Сепаратисты предлагают отдать Карабах под протекторат Евросоюза | 1news.az | Новости
Политика

Сепаратисты предлагают отдать Карабах под протекторат Евросоюза

17:30 - 04 / 12 / 2008
Сепаратисты предлагают отдать Карабах под протекторат Евросоюза

Экс-министр обороны «НКР» Самвел Бабаян, бывший командующий «карабахскими войсками» Аркадий Тер-Тадевосян, а также экс-глава «МИД НКР» Арман Меликян представили сегодня в Ереване свое видение путей карабахского урегулирования.

Аркадий Тер-Тадевосян высказался за сохранение сложившегося «статуса-кво», отметив, что лучше всего оставить все так, как есть. Самвел Бабаян в свою очередь заявил, что считает ход и формат переговоров неверным. По его словам, до сего дня Азербайджан не заявлял о каких-либо уступках, зато армянская сторона изъявляет готовность отдать то одно, то другое, говорит о некой сухопутной связи, с чем он категорически не согласен.

Бабаян заявил, что в первую очередь необходимо получить заключения экспертов, полевых командиров и геологов об «освобожденных» территориях, нужны сведения о том, какие они содержат ресурсы, каков их потенциал и какие территории нельзя отдавать ни в коем случае. А решение проблемы следует искать посредством диалога Баку с Ханкенди, а не с Ереваном. Он подчеркнул, что без участия Карабаха урегулирование невозможно.

Самвел Бабаян заявил, что «является сторонником заселения «освобожденных» территорий, но это невозможно усилиями одного Карабаха, поскольку это общеармянская задача». Он считает, что на эти территории необходимо переселить беженцев из Азербайджана, сам Карабах отдать под протекторат Евросоюза и только после этого, когда будет установлено доверие, проводить референдум по статусу.

Как заявил Арман Меликян, карабахская проблема не имеет компромиссного решения - должна уступить либо та, либо другая сторона, причем к уступкам склоняют Армению. Он заявил, что «освобожденные» территории являются компенсацией армянским беженцам.

Марк Меркурьев, собкор 1news.az в Армении

Поделиться:
1438

Последние новости

Ученого, открывшего геном коронавируса, выгнали из лабораторииСегодня, 23:40Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем ВостокеСегодня, 23:20В Тбилиси полиция применила перцовый газ против протестующих у парламента - ВИДЕОСегодня, 23:00Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуруСегодня, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизмаСегодня, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02
Все новости

1news TV