Демонстранты в Каире ворвались в посольство Израиля
![Демонстранты в Каире ворвались в посольство Израиля](/images/articles/2011/09/10/thumb_20110910042031735.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 10 сен – 1NEWS.AZ
Демонстранты, организовавшие в пятницу акцию протеста у высотного здания, на верхних этажах которого расположено посольство Израиля, ворвались в помещения дипмиссии, сообщает спутниковый телеканал «Аль-Джазира».
На транслируемых телеканалом видеокадрах было видно, как из окон посольства на 20-м этаже здания были выброшены бумаги. Как сообщается, речь идет о переписке сотрудников посольства Израиля в Египте с египетскими властями. Документы, в основном, переведены на арабский язык, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
Ранее в пятницу демонстранты разрушили часть стены, построенной в последние дни египетскими властями для защиты израильской дипмиссии, а также вновь сорвали израильский флаг. Неизвестные также напали на ближайший полицейский участок и подожгли несколько полицейских машин.
Бетонная стена была возведена в конце августа после недели не прекращавшихся акций протеста у дипломатической миссии Израиля.
Демонстранты требовали тогда разорвать отношения с Израилем после вооруженного инцидента 18 августа на египетско-израильской границе, в результате которого погибли пять египетских полицейских. Стражи порядка были убиты в результате обстрела с израильского вертолета, который преследовал боевиков близ границы с Египтом.
В пятницу демонстранты пришли к посольству с площади Тахрир в центре Каира, где проходила массовая акция протеста молодежных египетских движений и светских партий.
А.Ф.