Тамерлан Гаджиев: «Занимаемый сегодня мною пост не показатель того, что все цели уже достигнуты» | 1news.az | Новости
Бизнес

Тамерлан Гаджиев: «Занимаемый сегодня мною пост не показатель того, что все цели уже достигнуты»

15:40 - 15 / 04 / 2011
Тамерлан Гаджиев: «Занимаемый сегодня мною пост не показатель того, что все цели уже достигнуты»

Формула успеха председателя правления AtaSigorta Тамерлана Гаджиева.

Любые «хорошие времена» - всегда результат упорного труда и постоянной самоотдачи.

Но есть-таки «золотой ключик», который открывает волшебную дверь и не только значительно облегчает дорогу к успеху, но и делает ее чрезвычайно приятной: если ты найдешь свое любимое дело и посвятишь себя ему, сложных задач не будет.

Работа превратится в удовольствие. А уж то, что выдающиеся вещи создают люди, увлеченные своим делом, известный факт…

Гость проекта «Формула успеха» - Тамерлан Гаджиев является именно таким человеком, который считает, что извлечение уроков из неудач, самосовершенствование и оптимизм по жизни – верный путь к успеху.

- Тамерлан муаллим, как давно вы в страховом бизнесе? Почему вы выбрали именно эту сферу деятельности?

- В компанию Atasigorta меня пригласили два года назад. До этого я работал в банковской сфере. Когда ко мне поступило предложение от AtaSigorta в лице председателя Совета директоров Фарида Асадова занять позицию председателя правления страховой компании, я с удовольствием принял его.

Я работал в разных сферах и считаю себя неплохим менеджером (улыбается). Но, признаться, страховая сфера намного интереснее.

Для каждой компании, работающей в этом направлении, важно сформировать доверие у потребителей, что, кстати, нелегко, но возможно, особенно когда видишь результат проделанной работы.

- Значит, страхование - сравнительно новое для вас направление, в котором вы с большим успехом сейчас продвигаетесь. А каков ваш трудовой путь?

- Закончил я школу с математическо-языковым уклоном. В школьные годы два раза ездил по обмену во Францию. После окончания учебы поступил в Институт иностранных языков, на факультет французского языка. Получил также второе образование в Экономическом университете по специализации «Финансы и кредит».

Будучи студентом работал переводчиком в организации «Врачи без границ» и в программе TACIS. Восемь с лишним лет проработал в компании Mcdonalds. На сегодняшний день я работаю в финансовой сфере.

- Ваше самое большое достижение в жизни?

- Полагаю, что самое большое достижение ждет меня впереди (улыбается). По крайней мере хотелось бы так думать. Если же рассматривать этот вопрос сквозь призму продвижения по карьерной лестнице, то занимаемый сегодня мною пост не показатель того, что все цели уже достигнуты и двигаться дальше некуда.

Я считаю, что если человек - хороший специалист, знающий себе цену менеджер, то он сможет работать в любой компании, независимо от профиля. Ведь в любом месте, где бы ты ни работал, ты приобретаешь что-то новое для себя, что может помочь в развитии, достижении поставленных целей.

- Каким вы видите свое будущее через 5 лет?

- (задумался). На этот вопрос сложно ответить однозначно. Сегодня жизненный ритм такой стремительный, что трудно ясно представить себе то, что будет через несколько лет. Но как минимум думаю сохранить то, что имею и параллельно с этим двигаться вперед.

Какой бы деятельностью в будущем я не занимался, она так или иначе будет связана с финансами. Мне доставляет удовольствие просчитывать финансовые риски, анализировать и принимать решения.

- Каким занятиям вы уделяете свое свободное время или, проще говоря, каковы ваши увлечения?

- Есть несколько вещей, которые приносят мне удовольствие. Но если бы у меня было много свободного времени, наверное, я занялся моим юношеским увлечением – создавал картины из бисера. Данным декоративно-прикладным искусством я занимался вплоть до второго курса университета. Хотелось бы и сейчас время от времени что-то создавать.

Кроме этого, очень люблю заниматься организацией каких-либо мероприятий. И я рад, что у меня есть такая возможность, как на работе, так и дома. В компании, которой я руковожу, настолько дружный коллектив, что удается реализовать массу интересных проектов.

Люблю играть и в баскетбол, но сейчас не могу себе позволить этого периодически. Иногда, правда, с друзьями собираемся поиграть, но это происходит не так часто, как хотелось бы.

Все свободное время стараюсь уделять семье.

- Как вы можете охарактеризовать себя как руководителя?

- Думаю, об этом лучше спросить у моих коллег и подчиненных. Будучи руководителем крупной финансовой структуры, я стараюсь избегать авторитаризма и в принятии решений прислушиваюсь к мнению коллектива.

Тем более что наша команда состоит из профессионалов высокого класса и каждый из них способен дать дельный совет по рабочим вопросам.

- Вы считаете, что подобные отношения благотворно влияют на производственный процесс?

- Я думаю, что это важный вопрос в любой структуре. К счастью, компаний, где действует больше авторитарное управление, где работникам приходится только подчиняться принятому решению, а не участвовать в нем, становится все меньше. Я считаю, что данная модель управления в скором времени вообще изживет себя.

Если компания нацелена на развитие и делает для этого все возможное, то она должна понимать, что достичь этого можно лишь в том случае, если каждый из работников будет чувствовать свой вклад в общее дело.

- Какие цели вы ставили перед собой в начале карьерного пути и сейчас?

- Я никогда не ставил перед собой цели занять какой-то пост. Это не было для меня самоцелью никогда. Где бы я ни работал, старался исполнять свои обязанности безукоризненно. Я ставил для себя определенные задачи и ответственно достигал их разрешения.

Мы живем в такое время, когда каждый может достичь поставленных перед собой целей, если двигается в правильном направлении.

- Чему бы вы хотели научиться?

- Есть у меня такое желание: научиться кататься на коньках, чтобы с сыном потягаться (смеется).

- Когда вы сталкиваетесь с закрытой дверью, какие шаги предпринимаете?

- Я оптимист. И поэтому подобные ситуации меня не страшат. Я считаю, что нет такой двери, к замку которой невозможно подобрать ключей (улыбается).

- Был ли в вашей жизни человек, который оказал на вас влияние?

- До 15 лет я жил со своей бабушкой. Она многому меня научила. Я рос единственным ребенком в семье и все внимание родных было на мне. Сейчас, когда я сталкиваюсь со сложностями, то ощущаю присутствие «третьей силы», которая помогает найти нужное решение.

Это может прозвучать метафизически, но я понимаю это как любовь моих родителей и в частности моей бабушки, которая оберегает меня...

Кстати, картины из бисера научила меня делать именно бабушка. И сейчас мне бы хотелось, чтобы мой сын тоже увлекся этим занятием. Ведь оно позволяет развить такие качества, как усидчивость, терпение и внимательность.

- Вы говорили о друзьях. Много ли их у вас?

- Мне повезло с друзьями. Со многими я дружу много лет. В честь одного из них я назвал своего сына. Есть известная пословица – скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. И я горд, что у меня есть друзья, на которых я могу всегда опереться.

- Несколько слов о семье?

- Я женат, имею двоих детей. Я дорожу своей семьей. Со своей стороны считаю, что нет больше счастья для родителей, чем радоваться успехам своих детей, даже если они их превзошли (смеется).

- Если бы у вас был выбор, в какой стране и в какое время вы хотели бы жить?

- В каждой стране, городе есть что-то свое, притягательное. Люблю Вену, Стамбул, Москву, очень люблю Париж. Но если бы я встал перед выбором, то все равно выбрал бы свой родной Баку, и наш прекрасный Азербайджан.

- Что хотели бы еще сделать в этой жизни?

- Может, открыл бы в будущем клуб и собирал вместе всех своих друзей и близких. Мы и сейчас собираемся, чтобы попеть в караоке, это тоже одно из моих увлечений (улыбается).

- Как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю ситуацию, когда на рынок вышел целый ряд игроков с очень серьезными амбициями? Чувствуется ли различие в подходе к ведению бизнеса у старожилов страхового рынка и новичков?

- Могу ответить на этот вопрос от имени компании AtaSigorta, которая на рынке уже седьмой год. Мы на протяжении всего этого времени находимся в числе наиболее стабильных и надежных компаний страны, причем демонстрирующей завидный рост. Думаю, что этот фактор наглядно демонстрирует то, что мы заняли свою нишу на страховом рынке.

Каждая страховая компания выбирает свой путь вхождения в рынок. Насколько он является эффективным – покажет время.

- Напоследок, Формула вашего успеха?

- Когда человек перестает ставить перед собой цели, он перестает расти. Необходимо работать над собой и быть усердным. Как без образования, так и без практики и без веры в себя невозможно стать успешным менеджером и добиться намеченных целей.

Ругия Ашрафли

Фото: Т. Бабаев

Поделиться:
10317

Последние новости

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночиСегодня, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глава не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30
Все новости

1news TV