На церемонии открытия Форума Кранс Монтана выступили главы государств и государственные деятели ряда стран | 1news.az | Новости
Xроника

На церемонии открытия Форума Кранс Монтана выступили главы государств и государственные деятели ряда стран

12:36 - 30 / 06 / 2012
На церемонии открытия Форума Кранс Монтана выступили главы государств и государственные деятели ряда стран

БАКУ, 30 июн - 1NEWS.AZ

29 июня в Баку в Центре Гейдара Алиева состоялось официальное открытие Форума Кранс Монтана.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на  официальный сайт Президента АР, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В Форуме Кранс Монтана, который в этом году проводится 23-й раз, приняли участие президенты Грузии, бывшей югославской Республики Македония и Черногория, прибывшие из зарубежных стран общественные деятели, парламентарии, представители интеллигенции и бизнес-кругов.

Основная цель мероприятия – поощрение очередного Всемирного форума по межкультурному диалогу, который состоится в 2013 году, Бакинского процесса по межкультурному диалогу и усиление пропаганды Азербайджана как центра этого диалога. 

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева встретились с участвующими в работе форума главами государств и высокопоставленными официальными лицами различных стран.

Открывая мероприятие, учредитель и президент форума, посол Жан-Поль Картерон поприветствовал гостей, участвующих в 23-м ежегодном собрании в Баку. Выразив признательность Президенту Азербайджана за созданные прекрасные условия, Жан-Поль Картерон сказал, что сегодня в Азербайджане собрались видные представители различных стран мира. Отметив, что начатые в 1993 году под руководством Гейдара Алиева и успешно продолжаемые сегодня процессы привели к развитию Азербайджана, он сказал: 

«Я лично с чувством глубокого удовлетворения хочу отметить, что с 1993 года - после прихода Президента Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном в стране началось большое развитие. В то время я также увидел, что это очень мудрый и дальновидный человек. Очень рад, господин Президент, что мне представилась такая возможность. Мы проведем в Центре Гейдара Алиева, в новом здании такое авторитетное, важное, представительное заседание и в предстоящие два дня будем вести обсуждения. 

Господин Президент, уважаемая первая леди, я прекрасно знаю, какую деятельность вы осуществляете здесь. Это деятельность очень высокого уровня. Во время вашего визита в Брюссель я сказал Вам и первой леди, что проводимая вами работа дает поистине чудесные результаты. Мы видим, какие процессы происходят сегодня в Азербайджане. Мы знаем, что ваша страна превращается в особо значимого игрока. Вы все больше открываетесь миру и в социальной, и в культурной, и в гуманитарной сферах. С большим уважением и гордостью я приветствую здесь первую леди. Руководя Фондом Гейдара Алиева, она проводит работу, которая во многих сферах превосходит работу, осуществляемую правительством, устраняет все трудности. Естественно, цель заключается исключительно в осуществлении благих дел. Важно, что здесь есть воля и согласие. Мы знаем, что Фонд Гейдара Алиева многое делает, в том числе в области образования и культуры», - заявил он.

Президент форума также отметил, что Азербайджан является одним из поставщиков энергоносителей в Европейский Союз.

«Мы видим, что сегодня на наших глазах пишется эта история, растет экономическое значение, в наших руках уже горит факел. Этот факел, пламя уже усиливаются. Именно с такими чувствами, господин Президент, я заявляю, что эта работа осуществляется благодаря Вашей деятельности. Мы благодарны Вам и за это.

Сегодня мы также вручим награду первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Я считаю это очень важным. Я хочу особо отметить, что мы относимся с большим уважением и симпатией к ее деятельности. В то же время мы отмечаем присутствие здесь других лиц. Мы знаем, что дорога к успеху, достижению гуманитарных целей не легкая. Добиваясь сегодня невероятных результатов, Азербайджан находится на верном пути. На этом, уважаемый господин Президент, я завершаю свое выступление», - резюмировал он.

Затем с речью выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, после чего последовали выступления ряда глав государств и государственных деятелей.

Выступая на форуме, Президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, что испытывает чувство гордости в связи с тем, что вновь находится в Баку. Связав проведение международного форума в Баку в новом красивом здании – Центре Гейдара Алиева со стремительным экономическим развитием Азербайджана и его авторитетом на международной арене, он сказал: 

«Впервые я приехал в Азербайджан в начале 1990-х годов. Страна жила хаотичной, неравномерной жизнью. Было много бедных. Кроме того, это было военное время, груз войны был очень большим. В стране как будто не было надежд. Не ощущалось никакой надежды на развитие страны. 

В Азербайджане и в советское время были природные ресурсы. Однако страна все равно была не такой уж богатой, она была бедной. Поэтому нельзя увязывать все лишь с природными ресурсами. К примеру, в мире есть и другие страны, обладающие природными ресурсами. В этих странах мы не видим правильного их распределения. Несмотря на то, что в этих странах есть природные ресурсы, мы не видим там прогресса. Эти страны не сотрудничают со своими соседями по региону в этой области, они не успешны в этой сфере. А Азербайджан благодаря правильному распределению своих энергоресурсов добился многих успехов в экономической сфере. 

Кроме того, достигнуто большое развитие в социальной сфере, в области культуры и образования. Построены и сданы в эксплуатацию новые школы. Это пример для всего региона. Потому что эти вопросы решаются в Азербайджане даже в самых отдаленных селах. Кроме того, Азербайджан прекрасно представлен в международной плоскости, на международной арене», - отметил президент.

Упомянув о гуманизме, проявленном Президентом Ильхамом Алиевым, когда в свое время в Грузии сложилась тяжелая ситуация из-за нехватки энергии и топлива, Михаил Саакашвили еще раз выразил главе Азербайджанского государства признательность за это. В своем выступлении Президент Грузии затронул вопросы глобализации, рассказал об осуществляемых в его стране социально-экономических реформах.

«Региональное сотрудничество отражает региональную безопасность», - заявил он, коснувшись в этом контексте реализуемых проектов и отметив международное значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Глава Грузинского государства расценил высокий уровень организации песенного конкурса «Евровидение» как еще один успех Азербайджана.

В свою очередь, выразив Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву признательность за высокий уровень организации Форума Кранс Монтана, Президент Черногории Филип Вуянович сказал:

«Достижения Азербайджана произвели на меня огромное впечатление. В ходе своих официальных визитов я многое узнал об Азербайджане. Я провел много различных встреч с руководством Азербайджана. Увидел, как близок Азербайджан к международным принципам. Я увидел, что Азербайджан с уважением относится к своей истории, защищает обретенную недавно независимость, является очень стабильной страной с экономической точки зрения. Страна имеет множество достижений. У Азербайджана очень четкий взгляд в будущее. Азербайджан прекрасно сотрудничает с другими странами. Кроме того, я очень поддерживаю и с уважением отношусь к Вашим решениям о развитии отношений с Европейским Союзом. Я приветствую и Вашу поддержку в случае необходимости стран региона. 

Как представителю Черногории, мне хотелось бы выразить признательность руководству Азербайджана. В частности, я высоко ценю усилия Президента Ильхама Алиева. Мне хотелось бы выразить признательность за прекрасные отношения и сотрудничество с нашей страной. Налаживание такого прекрасного сотрудничества между странами, которые географически не так близки друг к другу, - это действительно большое дело. Хотел бы выразить Вам признательность за это».

Подчеркнув, что основная цель любого государства заключается в повышении благосостояния населения путем достижения экономического развития, Президент Черногории рассказал об опыте своей страны по расширению сотрудничества между государственным и частным секторами. Коснувшись ответственности государства в защите социальной справедливости и сохранении экологического баланса, Филип Вуянович отметил также значение сотрудничества всех стран в этих вопросах. По его словам, ликвидация безработицы, развитие культуры и образования имеют важное значение в новой экономической модели XXI века, и для формирования развивающегося общества Черногория держит все эти вопросы в центре внимания.

Выступивший на мероприятии президент бывшей югославской Республики Македония Георгий Иванов сказал, что, глобализируясь, мир меняется и это находит свое отражение во всех сферах. Он коснулся существующих в мире проблем миграции, отметил актуальность заботы о благосостоянии людей на фоне бедности и происходящих конфликтов. Георгий Иванов также проинформировал об этапах развития своей страны, рассказал о приоритетах, связанных с членством в НАТО, усилением отношений с Европейским Союзом. Подчеркнув, что его страна придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном в энергетической сфере, Президент Македонии заявил:

«Мы знаем, что Азербайджан – это страна с очень богатыми запасами нефти и газа. И мы очень рады сотрудничеству с Азербайджаном в этой сфере. Как вам известно, Македония так же, как и Азербайджан, занимает важное место в своем регионе, играет роль важного энергетического коридора. Поэтому мы, как и Азербайджан, придаем большее значение диверсификации энергетических маршрутов».

Затем слово было предоставлено принцу Эмирата Эль-Фуджайра Объединенных Арабских Эмиратов шейху Мухаммеду Хамаду бен Мухаммеду Аль Шарки.

«Ваше превосходительство, господин Президент Ильхам Алиев, дорогие друзья!

Прежде всего, позвольте мне поблагодарить Президента Ильхама Алиева за приложенные усилия по организации такого важного мероприятия.

Вопрос энергетической безопасности является одним из важных факторов обеспечения безопасности человека. Хотел бы искренне поблагодарить господина Ильхама Алиева за гостеприимство. Очень рад, что смог встретиться с Вами в таком красивом городе, прекрасной стране. Очень рад представлять Объединенные Арабские Эмираты на таком прекрасном форуме», - сказал он.

Подчеркнув, что в XXI веке существует большой потенциал для развития, представитель ОАЭ отметил, что «энергетическая безопасность является в современном мире подлинной человеческой ценностью, и мы должны поддерживать и развивать это».

В свою очередь выступивший на форуме заместитель премьер-министра Ирака по экономическим вопросам Роуш Нури Шавейс выразил уверенность в том, что это представительное мероприятие, проходящее в Баку, внесет новый вклад в расширение сотрудничества между странами мира. Он также рассказал о запасах нефти в своей стране, механизме использования доходов от нефти, внимании к ненефтяному сектору. Выражая признательность Президенту Азербайджана за поддержку демократических процессов в Ираке, Роуш Нури Шавейс отметил:

 «Хотел бы выразить признательность Его превосходительству Президенту Ильхаму Алиеву. Хочу также поблагодарить Азербайджан за поддержку демократических процессов в Ираке. Азербайджан активен в этой области с 2003 года. Еще раз выражаю признательность за Ваше гостеприимство. Я вообще очень рад находиться среди друзей в прекрасном городе Баку. Хотел бы поблагодарить Жана-Поля Картерона за усилия в организации форума. Я испытываю чувство огромной гордости в связи с тем, что нахожусь в Центре Гейдара Алиева. Архитектором этого здания является иракская женщина. И мне хотелось бы особо отметить это».

В ходе своего выступления председатель парламента Эстонии Эне Эргма рассказала о процессах экономического развития, идущих во многих странах после распада Советского Союза. Выразив восхищение происходящими в Азербайджане изменениями, спикер заявила:

«Я впервые нахожусь в Баку. Я видела и советские времена. Тогда мы, прошу прощения за эти слова, не хотели приезжать в Баку. Думали, что это город нефтепереработки, здесь нет ничего интересного. Однако сегодня мы видим, что если люди с ответственностью подходят к вопросам своей жизни, можно изменить все. Видим, чего можно добиться при рациональном использовании ниспосланных Всевышним богатств. Президент Ильхам Алиев сказал, что энергоресурсы нельзя использовать для оказания политического давления, в политических целях. Это сказано очень верно, потому что мы должны использовать энергию для развития экономики. Если страны исправят свое экономическое положение, то смогут сократить бедность. Это взаимосвязанные вопросы. Я полностью согласна со всем, что Вы сказали. Европе нужна энергия не из одного, а из различных источников. Вы отметили, что создали различные коридоры, реализовали проекты по различным энергетическим коридорам. Я очень высоко ценю это».

Э.Эргма отметила значение Форума Кранс Монтана, подчеркнула, что проходящее в Баку  мероприятие создает благоприятные условия для обсуждения процесса глобализации в мире с различных аспектов.

Н.А., В.Т.

Поделиться:
2046

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV