайджан, Грузия, Украина. С чем вы
можете это связать?


- Эти три страны выбраны неслучайно, если вспомним при этом ГУАМ.

Ибо в ГУАМ Украина, Азербайджан и Грузия являются теми тремя основными странами, которые формируют эту международную организацию. Это во-первых.

Во-вторых, визит Чейни - свидетельство того, что Соединенные Штаты будут активно помогать не только Грузии, но всем этим трем странам как в политической сфере, в международных отношениях, так и чисто экономически.   

Сейчас Грузии, прежде всего, нужно выйти из разрушения, экономически восстанавливаться и восстанавливать разрушенную инфраструктуру. Также восстанавливать имидж страны, в которую можно вкладывать инвестиции. Вот во всех этих вопросах Соединенные Штаты будут активно сотрудничать с Грузией и визит Дика Чейни можно трактовать именно в этом контексте.

Фридон Дочия, собкор 1news.az в Грузии

Поделиться:
3771

Последние новости

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43
Все новости

1news TV