Обзор газет: Какие известные имена склоняет газета «The Moscow post» и чем занимаются звезды отечественного шоу-бизнеса? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Какие известные имена склоняет газета «The Moscow post» и чем занимаются звезды отечественного шоу-бизнеса?

13:04 - 16 / 04 / 2009
Обзор газет: Какие известные имена склоняет газета «The Moscow post» и чем занимаются звезды отечественного шоу-бизнеса?

Бакинский рабочий

Проведен ряд мероприятий, на которых была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой

15 апреля – день памяти выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой. В этот весенний день 1985 года скончалась Зарифа ханум, прожившая жизнь, в которой нашли олицетворение благородные помыслы, нежные чувства и бесконечная любовь к жизни. Ее светлая память каждый год почитается нашим благодарным народом.

В день памяти З.Алиевой Насиминская районная организация партии «Ени Азербайджан» провела ряд мероприятий.

Вначале представители организации посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память Зарифы ханум, возложили к ее могиле венок.

Также была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложены цветы к его могиле.

Затем в штаб-квартире Насиминской районной организации ПЕА состоялось мероприятие в связи с посвященным памяти академика З.Алиевой конкурсом среди студентов старших курсов Азербайджанского медицинского университета, обучающихся по специальности «Офтальмология».

Председатель Насиминской районной организации ПЕА, депутат Милли меджлиса Малахат Гасанова говорила о заслугах покойного академика в развитии офтальмологии. М.Гасанова сказала: «Богатое научное наследие Зарифы ханум Алиевой, проведенные ею исследования в различных областях офтальмологии, достигнутые успехи, созданные фундаментальные труды яркими страницами вписаны в историю азербайджанской медицинской науки. Наша цель заключается в содействии изучению и пропаганде научного наследия Зарифы ханум. Студенты-офтальмологи смогут участвовать в конкурсе своими статьями на тему «Зарифа ханум и азербайджанская офтальмология».

Итоги конкурса будут подведены 28 апреля – в день рождения академика Зарифы ханум Алиевой. Занявшие первое и второе места студенты будут направлены на месячную практику в престижные клиники Турции. Другим победителям будут вручены награды.

Затем члены Насиминской районной организации ПЕА провели благотворительную акцию в пансионате для инвалидов войны и труда в поселке Бильгях. Проживающие в пансионате 170 человек прошли медицинское обследование, здесь был устроен эхсан.

525-ci

«Нагорный Карабах был и остается частью территории Азербайджана»

Официальный Баку считает, что вопрос принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану не является предметом обсуждений.

«Территориальная целостность Азербайджана была признана всеми государствами и нашла свое подтверждение в многочисленных документах как ООН, так и других международных организаций», - заявил Эльхан Полухов, пресс-секретарь МИД Азербайджана.

Напомним, что на встрече с армянской общиной Ирана Президент Армении Серж Саркисян заявил, что позиция Армении в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта неизменна: «Карабах ни при каких условиях не может быть подарен Азербайджану».

«Неизвестно, какие цели преследует армянская сторона, часто повторяя такого рода заявления, - сказал Полухов, - то ли они хотят утешить сами себя, то ли убедить самих себя в том, что Нагорный Карабах никогда не будет частью Азербайджана».

Нагорный Карабах был и остается частью территории Азербайджана, подчеркнул представитель МИД страны.

По его словам, Азербайджан подходит к переговорному процессу как к возможности мирным путем урегулировать конфликт.

Азербайджан выяснит необходимость антикризисных мер для развития туризма

«На сегодня мировой экономический кризис не оказал влияния на сферу туризма в Азербайджане», - заявил глава сектора туризма министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев.

«Более точные результаты развития сферы туризма в стране будут известны в середине года после проведения министерством анализа рынка, и в случае необходимости будут предложены свои антикризисные меры», - сказал Исмиев.

Глобальный кризис начал углубляться по миру со второй половины 2008 года, но в Азербайджане именно в этот период число иностранных посетителей в Азербайджан впервые достигло 1,898 миллионов человек, из которых 1,408 миллионов прибыли в страну в качестве туристов.

Исмиев отметил, что в рамках борьбы с кризисом «отели будут просто вынуждены снизить цены, к примеру с 1,3 тысячи манатов до 900 манатов, что в свою очередь, приведет к необходимости пересмотреть тарифы и со стороны авиакомпаний».

Напомним, что в Азербайджане действуют около 250 туристических компаний и 300 туристических объектов.

Ени мусават

Сенсационные сведения об «АСТ Тельмане»

Издание указывает, что в московской газете «The Moscow post» помещена сенсационная статья об известном азербайджанском бизнесмене Тельмане Исмайлове, которого еще называют АСТ Тельманом. Утверждается, что он является сообщником объявленного в розыск гражданина Азербайджана, обвиняемого в совместных с экс-спикером Милли меджлиса Расулом Гулиевым хищениях в объединении «Азнефтъяг». Газета сообщает, что Т.Исмайлов намерен заполучить в Москве участок в 200 гектаров. Он делает это вместе с рядом лиц, в том числе с другим проживающем в России азербайджанским миллиардером, «каменно-угольным» магнатом Искендером Махмудовым, генералом Федеральной службы безопасности РФ Валерием Боевым, гражданином США Михаилом Топром, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту крупных хищений на Бакинской нефтебазе.

Если верить газете, вышеуказанные лица хотят решить земельный вопрос в свою пользу, перетянув к себе судью. Указанный участок, на котором они намерены выстроить фешенебельные особняки, находится на территории бывшего московского колхоза «Ленинский луч». В настоящее время эта земля находится в собственности оздоровительному комплексу «Телково», действующему под эгидой Управления дел при президенте РФ. Стоимость этого участка, находящегося вблизи резиденции премьер-министра РФ, оценивается в несколько миллионов долларов. Судебная тяжба длится достаточно давно. Подключение к делу А.Боева, являющегося ещё и референтом президента РФ должно оказать решающее воздействие на положительный для вышеуказанных компаньонов исход процесса. После объединения в земельном вопросе с Т.Исмайловым, И.Махмудовым и М.Торпом генерал начал стремительно богатеть. Он меняет дорогие иномарки одну за другой, покупает роскошные виллы, послал дочь учиться в Лондон.

«Ени мусават» из всего сказанного выше интересует связь Т.Исмайлова с объявленным Азербайджаном в международный розыск сообщником Р.Гулиева М.Топром. Имя последнего упоминалось еще в 90-х годах еще и в связи с нелегальной продажей грозненской нефти и тайной поддержкой чеченских сепаратистов.
В заключение отмечается, что в отличие от ведущего светский образ жизни Т.Исмайлова И.Халилов предпочитает оставаться в тени. Его фотографий в очень редких случаях можно встретишь в газетах. Уклоняется И.Халилов и от пишущей братии. Как минимум, вызывает удивление, что столь авторитетные лица оказались в одной компании с М.Торпом.

Шарг

«Никакое политическое заявление не бросит тень на братство»

«Верю, что Турция и Азербайджан достойно пройдут это испытания. Никакие политические заявления и беспринципный подход не могут бросить тень на чистоту и крепость нашей дружбы и братства». Об этом на встрече с председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Саттаром Мехбалыевым заявил посол Турции в нашей стране Хулуси Кылыч.

С.Мехбалыев отметил, что сообщения об открытии турецко-армянской границы беспокоят азербайджанскую общественность. В своем обращении к многомиллионной армии турецких профсоюзов КПА выражает надежду, что они приложат все усилия к тому, чтобы удержать свое правительство от шагов, которые могут привести к тяжелым последствиям.

В свою очередь посол напомнил, что президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Раджаб Тайип Эрдоган заявили, что до освобождения оккупированных территорий Азербайджана никакая договоренность об открытии границ не может стать темой обсуждений.

Арестован Азад Мамедов

Арестован серебряный призер чемпионата Европы по боям без правил, азербайджанский боец Азад Аскер оглу Мамедов. Об этом сообщили в правоохранительных органах. Брат спортсмена Вугар Мамедов подтвердил эту информацию. По его словам, Азад был задержан вчера сотрудниками Шекинского районного отдела полиции во время поминок, проходивших в селе Гохмуг района.

Согласно информации, сотрудники РОП провели обыск в доме Мамедова в селе Гохмуг. Во время обыска была обнаружена винтовка «Винчестер», одно ружье для тира и газовый пистолет.

Брат задержанного сказал, что Азад доставлен в Баку. В.Мамедов заявил, что обнаруженное у Азада дома оружие было приобретено законным путем: «Мой брат спортсмен. Он не связан ни с какими преступлениями. Он всегда старался высоко держать флаг Азербайджана».

В Шекинском РУП информацию об аресте спортсмена подтвердили. (АПА) Мамедов был задержан в результате операции, проведенной сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

Отметим, что в 1999 году на чемпионате Европы по боям без правил, прошедшем в России, Азад Мамедов завоевал серебряную медаль.

Эхо

«95% турецкой общественности против открытия границы с Арменией»

Вчера в Милли меджлисе прошел форум «Азербайджан-Турция: общие интересы и проблемы», где помимо депутатов, глав всех политических партий, представленных в парламенте, участвовали также 7 парламентариев из Турции, представленные лишь двумя оппозиционными партиями: Джумхуриййет партиясы (Партия государственности, ДжП) и Миллетчи херекат партиясы (Партия национального движения, МХП). Среди турецких парламентариев не было членов правящей в стране Партии справедливости и развития.

Шюкрю Элекдаг (ПГ) выразил поддержку беспокойству азербайджанских депутатов касательно распространяемой информации о намерении правящих кругов Турции открыть границу с Арменией, которая была закрыта еще в 1993 году в связи с оккупацией со стороны страны-агрессора азербайджанских территорий. Парламентарий заверил, что турецкий народ и общество никогда не примут установления связей с Арменией или же открытия с ней границы до тех пор, пока не будут освобождены оккупированные ею азербайджанские земли. «Эта игра затеяна правящей партией. Уверяю вас, что 95% турок не хотят открытия границы и не видят причин этому».

Другой гость-парламентарий Атилла Кая (ПНД) добавил, что правящая партия Турции должна была послать своих представителей на данный форум. «Сожалеем, что это не произошло». Народный избранник продолжил, что считает ошибочной политику правящих кругов Турции в отношении Армении. «Мы с тревогой отслеживаем события, идущие против интересов тюркского мира, и наносят вред лозунгу: «Одна нация - два государства». Как справедливо подчеркнул гость, Армения не признает Карский договор 1925 года, не отказывается от своих земельных притязаний к Турции, продолжает обозначать на своем гербе гору Агрыдаг. Она нагло в Конституции указывает свои территориальные претензии к Турции. Кроме того, эта страна оккупировала пятую часть территорий Азербайджана, что привело к появлению 1 миллиона беженцев в стране. «При ситуации, когда Армения не предпринимает каких-либо позитивных шагов, продолжая настаивать на своих претензиях к Турции, открытие границы невозможно!», - подчеркнул Кая.

Зеркало

Клипы и концерты,
или Чем сегодня заняты звезды отечественного шоу-бизнеса

Что происходит сегодня за кулисами отечественной эстрады? Ну, во-первых, недавно появилось сообщение о том, что вскоре на телеэкраны выйдут два новых видеоклипа Ройи. Работы выполнены Агилем М.Гулиевым (на песню «Мен даныширам регсден») и Кянаном М.М (на хит «Унудулдум»), соответственно.

«Уверена, что после просмотра клипа на песню «Унудулдум» у многих произойдет переоценка ценностей», - говорит пресс-секретарь певицы Ульвия Аловлу, отмечая, что Ройя планирует снять еще один видеоклип. Но на какую он будет песню, пока не решено. Сейчас Ройя выбирает композицию для нового видео. Также в скором времени певица приступит к записи новой песни, которую для нее написал Рамал Ягубоглу.

Продолжая разговор о клипах, нелишне вспомнить и Намика Гарачухурлу, ставшего популярным сразу после выхода на экраны видеоклипа «Ревайет». Сегодня мейханщик выступит на главной концертной площадке страны во Дворце имени Гейдара Алиева. Концерт Намика Гарачухурлу продлится более двух часов. В нем примут участие не только коллеги Намика - популярные мейханщики Агамирза, Алекпер, но и исполнитель мугама Забит Набизаде. Ну и, конечно же, вместе с Намиком Гарачухурлу выступит народная артистка Азербайджана Айгюн Кязимова. Намик и Айгюн исполнят для всех пришедших на концерт свои хитовые дуэты.
Не отстает от Намика и его подруга – А.Кязимова, которая планирует пышно отметить 21-ю годовщину сценической деятельности. Однако певица огорчена затянувшейся подготовкой ее соло-концерта, и виноваты в этом, по ее мнению, аранжировщики. Об этом её сказал помощник Ульви Хадыев.

«Айгюн ханум пообещала поклонникам, что после выпуска в продажу ее нового альбома она выступит с новой великолепной сольной программой. Однако некоторые аранжировщики тормозят реализацию ее планов», - сказал У.Хадыев. Он назвал имена проштрафившихся музыкантов. Это Эмин Керими, Яшар Бахыш и Самир Ширинов, являющиеся аранжировщиками некоторых песен Айгюн. «Их медлительность выводит из себя певицу», - отметил помощник А.Кязимовой.

Каспий

Соперничество среди учителей растет

20 апреля стартует второй этап кампании на выявление лучших школ и лучших педагогов в Азербайджане, в ходе которого пройдут слушания испытательных уроков учителей, участвующих в конкурсе. Отметим, что данные мероприятия проходят в рамках соответствующего распоряжения главы государства Ильхама Алиева. На основе конкурса будут определены 50 самых лучших школ республики, которым вручат награды в размере 10 тысяч манатов каждой, а также выбраны 100 лучших преподавателей, каждый из которых получит 5 тысяч манатов.

На днях министр образования Мисир Марданов озвучил итоги первого этапа конкурса.

- В Организационный комитет подано до 450 заявок от учителей. В самом начале в связи с нарушениями условий подачи документов были признаны недействительными заявления 4 педагогов. В ходе первого этапа на основе определенных критериев большая часть преподавателей была отсеяна. По 10-балльной системе оценивалось соответствие педагогов 14 параметрам. В результате в следующий этап прошли 217 учителей, - заметил М.Марданов.

Следует отметить, что соискателей нет тех педагогов, которые в минувшем году уже получил звание «Лучший учитель». Согласно правилам конкурса, повторное участие этих людей возможно не ранее чем через 4 года.

Для проведения испытательных уроков в рамках конкурса миобразования выделило 35 общеобразовательных учреждений в Баку.

M.R.F.

Поделиться:
2646

Последние новости

Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05
Все новости

1news TV