Ильхам Алиев: «Решение социальных задач и дальше останется в нашей работе приоритетным вопросом» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Решение социальных задач и дальше останется в нашей работе приоритетным вопросом»

17:24 - 10 / 06 / 2010
Ильхам Алиев: «Решение социальных задач и дальше останется в нашей работе приоритетным вопросом»

БАКУ, 10 июн - 1NEWS.AZ

10 июня Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия после реконструкции административного здания Министерства труда и социальной защиты населения.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Азертадж, глава государства ознакомился с благоустройством вокруг и внутри здания, и был подробно проинформирован о проведенных работах.

Министр труда и социальной защиты населения Физули Алекберов сообщил, что фасад общей площадью 10 тысяч 190 квадратных метров обновлен в современной форме, на прилегающей территории проведена работа по благоустройству, перед зданием на площади 1500 квадратных метров проведено озеленение, сооружен комплекс фонтанов. Постамент памятника «Освобожденная женщина», расположенный на уложенной облицовочным камнем площадке, также был вновь облицован мрамором. Для свободного передвижения инвалидов установлены пандусы, смонтирована современная система освещения.

Затем Президент Ильхам Алиев непосредственно ознакомился со зданием.

На первом этаже создан уголок с фотоснимками, сделанными на встречах великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева с малообеспеченными гражданами, членами семей шехидов и ветеранами Карабахской войны.

Было сообщено о жилых домах, которые были построены в регионах Министерством труда и социальной защиты населения и открытие которых состоялось с участием главы государства. Отмечалось, что в 1999-2008 годах в распоряжение инвалидов и семей шехидов было передано 2763 квартиры. Только в 2009 году гражданам данной категории было предоставлено более 700 квартир.

Отмечалось, что в 18-этажном здании общей площадью 15 тысяч 489 квадратных метров в соответствии с современным дизайном была проведена реконструкция, установлены камеры наблюдения, в соответствии с современными требованиями сооружены холл, система турникетов, post-терминалы.

В здании также имеются 260-местный конференц-зал и столовая на 150 мест. Зал видеоконференций оснащен современным компьютерным оборудованием для установления прямой связи с регионами, мониторами и проекторами, системой освещения. До внимания главы государства было доведено, что система, налаженная в министерстве, позволяет незамедлительно принимать данные с мест, оперативно решать вопросы, посредством видеосвязи отвечать на вопросы граждан, не имеющих возможности приехать в столицу. В настоящее время такие центры функционируют в Нахчыване, Гусаре и Гяндже. В следующем году их число будет увеличено. Было сообщено, что в ходе церемонии открытия здания министерства ветеранам Карабахской войны, семьям шехидов и инвалидам, которые проживают в подключившихся к прямой видеосвязи регионах и на близлежащих к ним территориях, будут предоставлены 88 автомобилей.

В ходе прямой видеосвязи, установленной с Нахчываном, Гусаром и Гянджой, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Доброе утро. Сердечно приветствую вас. Посредством прямой связи поздравляю вас с созданными здесь замечательными условиями.

Сегодня мы отмечаем открытие нового здания Министерства труда и социальной защиты населения после капитального ремонта. Здесь, в этом здании созданы прекрасные условия, в том числе уже применяются самые современные, передовые технологии, и сегодня мы с вами проводим эту встречу. В целом, хочу сказать, что у этого министерства многочисленные функции. В Азербайджане проводится мощная социальная политика, являющаяся одним из основных направлений нашей общей политики. Растущие экономические возможности Азербайджана приумножают наше могущество, создавая тем самым условия для более успешного проведения социальной политики. Мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы все социальные вопросы нашли своевременное решение на высоком уровне.

Вот уже несколько лет в Азербайджане организована адресная социальная помощь, и тысячи, десятки тысяч граждан Азербайджана получают от государства эту помощь. Министерство выполняет очень важные функции в области регулирования рынка труда. Сегодня этим вопросам следует уделять особое внимание. Вы знаете, что Азербайджанское государство проявляет заботу об инвалидах Карабахской войны и семьях шехидов. Во всех регионах строятся дома, предоставляются квартиры, автомашины, а сегодня мы проводим это замечательное мероприятие. Сегодня мы связались с Нахчываном, Гянджой и Гусаром. Проживающие в этих регионах наши соотечественники получат сегодня эти машины.

От всей души поздравляю вас по этому случаю. Прошу передать мои сердечные приветствия жителям ваших районов и городов. Хочу заверить вас в том, что Азербайджанское государство и дальше будет прилагать усилия для улучшения благосостояния граждан Азербайджана и решения социальных вопросов. Для этого мы обладаем как экономическими возможностями, так и сильной политической волей. Основное направление мы видим в сильной экономике и в сильной социальной политике. Именно благодаря этой политике экономический кризис, охвативший в прошлом году весь мир, обошел Азербайджан. Почему? Потому что в результате принятых мер, работы, проводимой для улучшения уровня жизни людей, нам удалось свести к минимуму тяжелые последствия кризиса.

Решение социальных задач и дальше останется в нашей работе приоритетным вопросом. Все должно быть для азербайджанского народа, азербайджанский народ с каждым днем должен жить лучше. Азербайджанское государство будет оказывать помощь и тем, кто сегодня пока живет в тяжелом положении, в бедности. Но в последние годы уровень бедности в Азербайджане сократился с 49 до 11 процентов. Это – замечательный результат нашей работы. Убежден, что все наши планы и в дальнейшем найдут отражение в жизни, работа во всех регионах Азербайджана будет проводиться на самом высоком уровне.

Я неоднократно бывал во всех регионах Азербайджана. Познакомился с ситуацией и дал соответствующие указания. Программа развития регионов, инфраструктурные проекты, социальные программы – все это нынешние реалии Азербайджана. Мы успешно и уверенно идем вперед. Еще раз сердечно поздравляю вас по этому замечательному случаю, желаю вам здоровья и успехов.

Министр Физули Алекберов: Господин Президент, наши граждане в регионах хотят выразить Вам свои пожелания. С Вашего разрешения предоставим им слово.

Президент Ильхам Алиев: Да.

Ветеран войны из Нахчывана: Уважаемый господин Президент, благодаря продолжающемуся и развивающемуся сегодня под Вашим руководством созидательному курсу Гейдара Алиева наша страна стремительно прогрессирует, с каждым днем улучшается благосостояние наших граждан. Мы, инвалиды войны, как и все жители Нахчыванской Автономной Республики, постоянно ощущаем Ваше внимание и заботу. Нам предоставляют квартиры, мы получаем Президентскую стипендию, своевременно организуется наше лечение, нам созданы все условия для эффективного проведения досуга.

Предоставление сегодня автомобилей инвалидам войны – наглядное выражение Вашего внимания и заботы о людях, потерявших здоровье во имя родины. Все это дарит нам безграничную радость. Если эти автомобили, с одной стороны, создают условия для нашего удобного передвижения, то с другой – воодушевляют нас на более активное участие в общественной жизни автономной республики.

Господин Президент, от имени всех ветеранов войны и жителей автономной республики выражаем Вам глубокую признательность за созданное в стране спокойствие, проявляемое к нам большое внимание и заботу. Спасибо.

Жительница Гусара: Уважаемый господин Президент, прежде всего, разрешите от имени всех гусарцев приветствовать Вас, передать Вам их глубокое уважение и любовь.

Сегодня я переживаю чувство безграничной гордости в связи с тем, что мне посчастливилось выступить на таком мероприятии. Потому что наши многоуважаемые ветераны настолько взволнованы этой заботой государства, что поручили выступить мне.

Господин Президент, сегодня наша республика развивается, процветает. Это развитие коснулось и Гусарского района. Наглядным подтверждением тому служит строительство в нашем районе новых дорог, социальных объектов, не имеющего аналога в мире центра горного туризма «Шахдаг». Сегодня Вы оказываете заботу о каждом гражданине Азербайджана. Одним из самых замечательных примеров тому – предоставление нашим ветеранам автомобилей. Сегодня именно Вы предоставляете ветеранам долгожданные автомобили, что приумножило их радость.

Еще раз от имени всех ветеранов выражаем Вам глубокую признательность, желаем долгих лет жизни, здоровья. Господин Президент, мы, гусарцы очень любим Вас, всегда с Вами, поддерживаем Вашу политику.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Подключившийся к видеосвязи из Гянджи инвалид Карабахской войны: Уважаемый Президент, от имени инвалидов Карабахской войны, семей шехидов я тоже хочу поблагодарить Вас, в этот день Вы вновь собрали нас и порадовали. Благодаря Вашей социальной политике всем инвалидам войны, семьям шехидов, инвалидам Карабахской войны, всем проживающим в Азербайджане инвалидам, в целом, выплачиваются социальная помощь, компенсации, Президентская стипендия, предоставляются квартиры, дома, машины. Все это – результат Вашего внимания и заботы о нас, участниках войны, в особенности, инвалидах Карабахской войны и семьях шехидов.

Благодаря Вам в живописных уголках республики построены и сданы центры реабилитации инвалидов, где мы поправляем наше здоровье.

Господин Президент, благодаря Вам ежегодно десятки инвалидов войны продолжают проходить лечение за пределами республики. Сегодня Вы еще раз порадовали нас – подаренные нам автомобили, улучшение благосостояния участников войны, все это свидетельствует о том, что Вы делаете для нас все возможное. Я очень рад во второй раз встретиться с Вами. Два года назад в Гейгельском районе Вы вручили нашим инвалидам Карабахской войны ордеры на квартиры. Очень рад вновь встретиться сегодня с Вами, один из подаренных Вами автомобилей получу я. Я горжусь тем, что у нас такой Президент, как Вы, достойно продолжающий дело нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Еще раз от имени инвалидов войны, семей шехидов и нашего народа благодарим Вас и кланяемся Вам.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Благодарю Вас за добрые слова. Хочу заверить вас в том, что в своей деятельности я и дальше буду прилагать все усилия для развития Азербайджана и решения всех социальных вопросов в Азербайджане, в ближайшее время мы вновь встретимся с вами. Еще раз спасибо, до свидания!

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на верхних этажах здания, где наряду со служебными и подсобными помещениями имеются также залы для проведения различных мероприятий.

Н.А.

Поделиться:
2208

Последние новости

Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55
Все новости

1news TV