Ильхам Алиев: «Необходимо наложить строгий запрет на продажу некачественной продукции» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Необходимо наложить строгий запрет на продажу некачественной продукции»

21:25 - 15 / 04 / 2010
Ильхам Алиев: «Необходимо наложить строгий запрет на продажу некачественной продукции»

БАКУ, 15 апр – 1NEWS.AZ

Глава государства Ильхам Алиев выступил с речью на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2010 года.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2010 год.

В своей заключительной речи Президент Ильхам Алиев сказал:

- Как здесь было отмечено, в прошлом месяце мы широко обсудили программу регионального развития. Были даны различные поручения по развитию предпринимательства. Все государственные структуры знают свои задачи в этом направлении. Предусмотренные кредиты должны своевременно предоставляться и в этом году. Агролизинги, агросервисы должны быть обеспечены сельскохозяйственной техникой. Должны приобретаться племенные животные, предоставляться удобрения, субсидии. Сельское хозяйство, предпринимательство, региональное развитие – это вопросы, связанные друг с другом. Если все намеченные меры будут приняты, - с учетом, что имеются и финансовые ресурсы – то в этой области будет достигнут еще более позитивный прогресс.

Необходимо наложить строгий запрет на продажу некачественной продукции, усилить контроль. В последнее время этот контроль стал более сильным. Это замечаем и мы, и общественность. Это освещается и в печати. Мы должны принять очень строгие меры, поставить заслон перед поступлением в Азербайджан некачественных импортных товаров.

Должны быть приняты строгие меры в отношении производимых в Азербайджане некачественных товаров и тех, кто их производит. Изучите этот вопрос. Может, нам нужно еще более ужесточить меры наказания. Ведь это оказывает негативное воздействие непосредственно на здоровье людей. Имеются случаи отравления, люди страдают от тех, кто занимается такими делами. Поэтому должен быть очень строгий контроль за импортом с тем, чтобы не пропускать в Азербайджан просроченную продукцию, а также за фальшивыми продуктами питания, изготовленными на местах примитивными способами. Конечно, эту работу должны выполнять Министерство экономического развития и Комитет по стандартизации, а местные исполнительные органы должны оказывать в этом деле очень серьезную поддержку. Эти товары продаются на глазах глав районных исполнительных властей, муниципалитетов. Они должны давать государственным структурам, структурам, непосредственно занимающимся данным вопросом, как поддержку, так и своевременные сигналы, так как государственным структурам очень трудно охватить все производственные участки. Сегодня в Азербайджане частное предпринимательство приобрело широкий размах, создаются тысячи, десятки тысяч предприятий, новых производственных участков. В прежние годы контролировать это, возможно, было легче, так как не функционировало такое количество предприятий. Сегодня же это должно стать нашим общим делом. Мы должны устранить любой фактор, наносящий ущерб здоровью людей.
Мы принимаем серьезные экологические меры. Прежде всего, для того, чтобы неблагоприятная экологическая ситуация не оказывала негативного воздействия на людей. Чистый воздух, чистая вода, чистая окружающая среда – мы делаем все это для того, чтобы охранять здоровье людей. Этой сфере должно уделяться серьезное внимание. С этого года мы переходим на стандарт Euro-2. Считаю, что это тоже очень важный шаг. Лично я думаю, что мы несколько запоздали в этой области. Мы должны были сделать это раньше. Но у этого есть объективные причины. Наши нефтеперерабатывающие заводы функционируют на протяжении многих лет. Производимое на них горючее не позволяло нам быстрее перейти на стандарты Euro. Но идет процесс модернизации заводов, в то же время предусмотрено строительство нового нефтеперерабатывающего комплекса. Мы должны сделать так, чтобы максимально приблизиться к существующим в Европе и мире стандартам. Переход на Euro-2 – это всего лишь первый этап. Мы должны максимально приблизиться к действующим в Европейском Союзе стандартам в этой области.

Экологический мониторинг должен проводиться регулярно. В этом году предусмотрены широкие экологические меры. Мы должны сделать так, чтобы предусмотренные в бюджете средства на эти цели предоставлялись своевременно, так как прошло уже почти четыре месяца этого года. Многое сделано, в частности, в связи с посадкой деревьев, выполнена другая работа. Как я сказал в прошлый раз, мы должны немедленно приступить к очистке загрязненных прудов. В бюджете предусмотрены средства. Мы должны сделать так, чтобы все тендерные процедуры завершились поскорее, чтобы эта работа не задерживалась.

В этом году также должна серьезно проводиться работа по очистке Бакинской бухты. Должны быть приняты серьезные меры, связанные с канализационными линиями, по которым сточные воды стекают в Бакинскую бухту, необходимо построить очистные установки. В настоящее время соответствующие органы готовят предложения. Недавно Министерство экологии и природных ресурсов предоставило мне карту линий, по которым сточные воды стекают в Бакинскую бухту. Это нетерпимый факт. Бакинская бухта – это достояние Баку, нашей страны. Мы ведем на Бакинском бульваре широкую созидательную работу. На бульваре, протяженность которого составляет четыре километра, на очень современном уровне ведется работа по благоустройству. Лично я считаю, что Бакинский бульвар является самым красивым в мире. Не одним из самых красивых, а самым красивым - и по своему природному положению, и по проведенной там работе по благоустройству, и по современности, и по созданному для людей комфорту. Красота Баку несравнима и неповторима. Бакинская бухта является одним из основных украшений Баку. Мы расширили бульварную часть. Проведенная там строительная работа позволяет, чтобы люди могли гулять прямо по краю моря, находиться ближе к морю. Раньше это было не так. Как вы помните, там были установлены камни, контакт с морем был невозможен. Но сегодня мы создали такие условия, когда люди могут гулять прямо по краю моря. Мы должны сделать так, чтобы вода была чистой и прозрачной, без всякого запаха. Для этого там должны быть приняты все очистные меры, причем очень высокими темпами.

Б.И.

Поделиться:
1757

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV