Белоруссия отказалась от российского кредита на строющуюся АЭС

БАКУ, 7 июль – 1NEWS.AZ
Белоруссия отказалась от российского кредита на создание социальной инфраструктуры для будущей атомной электростанции (АЭС) и будет строить ее за свои деньги.
Как передает 1news.az со ссылкой на РБК, об этом сообщил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович.
Белоруссия и Россия определили порядок кредитования, и российский кредит пойдет только на строительство непосредственно станции, включая инженерную инфраструктуру. Белорусская сторона планирует одолжить не меньше 6-7 млрд долл.
М.Мясникович отметил, что белорусская АЭС - это близнец Балтийской АЭС в Калининградской области. Сейчас этот проект проходит государственную экспертизу в России. После ее завершения белорусские специалисты будут дополнительно проводить свою госэкспертизу, а затем отрабатывать основные положения контрактного соглашения и генерального контракта.
Белорусскую АЭС планируется построить по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» госкорпорации «Росатом». На площадке проводятся подготовительные работы, строятся автомобильная и железная дороги, создается производственная база. Первый энергоблок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017г., второй - в 2018г.
А.Ф.