Анар Мамедов: «Сегодня «отток мозгов» наблюдается не из Азербайджана, а в Азербайджан» - ФОТО
БАКУ, 10 апр - 1NEWS.AZ
В столице Венгрии Будапеште, 6-7 апреля состоялся форум ASAIF под названием «Я - молодой посол».
Делясь с 1news.az своими впечатлениями о мероприятии, учредитель Азербайджано-Американского Альянса (ААА) Анар Мамедов отметил, что его обрадовало увиденное на форуме.
«На этом мероприятии я впервые увидел столько собравшейся вместе молодежи, обучающейся за рубежом, которая так любит свою Родину и так хорошо видит поставленные перед собой цели. Сегодня с уверенностью можно сказать, что эти молодые люди являются незаменимым фондом современных технологий управления», - сказал он.
По его словам, развивающаяся динамическими темпами экономика Азербайджана испытывает необходимость в подобных молодых людях. Отметив, что в возглавляемых им бизнес-структурах на работу принимаются азербайджанские выпускники ВУЗов за пределами нашей страны, А.Мамедов подчеркнул, что для них создаются необходимые условия труда, и указал на важность того, что свои знания и навыки молодые азербайджанские специалисты, получившие образование в других странах, должны применять не за рубежом, а в Азербайджане.
«На форуме ASAIF в Будапеште компании «Гарант Сыгорта», «Гарант Инвест» и Bank of Azerbaijan, создав специальный стенд карьеры, предложили возможности карьерного роста в Азербайджане обучавшейся за рубежом азербайджанской молодежи.
Около 200 студентов-участников форума, приблизившись к стенду, наряду с получением информации о компаниях, заполнили специальную анкету и обратились в эти компании за трудоустройством. В дальнейшем сотрудники департамента кадров указанных компаний свяжутся с этими студентами и просмотрят возможности их трудоустройства на подходящие вакансии. Молодежь должна быть более активной в деле пропаганды азербайджанских реалий в мире», - подчеркнул А.Мамедов, являющийся главой наблюдательного совета объединяющего данные компании ZQAN Холдинга.
Ранее, выступая на форуме в Будапеште, учредитель Азербайджано-Американского Альянса отметил, что если 10-15 лет назад из Азербайджана наблюдался ориентированный на Запад «отток мозгов», то теперь, наоборот, ведущие специалисты Америки, Европы и Турции приезжают работать в Азербайджан.
«Американские и европейские специалисты, в странах проживания которых проблема с безработицей стоит довольно серьезно, стремятся работать в нашей стране. Уже настало время нашим студентам занять эти места. Уверен, что по завершению обучения за рубежом вы возвратитесь на родину и будете служить еще большему ее укреплению», - сказал он, обращаясь к молодежи.
«Азербайджан является молодым независимым государством.
Мы живем в условиях независимости пока всего лишь 20 лет, и, к сожалению, до сегодняшнего дня во многих странах нет достаточно полной информации об Азербайджане. Довести до мировой общественности эту информацию, правду об Азербайджане, проблемы, с которыми сталкивается страна, а также растущий имидж и значимость нашей страны, является, конечно же, обязанностью всех нас и, в особенности, молодежи. Уже настало время, и мы, молодежь, должны нацелить внимание на Азербайджан, должны пропагандировать нашу страну.
Мы должны перенять у старшего поколения эстафету по признанию нашего государства», - сказал Мамедов в своем выступлении на форуме «Я - молодой посол».
Р.К.