Обзор газет: В чём Россия, США и страны ЕС ищут поддержку Азербайджана и за что хотят убить в тюрьме сына депутата? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: В чём Россия, США и страны ЕС ищут поддержку Азербайджана и за что хотят убить в тюрьме сына депутата?

12:10 - 26 / 12 / 2008
Обзор газет: В чём Россия, США и страны ЕС ищут поддержку Азербайджана и за что хотят убить в тюрьме сына депутата?

Зеркало

Кремль не собирается уступать Кавказ

Вчера в агентстве РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Южный Кавказ: геополитические итоги 2008 года». В ней приняли участие политолог Расим Мусабеков, президент Фонда социальных разработок Рашад Рзакулиев, заместитель главного редактора РИА «Новости» Александр Бабицкий и директор главной дирекции стран СНГ и Балтии агентства Алан Касаев.

Р.Мусабеков назвал в качестве самого важного события уходящего года войну в Грузии. «Эта война привела к уничтожению всяких контактов между Россией и Арменией», - считает политолог. Он обратил внимание участников конференции на то, что и до этой войны Россия не могла поддерживать контакты с Арменией через территорию Азербайджана. «Контакты не могли поддерживаться и через территорию Турции и Ирана. А сейчас даже закрыты границы между Грузией и Арменией», - заметил политолог. Поэтому, по мнению политолога, нельзя говорить о каком-либо росте влияния России в регионе. Для усиления своего влияния в регионе у России есть только одна - единственная возможность - улучшение отношений с Азербайджаном.

Политолог особо подчеркнул возрастание роли Азербайджана в 2008 году. «Поддержки у нашей страны искали соседние с нею государства, в том числе и Россия», - заметил политолог. По его мнению, это же самое можно сказать по отношению к США и государствам ЕС.

Р.Рзакулиев в своем выступлении заявил о необходимости создания нового формата мирного сосуществования для Азербайджана, Грузии, Армении и России. Он также отметил необходимость поиска новых форм сотрудничества между этими странами.

«Россия уже заявила о своих интересах на весь мир», - такое заявление на пресс-конференции сделал А.Касаев. Он отметил, что в 2008 году Россия доказала «теми методами, которые оказались у нее под рукой», что является кавказским государством. Он также отметил, что никогда не нужно забывать о том, что одна треть территории Большого Кавказа принадлежит России. В качестве одного из важных событий уходящего, 2008 года А.Касаев назвал последствия мирового финансового кризиса.

Каспий

Праздник состоится

Отменен лишь концерт на площади Азадлыг

Шумные празднества, которые по случаю наступления Нового года готовила Исполнительная власть Баку, отменяются. Так уж совпало, что в этом году священный для мусульман месяц Махаррам, в период которого религиозные деятели не рекомендуют проводить широкомасштабные увеселительные мероприятия, наступает 29 декабря. Поэтому, как отметили в пресс-службе ИВ столицы, компании, которая организовывала новогоднюю вечеринку на площади Азадлыг, было наказано прекратить подготовительные работы.

– Ледовый каток уже создан, поэтому демонтировать его не будут. Судя по всему, им можно будет воспользоваться, а вот что касается фейерверков, то в этот раз празднование Нового года придется провести без зрелищ, – подчеркнули в ИВ.

Так или иначе, но работы по праздничному оформлению города продолжаются. Елки будут установлены в самых различных частях столицы. Самая высокая пушистая красавица – высотой 21 метр уже возвышается на площади Азадлыг. Она освещается специальными фонарями, и, доставленное из Санкт-Петербурга специальное оборудование, которое создаст эффект снега, падающего на елку, все же будет установлено.

Кроме того, напротив Девичьей башни горожане могут лицезреть установленный муляж символа наступающего года – быка. Сооружение весьма «оригинальное», если учесть, что сильного зверя посадили в специальное колесо, и как какую-то белку заставили его вращать. А в сквере у памятника М.Азизбекову установлено необычное сооружение, представляющее собой миниатюрный макет Ичери шехер, Гоша Гала, приводящийся в движение автоматически.

Отмечается также, что в праздничный день состоится открытие трех аттракционов на бакинском бульваре, привезенных из Франции и Италии.

Эхо

Бытовая техника подешевела на 20-30%

С сентября торговые центры страны начали снижать фактическую цену продажи бытовой техники примерно на 20-30%. В то время как в течение первых 9 месяцев этого года на рынке бытовой техники столицы наблюдалось динамическое подорожание, обусловленное покупательным спросом. Об этом по итогам исследований на потребительском рынке сообщил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. Начиная с сентября, до последней декады декабря снизились цены на газовые плиты и в целом электронную кухонную технику.

С другой стороны, как добавил Н.Агаев, порой стоимость бытовой техники зависит от сезона, если летом наблюдается подорожание кондиционеров, холодильников и вентиляторов, то зимой можно стать свидетелем обратного: «Причем сейчас на столичный рынок в связи с наступлением холодов поступают новые партии обогревателей и отопительного оборудования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года можно увидеть, что аналогичная бытовая техника подорожала практически на 10%".

Тем не менее по некоторым сегментам рынок бытовой техники Азербайджана практически насытился с точки зрения покупательного спроса. "При этом за последние 1,5 месяца на потребительском рынке повысился спрос на электрические и газовые обогреватели". Именно на эту технику в последнее время наблюдается повышенный спрос, а также на пылесосы.

Н.Агаев продолжил, что в этом году наблюдалось расширение рыночного предложения практически по всем видам бытовой техники, что имело место до сентября месяца, после чего покупательная способность населения в некоторой степени уменьшилась.

Касаясь прогнозов развития рыночной ситуации на ближайшую перспективу, Н.Агаев отметил, что в ближайшие 3 месяца на рынке бытовой техники страны ожидаются увеличение рыночного предложения, а также стабилизация покупательного спроса. Но в любом случае, по его словам, по основным сегментам рынка бытовой техники наблюдается насыщение рынка. Поскольку как на рынке мебели, так и бытовой техники, аудио/видео продукции, спутниковых систем и иных подсекторов платежеспособному населению, было реализовано достаточное количество продукции.

Бакинский рабочий

В Баку сдан в эксплуатацию Центральный таможенный госпиталь

25 декабря в Баку был сдан в эксплуатацию Центральный таможенный госпиталь. В церемонии принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Госпиталь построен в соответствии с подписанным в 2004 году Указом президента Азербайджана о дополнении структур Государственного таможенного комитета. Это современное медицинское учреждение позволит определять состояние здоровья сотрудников, принятых на службу в таможенные органы, удовлетворять их потребности в медицинском обслуживании.

Председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев отдал рапорт прибывшему на церемонию главе государства.

Вначале И.Алиев посмотрел установленный в фойе госпиталя стенд с фотоснимками, отражающими состоявшиеся в разное время встречи великого лидера Гейдара Алиева с работниками здравоохранения.

Установленное в Центральном таможенном госпитале оборудование завезено в основном из Германии и других европейских стран. В центре впервые применена используемая в новых медицинских учреждениях мира специальная система вентиляции, то есть воздух подается в здание после трехкратной очистки. В операционной, лабораториях, диагностическом центре, отделениях интенсивной терапии установлен гепобоксидный ультрафильтр Н12. Одним из новшеств является сооружение пневматической передающей системы, с помощью которой осуществляется обслуживание больных, а также обеспечивается срочная, в течение 10-15 секунд, отправка их лабораторных анализов. Специальное программное обеспечение позволяет в ходе операций установить телемост с ведущими медицинскими центрами мира. Для нового учреждения здравоохранения закуплены 5 автомобилей марки «Мерседес», передвижной госпиталь.

Президент ознакомился с отделениями госпиталя, поинтересовался медико-техническим оборудованием в операционной. Каждая палата обеспечена телефонной связью.

И.Алиев поздравил медиков, пожелал им успехов в делах.

Глава государства осмотрел также медицинские машины центра, ознакомился с оборудованием, установленным в передвижном госпитале.

Шарг

В Баку будет возведен памятник Ататюрку

Посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2008 года. Дипломат назвал 2008 год очень значимым годом с точки зрения развития отношений между Турцией и Азербайджаном. Отметив совершенство политических связей, дипломат добавил, что за два года было проведено 10 встреч на уровне президентов и премьер-министров, осуществлено 30 визитов на уровне министров. Рассказав об экономических связях, Х.Кылыдж сконцентрировал внимание на том, что, если объем товарооборота между двумя странами в прошлом году составил 1,5 млрд. долларов, то в этом году он достиг 2,5 млрд. долларов. Напомнив об успешном сотрудничестве Турции и Азербайджана в транснациональных нефтегазовых проектах, Х.Кылыдж отметил, что железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс будет введена в эксплуатацию в 2010 году, и эта дорога проложит путь от Лондона до Китая.

Дипломат отметил также, что уходящий год запоминался и Турции, и Азербайджану значимыми юбилеями. Так, в этом году отмечались 90-летие Азербайджанской Демократической Республики, парламента и армии, 85-летие Турецкой Республики, 90-летие создания Кавказской Исламской армии, ее прихода в Азербайджан и освобождения Баку. (АПА) По словам посла, в 1918 году Османская империя, находясь «на смертном одре», направила в Азербайджан армию из 8 тыс. человек под руководством Нуру паши, и более 1 200 турецких солдат стали шехидами в борьбе за нашу республику.

Отвечая на вопросы, Х.Кылыдж заявил, что Турция желает скорейшего разрешения нагорно-карабахского конфликта и всегда будет в этом вопросе рядом с Азербайджаном. (АПА) Коснувшись вопроса о кампании по принесению извинений армянам, посол отметил, что турецкий народ не сделал ничего такого, за что должен просить прощения, и никогда не будет просить ни у кого прощения. Он отметил, что те, кто присоединился к этой кампании, находятся на ложном пути.

Дипломат также сообщил, что в будущем году в Баку будет установлен памятник основателю Турецкой Республики Мустафа Кямалу Ататюрку: «В то же время в Азербайджане появится фонд имени Нуру паши. Кроме того, ожидается открытие в Гяндже генерального консульства Турции».

Ени мусават

«Моего сына могут убить в тюрьме»

Председатель партии «Адалят», депутат Ильяс Исмаилов прокомментировал попытку самоубийства, предпринятую его сыном Этимадом Исмаиловым.

Как пишет издание со ссылкой на АПА, в распространенном заявлении политик отметил, что не верит в том, что его сын пытался покончить с собой: «Этимад по характеру очень сильный человек. Даже находясь в самых трудных условиях, он всегда думает о своих родителях. Поэтому я не верю в то, что он пытался совершить самоубийство».

И.Исмаилов сказал, что его очень беспокоит дальнейшая судьба сына: «Я беспокоюсь, что заинтересованные лица в Челябинске для сокрытия своих преступлений совершат покушение на Этимада и представят это как самоубийство». По словам председателя партии, «самоубийства» подследственных в Челябинске стало обычным явлением: «По имеющейся у меня информации, двое свидетелей по данному уголовному делу устранены под видом самоубийства. Ранее они давали свидетельские показания по делу Гузова».

И.Исмаилов также заявил, что виновность его сына не была доказана ни в ходе предварительного следствия, ни на суде.

И.Исмаилов сказал, что серьезно обеспокоен судьбой сына: «Заинтересованные силы в Челябинске могут организовать на него покушение и выдать случившееся за самоубийство, чтобы скрыть свои действия». По словам депутата, «самоубийства» лиц, находящихся в Челябинске под следствием, стали обычным явлением. Народный избранник, рассказав детали сделки, заключенной Этимадом в Челябинске подчеркнул, что вина его сына, главы ООО «Евразия», которому задолжала и не собирается отдавать миллион долларов одна из фирм, курируемых первым заместителем губернатора Челябинской области Андреем Косиловым, не доказана.

525-ci

Контракт на разведку перспективной морской структуры в Азербайджане находится на грани закрытия

Контракт типа PSA на разведку и разработку перспективной структуры D-222 («Ялама») в азербайджанском секторе Каспия находится на грани закрытия в связи с обнаружением коммерчески непривлекательных объемов углеводородов по итогам бурения двух скважин.

Контракт по «Яламе» подписан 3 июля 1997 года. Участниками этого проекта являются «ЛУКойл» (оператор) - 65 %, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 % и Gaz de France - 15 %.

«ЛУКойл», пробурив две скважины на «Яламе», выполнил свои контрактные обязательства.

«По контракту оператор проекта может изъявить желание продлить разведочный период, если сочтет, что данных по итогам бурения двух скважин недостаточно для оценки перспективности структуры. Однако таких обращений в SOCAR не поступало», - сказал представитель компании SOCAR.

В ходе бурения второй разведочной скважины компания «ЛУКойл» не обнаружила коммерчески привлекательных запасов углеводородов. В настоящее время на второй разведочной скважине ведутся ликвидационные работы. Глубина второй разведочной скважины составила 2650 метров. Бурение осуществляла компания Overseas Oрerating Comрany Ltd. Скважина бурилась на расстоянии 22 км от первой разведочной скважины на «Яламе», на глубине воды 690 метров. Бурение осуществляется с буровой установки имени Гейдара Алиева, принадлежащей датской компании Maersk Drilling.

«ЛУКойл» пробурила в 2005 году на «Яламе» первую скважину на глубину 4400 метров при ее проектной глубине 4500 метров. В ходе бурения вскрывались небольшие объемы углеводородов, не представляющие коммерческого интереса для компании.

M.R.F.

Поделиться:
1608

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV