ГНКАР определила безопасные места для бурения первых разведочных скважин на структуре «Бабек» | 1news.az | Новости
Экономика

ГНКАР определила безопасные места для бурения первых разведочных скважин на структуре «Бабек»

19:40 - 02 / 12 / 2009
ГНКАР определила безопасные места для бурения первых разведочных скважин на структуре «Бабек»

Инженерно-геологическое поисковое судно Каспийского нефтяного флота Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) «Мамед Сулейманов» исследовало перспективную структуру «Бабек» в азербайджанском секторе Каспия.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, в программе исследований значилось обследование дна на расстоянии 380 км, сейсмоакустическое изучение пластов (430 км) на глубине до 700 метров, сканирование рельефа морского дна на площади 150 км.

«Судно «Мамед Сулейманов» оснащено новейшим сейсмоакустическим оборудованием, позволяющим получать сведения о подводных вулканах, тектонических разломах, скоплениях газа. В результате были определены безопасные места для освоения первых разведочных скважин на структуре «Бабек», - сказано в сообщении.

В дальнейшем буровые работы на «Бабек» планируется проводить с плавучей установки.

Отметим, что структура «Бабек» расположена в Бакинском архипелаге – там же, где и крупнейшее газоконденсатное месторождение «Умид», которое осваивается ГНКАР самостоятельно. Предполагается, что месторождение «Умид» вскоре будет конкурировать с «Гюнешли».

Алена Салаева

Поделиться:
1451

Последние новости

Все новости

1news TV