Конференция во Дворце Наций ООН осудила геноцид в Ходжалы - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Конференция во Дворце Наций ООН осудила геноцид в Ходжалы - ФОТО

15:00 - 11 / 12 / 2009
Конференция во Дворце Наций ООН осудила геноцид в Ходжалы - ФОТО

По инициативе Молодежного Форума Организации Исламской Конференции за Диалог и Сотрудничество (МФ ОИК) в связи с Международным днем прав человека 10 декабря в Женеве, во Дворце Наций женевского офиса ООН была проведена международная конференция, посвященная проблемам массового нарушения прав человека в ходе конфликтов.

В конференции приняли активное участие представители международной кампании «Справедливость Ходжалам», инициированной Генеральным координатором по Межкультурному диалогу МФ ОИК Лейлой Алиевой. Данная кампания направлена на доведение истины о ходжалинской трагедии до сведения мирового сообщества, а также достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества.

Как стало известно 1news.az. конференция начала работу с часовым опозданием. Причиной явилась попытка миссии Армении при женевском офисе ООН сорвать мероприятие, используя лоббистские каналы в этой международной организации. Еще накануне конференции армянскими СМИ была развернута кампания по дискредитации мероприятия. По имеющейся информации в качестве формального повода армянские дипломаты сослались на искаженную информацию собственных же СМИ о формате мероприятия, якобы нарушающего правила ООН. Однако после разъяснения организаторов меропритяия, а также с учетом солидного списка приглашенных спикеров конференция, как и было запланировано, начала свою работу в одном из залов Дворца Наций ООН.

В ходе открытия конференции, организованной европейской организацией COJEP İnternational, в которой приняли участие дипломаты, руководители европейских организаций по защите прав человека, представители СМИ, было заслушано видео-сообщение г-жи Наванетхем Пиллэй, Верховного комиссара ООН по правам человека.

В докладе генерального секретаря МФ ОИК Эльшада Искендерова была представлена информация о политическом признании Ходжалинской резни (наряду с такими преступлениями против человечества, как геноцид в Сребренице) в документах саммита глав государств и МИД ОИК и ее специализированных институтов, а также высказана необходимость сотрудничества в этом вопросе между политическими структурами ОИК и Европы в рамках межкультурного диалога. «Не должно быть разделения на «мы» и «они» в вопросе признания массового нарушения прав человека. Массовые убийства, кем бы они не были совершены, должны быть осуждены, а их виновники наказаны»,- отметил в своем выступлении Э.Искендеров.

Вопрос резни в Ходжалах был рассмотрен наряду с преступлениями против человечества, соверешенными нацистами во время 2-й Мировой войны, геноцидом в Сребренице и Руанде, в общем контексте ситуации с правами человека. Ева Лукосевите, национальный координатор кампании «Справедливость Ходжалам» в Литве, представила вниманию участников мультимедийную презентацию, подготовленную международной группой активистов кампании, об этой кровавой странице карабахской войны.

Попытки армянской дипломатии сорвать мероприятие продолжились и в ходе самой конференции. Так, на слушаниях присутствовала представительная армянская делегация во главе с помощником вице-премеьера. Участвовавший в конференции дипломат армянской миссии В.Геворгян попытался политизировать дискуссию, озвучив пропагадистское клише Еревана об отрицании преступной роли армянских вооруженных сил в ходжалинской резне. При этом в попытке позиционировать Армению как страну, дружественную членам ОИК, В.Геворгян предложил использовать опыт мирного сосуществования армянских диаспор в арабских странах как пример для политики европейских стран в отношении мусульманских меньшинств, проживающих в Европе. В ответном слове генсек МФ ОИК Э.Искендеров выразил сожаление по поводу продолжающейся политики официального Еревана дезинформировать международне сообщество в вопросе истинного характера ходжалинской трагедии. «При этом в Армении хорошо знают о роли собственных лидеров в случившемся. Так, не кто иной как президент вашей страны, бывший в свое время одним из руководителей боевиков в Нагорном Карабахе, в своем интервью британскому журналисту Т.де Ваалю признал, что осуществляя карательную акцию в Ходжалы, армянские формирования преследовали цель сломать существовавший у азербайджанцев «стереотип» о недопустимости истребления мирного населения», - отметил он, процитировав выдержку из книги Т.де Вааля «Черный сад» (изд. НЙУ. 2004, стр.169).

«Что касается вклада Армении в межкультурный диалог, мы рады, что армянские общины в странах Ближнего Востока живут в обстанвке свободного развития национальных и религиозных традиций. Но это скорее заслуга народов этих стран, оказавших гостеприимство армянам, и свидетельство толерантности исламской культуры. Однако если представитель Армении хочет поделиться опытом собственных властей, то я предлагаю ему озвучить процент мусульманского меньшинства, прожиавющего в настоящее время в его стране. Это соотношение равно нулю, в то время как в начале прошлого века только столица Армении наполовину состояла из азербайджанского населения. Менее чем за столетие после создания Армянской Республики сотни тысяч представителей меньшинства подверглись тотальной этнической чистке. Так что применнение армянского опыта в Европе означало бы повторение десятков Сребрениц»,- отметил Э.Искендеров.

В своем комментарии 1news.az принявший участие в конференции посол Азербайджана при женевском офисе ООН Эльчин Амирбеков отметил: «Это не первая попытка армянских дипломатов использовать трибуну, предоставляемую ООН, для политизации вопросов, носящих чисто правочеловеческий и гуманитарный характер. Известна также практика армянской дипломатии по проиводействию инициативам неправительственных организаций, вплоть до попыток срыва мероприятий, неудобных для официальной армянской политики. На данной конференции выступление армянской делегации прозвучало диссонансом в общем мнении участников из разных стран, выступивших за необходимость восстановления справедливости в отношении жертв преступлений проив человечества, в том числе и ходжалинской резни. Однако они столкнулись с четкой позицией организаторов мероприятия и аргеументированной позицией, продвигаемой в рамках кампании «Справедливость Ходжалам». Международный характер кампании, являющейся проявлением активного характера, который приобрела в последние годы наша внешняя политика, беспокоит официальный Ереван, все явственнее занимающий оборонительную, но заранее бесперспективную позицию».

По итогам конференции ожидается принятие специального отчета, который будет направлен в качестве рекомендаций в офисы ООН в Нью-Йорке и Женеве, а также другие международные и правозащитные организации.

К.Б.

Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
2353

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV