Президенты РФ и Азербайджана обсудят энергетические вопросы и Нагорно-Карабахский конфликт | 1news.az | Новости
Политика

Президенты РФ и Азербайджана обсудят энергетические вопросы и Нагорно-Карабахский конфликт

12:00 - 24 / 11 / 2009
Президенты РФ и Азербайджана обсудят энергетические вопросы и Нагорно-Карабахский конфликт

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Россию во вторник с рабочим визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, президенты двух стран на встрече в Ульяновске обсудят вопросы двустороннего сотрудничества и Нагорно-Карабахское урегулирование, а также примут участие в торжественной церемонии по случаю присвоения одной из площадей города имени Гейдара Алиева.

«Встреча Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева в Ульяновске станет продолжением насыщенного российско-азербайджанского политического диалога. В текущем году главы государств неоднократно встречались в различных форматах», - отметил источник в Кремле в преддверии встречи.

Большое значение, по его словам, имели рабочие визиты президента Азербайджана в Россию в апреле и президента России в Азербайджан в июне текущего года.

В ходе беседы в Ульяновске, как ожидается, президенты России и Азербайджана продолжат обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной повестки дня.

«Среди них - Нагорно-Карабахское урегулирование, в процессе которого Россия выполняет посреднические функции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ», - сказал представитель Кремля.

Торгово-экономические отношения Москвы и Баку развиваются успешно, товарооборот между двумя странами за 9 месяцев текущего года достиг $1,26 млрд, при этом российский экспорт превысил 1 миллиард долларов, отметил источник.

«В повестке дня двустороннего сотрудничества - расширение взаимодействия в энергетике», - сказал он.

Представитель Кремля напомнил, что 14 октября текущего года в Баку был подписан среднесрочный контракт о поставках азербайджанского газа в Россию, предусматривающий, начиная с 1 января 2010 года, покупку российской стороной 0,5 млрд кубометров газа на границе двух стран с возможностью в дальнейшем увеличения этих объемов. Транспортировка азербайджанской нефти через территорию России осуществляется по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

В Ульяновске Медведев и Алиев также примут участие в торжественной церемонии в связи с присвоением одной из площадей города имени Гейдара Алиева, сообщила ранее пресс-служба Кремля.

В июне 1983 года первый заместитель председателя Совета министров СССР Гейдар Алиев возглавил госкомиссию по ликвидации последствий аварии теплохода «Александр Суворов», зацепившего опору железнодорожного моста через Волгу под Ульяновском. В катастрофе погибли 176 человек.

В июле 2008 года по инициативе местных представителей «Всероссийского Азербайджанского конгресса» в Ульяновске был установлен памятник Гейдару Алиеву, а в сентябре текущего года ульяновский градостроительный совет принял решение о присвоении площади, на которой установлен этот памятник, имени Гейдара Алиева, напомнил представитель Кремля.

Д.Н.

Поделиться:
1671

Последние новости

Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуруСегодня, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизмаСегодня, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10
Все новости

1news TV