Глава Европарламента предлагает бойкотировать власти Сирии

БАКУ, 19 авг – 1NEWS.AZ
Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал в пятницу страны Евросоюза бойкотировать режим президента Сирии Башара Асада.
«Я призываю страны прекратить вести весь остающийся бизнес с режимом Асада. Наши санкции должны быть четкими и эффективными. Мы не можем позволить, чтобы доходы от нефти и газа и других источников подпитывали насильственное преследование режимом сирийского народа», - заявил Бузек.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, комитет по политике и безопасности Евросоюза на заседании в пятницу в Брюсселе обсуждает варианты введения новых санкционных мер против Сирии, включая так называемые «ограничительные меры» в отношении сирийских нефтяных компаний, сообщил ранее пресс-секретарь дипломатической службы ЕС Майкл Мэнн.
Он не исключил, что санкции могут быть введены в отношении нефтяной индустрии Сирии в целом, а не только ее отдельных субъектов.
Ранее экс-премьер Бельгии, а ныне председатель фракции европейских либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт заявил о необходимости ужесточения Евросоюзом санкций против Сирии, в частности, путем введения режима нефтяного бойкота страны.
«Посредством нефтяного бойкота мы сможем осушить финансовые ресурсы президента Асада», - сказал он в эфире телеканала VRT, указав также на необходимость замораживания банковских авуаров в Европе членов семей сирийского руководства.
В Сирии добывается около 400 тысяч баррелей нефти в сутки, из которых 150 тысяч экспортируется в Европу, в частности в Нидерланды, Италию, Испанию и Францию. Небольшой по мировым меркам объем нефтеэкспорта формирует, согласно оценкам экспертов, до 30% доходов госбюджета Сирии.
Политик также подверг критике главу дипломатии ЕС Кэтрин Эштон за недостаточно жесткую, по его мнению, политику в отношении Дамаска.
Илькин Бабаев