Страны Запада не планируют интервенцию в Сирию - госдеп США | 1news.az | Новости
В мире

Страны Запада не планируют интервенцию в Сирию - госдеп США

00:36 - 02 / 02 / 2012
Страны Запада не планируют интервенцию в Сирию - госдеп США

БАКУ, 2 фев - 1NEWS.AZ

Страны Запада не собираются организовывать интервенцию в Сирию, а хотят через Совет Безопасности ООН поддержать план мирного урегулирования, предложенный Лигой арабской государств, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

«Многие министры иностранных дел, включая британского и французского, абсолютно четко дали понять в выступлениях в СБ ООН и в заявлениях для СМИ, что это (ситуация вокруг Сирии) - не Ливия. Мы не планируем иностранную интервенцию, - это не то, чего хочет большинство сирийцев. Мы пытаемся обеспечить поддержку плану ЛАГ, который предусматривает диалог между представителями сирийского общества и путь к демократии», - сказала Нуланд на брифинге в госдепартаменте в среду, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

В настоящее время на столе Совета Безопасности ООН находятся два проекта резолюции по Сирии - российский и так называемый «марокканский». Последний был представлен делегацией Марокко - единственной арабской страной, представленной в СБ ООН. Однако, как отмечают эксперты, документ фактически был написан при непосредственном участии Франции. Соавторами «марокканского» проекта выступили представители целого ряда стран, в том числе арабских из числа тех, которые не являются членами Совбеза ООН.

В предлагаемом документе не исключается военное вмешательство в Сирии извне. Кроме того, в нем поддерживается план Лиги арабских государств (ЛАГ), который Дамаск сразу же отверг. Этот план, в частности, предусматривает уход в отставку президента Сирии Башара Асада. По мнению российской стороны, нельзя пытаться извне диктовать руководству той или иной страны, что оно должно уйти в отставку.

В среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия проголосует против проекта «марокканской» резолюции по Сирии в случае, если он будет неприемлемым для российской стороны.

Отвечая на вопрос о том, ожидали ли США, что Россия займет твердую позицию относительно урегулирования в Сирии, представитель госдепартамента сказала, что в этом нет ничего удивительного, так как общее решение должно быть найдено в ходе подробной дискуссии.

«Российская позиция нам важна, с их (россиян) помощью мы должны выработать общее решение по мирному урегулированию этой проблемы... Мы уже провели с россиянами ряд консультаций и будем их продолжать», - сказала Нуланд.

Россия вместе с Китаем уже заблокировали в октябре прошлого года проект резолюции, предусматривающий угрозу санкций против сирийского правительства, поскольку в Москве опасаются повторения в Сирии «ливийского сценария» - вооруженного вмешательства извне. РФ представила свой проект резолюции, которую западные партнеры в СБ ООН считали слишком мягкой для того, чтобы остановить волнения.

В среду Чуркин также заявил, что Россия будет делать все возможное, чтобы в Совете Безопасности была выработана консенсусная резолюция по Сирии.

А.Ф.

Поделиться:
1644

Последние новости

Все новости

1news TV