СБ ООН принял новую резолюцию по предотвращению ядерного терроризма
БАКУ, 21 апр – 1NEWS.AZ
Совет безопасности ООН призвал к совместным безотлагательным усилиям по предотвращению ядерного терроризма, единогласно приняв в среду текст резолюции, которая предусматривает поддержку государств для решения этой задачи и создание для этого экспертной группы.
Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
В частности, предусматривается «укрепление правовой базы с тем, чтобы обеспечить эффективное привлечение к ответственности тех, кто совершает преступления, связанные с ядерным терроризмом».
Признавая, что распространение ядерного, химического и биологического оружия, а также средств его доставки представляет угрозу для международного мира и безопасности, СБ ООН подтвердил, что предотвращение их распространения «не должно препятствовать международному сотрудничеству, которое затрагивает материалы, оборудование и технологии для мирных целей, в то время как цели мирного применения не должны быть прикрытием для распространения».
Для этого, как решил Совет безопасности, и нужна координация международных усилий.
Мандат так называемого «Комитета 1540», который с 2004 года контролирует деятельность государств по нераспространению оружия массового уничтожения, продлен до 15 апреля 2021 года. Помимо этого СБ ООН попросил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна создать «группу экспертов», в которую войдут до восьми человек, а комитет - рассмотреть возможность предоставления этой группе «координационной и руководящей роли». Рекомендации по этому вопросу должны быть представлены в СБ ООН не позднее 31 августа 2011 года.
А.Ф.