В 2010 году в Азербайджане будет реформирована система выдачи разрешений на деятельность

БАКУ, 5 фев - 1NEWS.AZ
Международная финансовая корпорация (IFC) завершает консультации с правительством Азербайджана по реформам в выдаче разрешений на коммерческую и иную деятельность в стране.
Как передает 1news.az, об этом 5 февраля сообщил журналистам руководитель «Азербайджанского проекта усовершенствования деловой среды» (AzBEE) Борис Девяк.
«На подготовку данной системы требуется много времени. Однако мы продолжаем работу в данном направлении и даже сегодня, несмотря на негативные погодные условия, мы встретимся с представителями Министерства экономического развития (МЭР) Азербайджана для проведения переговоров в данном направлении», - сказал глава проекта.
Б.Девяк затруднился обозначить конкретные сроки завершения консультаций.
«Я не могу назвать точную дату, но работа точно завершится в текущем году. По крайней мере, желание закончить разработку реформ существует с обеих сторон (IFC и правительство Азербайджана. – Ред.)», - отметил Б.Девяк.
Азербайджанский проект усовершенствования деловой среды» (AzBEE) инициирован IFC и финансируется Госсекретариатом Швейцарии по внешним связям (SECO) и британской нефтяной компанией BP с ее партнерами.
На первом этапе IFC рекомендует составить единый список выдачи всех разрешений для того, чтобы избежать дублирования, на втором этапе – упростить процедуры выдачи разрешений. Для этого предлагается внедрить систему «одного окна» для определенных разрешений. Наряду с этим предлагается определить в законодательстве принцип «тишина-согласие», т.е., если заявитель не получает ответ со стороны госоргана в течение определенного периода, то его заявление будет считаться одобренным.
На третьем этапе IFC предлагает создать единый Интернет-ресурс, где будет размещена полная информация о необходимых лицензиях на каждый вид деятельности.
Алена Салаева