Израильский аналитик: «Барак Обама выбрал примирительную стратегию в отношении Турции» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Израильский аналитик: «Барак Обама выбрал примирительную стратегию в отношении Турции»

03:42 - 09 / 04 / 2009
Израильский аналитик: «Барак Обама выбрал примирительную стратегию в отношении Турции»

Сегодня в израильской газете Ha-Aretz израильский аналитик Цви Барэль, анализируя визит Обамы в Турцию, отмечает, что мусульманская демократическая страна могла расслабиться в понедельник.

«Президент Соединенных Штатов Барак Обама не только знал имена лучших баскетболистов страны и как сказать «да» на турецком языке, он также знал, как сказать «нет»,- подчеркивает Барэль.

По мнению израильского аналитика, Обама знал, что не может назвать убийство армян в 1915 году «геноцидом», обойдясь словом «ужасные события». Барэль  отмечает, что данная проблема является инстикитивным препятствием, которое долго угрожало отношениям Турции и США.

По словам Барэля Барак Обама, в отличие от деклараций, которые он сделал прежде, последовал за политикой своих предшественников, выбирая примирительную стратегию в отношении Турции, а не создавая этические сложности. «Поскольку США перемещают свой центр от Ирака до победы войны в Афганистане, союз с Турцией и диалог с Ираном - существенные компоненты в осуществлении этой программы. Армяне должны будут только сидеть и ждать тем временем»,- подчеркнул Цви Барэль Никто не вправе распространять ядерное оружие по всему миру, сказал Барак Обама, намекая также на потенциальные ядерные способности Израиля. «Эра деления государств на «умеренных» и «радикальных» и между хорошим исламом и «осью зла» закончена»,- пишет сегодня  в газете Ha-Aretz Цви Барэль. Барак Обама, который впервые в качестве президента США посетил первое мусульманское государство, также послал острый и жесткий мессидж Израилю и палестинцам. 

Он сказал, что план мирного урегулирования «Дорожной карты», процесс Аннаполиса и особенно принцип двух государств для двух человек все еще действителен, даже если новое израильское правительство не видит себя связаным с дипломатическим процессом Аннаполиса. По словам Барака Обамы, Израиль не несет ответственность за все проблемы Ближнего Востока. Американский лидер призвал мусульманские страны занять более сбалансированную позицию по отношению к еврейскому государству.

Президент добавил, что мир становится возможен, когда одна сторона начинает смотреть на ситуацию глазами другой стороны, и призвал Израиль поступить соответственно. Обама подчеркнул, что всем известно, какие уступки следует сделать, передает агентство Reuters. «Нам нужны политическая воля и мужество лидеров для достижения мира», – сказал он.

Напомним, сообщалось, что Барак Обама посетит Израиль и Палестинскую автономию в июне 2009 года

Арье Гут, собкор 1news.az в Израиле

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Редакция не несет ответственности за позицию автора.

Поделиться:
2341

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV