Cостоялась встреча глав МИД Азербайджана и Армении с сопредседателями МГ ОБСЕ | 1news.az | Новости
Политика

Cостоялась встреча глав МИД Азербайджана и Армении с сопредседателями МГ ОБСЕ

22:07 - 23 / 09 / 2010
Cостоялась встреча глав МИД Азербайджана и Армении с сопредседателями МГ ОБСЕ

БАКУ, 23 сен – 1NEWS.AZ

В Нью-Йорке состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

«Только что закончилась встреча министров иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъяроваи Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Бернаром Фасье (Франция), Робертом Брадтке (США), Игорем Поповым (Россия)», - об этом как передает 1news.az со ссылкой на Trend, сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

По его словам, на встрече обсуждалось урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Также был обсужден вопрос оценочной миссии, которая посетит оккупированные территории Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории

Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Глава МИД Азербайджана находится в Нью-Йорке для участия на 65-ой очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Илькин Бабаев

Поделиться:
2488

Последние новости

Все новости

1news TV