Продукция «Səhliyalı» не соответствует нормам - Минэкономразвития

БАКУ, 8 июн – 1NEWS.AZ
Госслужба антимонопольной политики и защиты прав потребителей Минэкономразвития (МЭР) Азербайджана продолжает мониторинг рынка мясомолочной продукции.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение МЭР, в ходе лабораторной проверки мясомолочной продукции производства расположенного в Хырдалане малого предприятия «Səhliyalı», а также используемого в их производстве сырья, было обнаружено несоответствие состава масел торговой марки «1000 bərəkət, halal nemət» и «BS» требованием нормативных документов и маркировке.
На этикетке масла указано, что процент сливочного масла в продукте составляет 52,5%, тогда как во время лабораторного исследования в составе данной продукции сливочного масла не было обнаружено.
В ходе проверки также было обнаружено, что на предприятии в производстве мясомолочных продуктов в качестве сырья используются произведенные на Украине смешанные масла марок «Бонус», «Вологодский», «Попелянский». Согласно этикетке, в смешанном масле марки «Бонус» количество сливочного масла составляет 25%, в масле марки «Вологодский» – 30%, а в масле марки «Попелянский» – 40%. Но в результате исследований было обнаружено, что количество сливочного масла в маслах «Бонус» и «Вологодский» составляет меньше 2%, а в масле «Попелянский» - меньше 15%.
«Таким образом, было обнаружено, что смешанные масла украинского происхождения с максимальным содержанием сливочного масла 15% упаковываются и выставляются на продажу как продукт, содержащий 52,5% сливочного масла. Кроме того, согласно рецептуре и показателям этикетки, зарегистрированной в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения, в изготовлении производящихся на предприятии колбас высшего сорта товарного знака «1000 bərəkət, halal nemət» вареных «Qaymaqlı», «Doktorskaya EF» и «Sübh», полукопченых «Krakovskaya EF», сосисок высшего сорта «Halal nemət» и сарделек высшего сорта «Səhər» должно применяться сливочное масло. Но на производственном складе предприятия было обнаружено лишь масло марки «Вологодский», содержащее менее 2% сливочного масла.
Госслужба рекомендует потребителям не покупать мясную и молочную продукцию, производящуюся на малом предприятии «Səhliyalı».
Алена Салаева