Добываемое в Азербайджане золото будет включено в структуру золотовалютных резервов страны

БАКУ, 7 мая – 1NEWS.AZ
Добываемое в Азербайджане золото должно быть включено в виде активов в структуру золотовалютных резервов страны.
Как передает 1news.az, такое заявление сделал 7 мая журналистам председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.
По его словам, таково мнение правительства и Центробанка Азербайджана.
«В ближайшее время будет разработана Стратегия по данному вопросу», - сказал глава Центробанка.
Отметим, что в мае 2009 года золотодобывающая компания Anglo-Asian Mining PLC, используя метод кучного выщелачивания, добыла первое золото на золотомедном месторождении Гедабек в Азербайджане. Компания планирует в первый год промышленной эксплуатации месторождения произвести 70 тыс.унций (2,2 тонн) золота. В перспективе на месторождении Гедабек планируется ежегодно перерабатывать порядка 17-18 млн. тонн руды с содержанием 1,8 г/т золота и 12-15 г/т серебра - это 1,08 млн. унций (33,6 тонн) в золотом эквиваленте.
Anglo Asian Mining разрабатывает золоторудные и медные месторождения в Азербайджане. Кроме месторождения Гедабек, на территории Азербайджана Anglo Asian Mining Plc имеет лицензии на месторождения Гоша, Ордубад, Пьяжбаши, Шакардара, Мисдаг, суммарные ресурсы которых составляют 2,4 млн. тонн меди и 7,6 млн. унций (236,4 тонн) золота.
Компания планирует в первый год промышленной эксплуатации месторождения произвести 70 тыс. унций (2,2 тонн) золота.
25 февраля 2010 года подписан акт о присоединении Anglo-Asian Mining PLC. к Меморандуму о взаимопонимании по применению в Азербайджане Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI). Компания примет участие в процессе предоставления данных для XII отчета по EITI в стране (охватывает весь 2009 год).
З.Р., Алена Салаева