Двусторонние отношения Азербайджана и Греции, могут быть еще более усилены - Президент Греции | 1news.az | Новости
Политика

Двусторонние отношения Азербайджана и Греции, могут быть еще более усилены - Президент Греции

23:23 - 05 / 04 / 2011
Двусторонние отношения Азербайджана и Греции, могут быть еще более усилены - Президент Греции

БАКУ, 5 апр – 1NEWS.AZ

5 апреля после церемонии подписания документов Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Греции Каролос Папульяс выступили с заявлениями для печати.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, в своей речи Президент Греции Каролос Папульяс сказал:

«Я очень доволен своим визитом в Баку. Выражаю господину Президенту Алиеву глубокую признательность за гостеприимство, оказанное мне и членам делегации.

Мы провели с Президентом Алиевым широкий обмен мнениями. Этот обмен мнениями касался наших двусторонних отношений, а также региональных и глобальных вопросов. У нас прекрасные двусторонние отношения. Мы подписали три двусторонних документа. Это документы о сотрудничестве в области транспорта, науки и энергетики.

Мы высоко оцениваем подписанный с Государственной нефтяной компанией Азербайджана Меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере. Считаем, что наши двусторонние отношения, особенно торгово-экономические, могут быть еще более усилены. С этой точки зрения предстоящий завтра греко-азербайджанский бизнес-форум открывает большие возможности для дальнейшего расширения наших торгово-экономических связей.

Мы также обсудили с Президентом Алиевым вопросы продвижения сотрудничества в энергетической сфере. Греция уже стала энергетическим узлом для Южной и Центральной Европы. С этой точки зрения мы также заинтересованы в строительстве трубопровода для транспортировки природного газа. Мы хотим, чтобы этот трубопровод, идущий из Азербайджана, пройдя через территорию Греции, протянулся в направлении Италии.

Я также проинформировал Президента Ильхама Алиева о проблемах. Коснувшись кипрского вопроса, мы отметили, что надеемся на решение данной проблемы в рамках резолюций, принятых Советом Безопасности ООН. Считаем, что такие международные вопросы должны решаться именно в этой плоскости.

В то же время мы коснулись событий, происходящих в Северной Африке. Мне также хотелось бы отметить проблему Нагорного Карабаха. Мы хотим, чтобы этот вопрос усилиями Минской группы ОБСЕ был решен мирным путем, и чтобы это произошло в скором времени. Греция уделяет особое внимание инициативе Европейского Союза по Кавказу, в частности «Восточному партнерству». Наша страна также уделяет особое внимание инициативе Черноморского Экономического Сотрудничества. С этой точки зрения мы высоко оцениваем Меморандум, подписанный между Азербайджаном и Европейским Союзом. Я заверяю Президента Алиева в том, что он может опираться на реальную поддержку Греции.

В заключение я выражаю Президенту Алиеву глубокую признательность за очень искренние обсуждения и считаю, что отношения между Грецией и Азербайджаном будут расширяться и дальше».

А.Ф.

Поделиться:
1900

Последние новости

Все новости

1news TV