Полиция арестовала бывшего мэра Иерусалима по подозрению в коррупции | 1news.az | Новости
В мире

Полиция арестовала бывшего мэра Иерусалима по подозрению в коррупции

01:07 - 15 / 04 / 2010
Полиция арестовала бывшего мэра Иерусалима по подозрению в коррупции

БАКУ, 15 апр – 1NEWS.AZ

Израильская полиция арестовала в среду бывшего мэра Иерусалима Ури Луполянски, которого подозревают в получении взяток за содействие в реализации престижного строительного проекта, сообщили местные СМИ.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, часть инкриминируемых чиновнику правонарушений относится к периоду, когда Луполянски работал вице-мэром под началом тогдашнего градоначальника и будущего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Полиция пока не говорит о возможной причастности Ольмерта к новому делу, но на прошлой неделе в рамках того же расследования был взят под стражу его друг и деловой партнер Ури Мессер.

Новостной интернет-ресурс «Уай-нет» пишет, что Луполянски подозревают в получении в 1999-2005 годах взяток примерно на 900 тысяч долларов за административное содействие в строительстве жилого комплекса «Холилэнд». Ему также грозят обвинения в легализации незаконных доходов, мошенничестве и налоговых преступлениях, говорится в публикации.

Луполянски, который принадлежит к общине ультрарелигиозных евреев, занимал пост вице-мэра в 1993-2003 годах. В 2003-2008 годах он возглавлял муниципалитет, сменив в этой должности Ольмерта.

Сам Ольмерт сейчас находится под судом. Ему инкриминируют получение крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански, использование бюджетных средств для оплаты частных туристических поездок и лоббирование интересов Мессера.

Из-за коррупционных скандалов Ольмерт подал в отставку с поста премьера в сентябре 2008 года, но продолжал исполнять обязанности главы правительства до марта 2009, когда его сменил нынешний глава правительства Биньямин Нетаньяху.

А.Ф.

Поделиться:
1558

Последние новости

Все новости

1news TV