В Триполи нашли захоронение жертв подавления тюремного бунта 1996 года | 1news.az | Новости
В мире

В Триполи нашли захоронение жертв подавления тюремного бунта 1996 года

20:15 - 25 / 09 / 2011
В Триполи нашли захоронение жертв подавления тюремного бунта 1996 года

БАКУ, 25 сен – 1NEWS.AZ

Массовое захоронение погибших при подавлении властями Ливии бунта в тюрьме Абу-Салим, произошедшего в 1996 году, найдено в ливийской столице Триполи в воскресенье, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сотрудников медицинской службы.

По их словам, в обнаруженной могиле находятся останки более 1,27 тысячи человек, сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы обнаружили более 1 тысячи 270 мучеников и должны опознать каждого из них путём сравнения их ДНК с (ДНК) членов их семей", - цитирует агентство слова врача Османа Абдельджалиля (Dr. Osman Abdul Jalil).

По его словам, для опознания всех обнаруженных останков потребуется несколько лет.

Бунт в тюрьме Абу-Салим, расположенной в ливийской столице, начался 28 июня 1996 года. Заключённые были недовольны условиями содержания и ограничениями встреч с родственниками. На следующий день, 29 июня, бунт был жестоко подавлен.

По данным правительства лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, которое признало факт бунта лишь в 2004 году, в результате подавления восстания погибли около 1,17 тысячи человек. Правозащитные организации называют гораздо большие числа.

Р.А.

Поделиться:
1315

Последние новости

Все новости

1news TV