Премьер Чехии назвал условия выживания евро | 1news.az | Новости
В мире

Премьер Чехии назвал условия выживания евро

00:04 - 03 / 02 / 2012
Премьер Чехии назвал условия выживания евро

БАКУ, 3 фев - 1NEWS.AZ

Европейская валюта выживет только в том случае, если еврозона фактически станет федерацией, считает премьер-министр Чехии Петр Нечас.

«Сейчас у еврозоны нет особого выбора: или распадется, чего, конечно же, никто не хочет, либо продвинется в сторону федеральной экономической структуры», - написал глава правительства Чехии в своей статье, которую публикует ведущая чешская общенациональная газета Lidove noviny, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Двадцать пять из 27 стран ЕС в понедельник в Брюсселе присоединились к договору о бюджетной стабильности, с предложением о создании которого европолитики выступили по итогам саммита в декабре 2011 года. Прага и Лондон отказались присоединиться к Бюджетному пакту ЕС. Чехия приняла решение непосредственно в ходе брюссельского саммита в понедельник, власти Великобритании заявили о том, что не будут подписывать новый договор еще в декабре 2011 года.

По мнению Нечаса, хотя Бюджетный пакт ЕС по сути является важным шагом на пути к федерализации, с точки зрения процедур достигнутое в Брюсселе соглашение не даёт эффективных решений существующих проблем в еврозоне.

Государства-члены ЕС отказываются от своих прав свободно голосовать по вопросам бюджета и, таким образом, лишаются части своего суверенитета, считает премьер-министр Чехии. Страны-члены «обязуются совместно координировать вопросы бюджетного дефицита. А это всё - семимильные шаги по пути к федерализации еврозоны», - убежден Нечас.

А.Ф.

Поделиться:
1805

Последние новости

Все новости

1news TV