Ильхам Алиев: «Мы не делим наших граждан по вероисповеданию и национальности» - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Мы не делим наших граждан по вероисповеданию и национальности» - ДОПОЛНЕНО

12:52 - 07 / 04 / 2011
Ильхам Алиев: «Мы не делим наших граждан по вероисповеданию и национальности» - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 7 апр – 1NEWS.AZ

Баку является идеальной платформой для проведения встреч в формате межкультурного диалога.

Как сообщает 1news.az, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в четверг на открытии проходящего во дворце «Гюлюстан» под девизом «Прикоснемся к общим ценностям, обогатимся различными культурами» Всемирного форума по межкультурному диалогу.

Глава государства отметил особое значение проведения подобного форума в Азербайджане, выразив надежду, что в рамках этого мероприятия будет проведен полезный обмен мнениями.

И.Алиев отметил особую роль «Бакинского процесса», который, по его словам, взял старт с момента собрания в Баку министров культуры различных государств в 2008 году и принятия ими «Бакинской декларации».

«Этот процесс был продолжен и в 2009 году, когда в Баку состоялась встреча министров культуры стран Организации Исламской Конференции с участием европейских партнеров и в 2010 году, когда азербайджанская столица приняла лидеров различных религий, принявших участие в Бакинском Саммите религиозных лидеров. Проведение сегодняшнего форума также является достойным продолжением этого процесса», - подчеркнул глава государства, добавив, что осенью текущего года в Баку также пройдет международный гуманитарный форум.

«Азербайджан заинтересован в сближении и создании связей между различными обществами с целью обсуждения актуальных вопросов и тем современности. Баку является идеальной платформой для проведения подобного рода встреч», - сказал он.

По словам И.Алиева, Баку является толерантным городом, в котором в мире и согласии проживают представители различных наций и религий.

Президент отметил, что этого удалось достичь благодаря нашим исторически сложившимся традициям и государственной политике, нацеленной на обеспечение межнациональной и религиозной толерантности в стране.

«Мы не делим наших граждан по вероисповеданию и национальности. Азербайджан заинтересован в том, чтобы данный позитивный опыт использовался и другими странами. Надеюсь, что встречи в подобном формате станут традиционными, и обмен мнениями даст импульс сближению различных народов и улучшению взаимоотношений между ними», - подчеркнул глава государства.

«Азербайджан является частью исламского мира и особо чтит свои исламские традиции. В 2009 году Баку был избран Столицей исламской культуры, а в 2018 году новой Столицей исламской культуры древний азербайджанский город Нахчыван», - сказал Ильхам Алиев.

Он также особо отметил, что Азербайджан еще в начале прошлого века уделял особое внимание развитию общечеловеческих ценностей, что нашло свое отражение в процессе создания первого демократического государства на мусульманском востоке - Азербайджанской Демократической Республики. Президент напомнил, что в Азербайджане впервые на Востоке было создано демократическое государство, основан национальный театр, а женщинам впервые в исламском мире были предоставлены избирательные права.

По его словам, Азербайджан также уделяет особое внимание развитию сотрудничества с европейскими партнерами и членству в Совете Европы.

Говоря о достижениях страны в экономической и политической сферах, И.Алиев отметил, что за последние 7 лет ВВП Азербайджана возрос почти втрое, в стране были осуществлены широкомасштабные инфраструктурные проекты и т.д.

«Азербайджан является успешным независимым государством. И так будет и впредь», - подчеркнул глава государства.

Президент Ильхам Алиев еще раз напомнил участникам мероприятия, что толерантное азербайджанское общество сформировалось не только под влиянием исторических особенностей, но и в результате целенаправленной государственной политики. По мнению Президента Азербайджана, проведение подобной политики является первостепенной задачей любого правительства, которое должно своевременно устранять любые проявления напряженности в данном вопросе и усиливать положительные аспекты.

Он также отметил непростой путь, который прошла в своем развитии молодая независимая Азербайджанская Республика. По словам президента, азербайджанский народ пережил и экономический коллапс начала 90-х гг., и гражданскую войну, и беспредел криминальных группировок того времени.

«Мы прекрасно помним то время. Сегодня в Азербайджане абсолютно стабильная ситуация. Мы строим современное государство. Открываются рабочие места, людям гарантируются свободы и права. Количество граждан, живущих за чертой бедности, сократилось в 4,5 раза», - отметил он.

В завершение своего выступления, И.Алиев еще раз подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в том, чтобы подобного рода форумы стали традиционными.

Президент пожелал участникам мероприятия плодотворных дискуссий и пожелал успехов. 

Расим Бабаев

Поделиться:
2239

Последние новости

Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00
Все новости

1news TV