Госкомитет Азербайджана указал на ошибки в отчете Госдепа США по религии
БАКУ, 7 авг - 1NEWS.AZ
Доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания содержит неточности и ошибки в части, анализирующей ситуацию в Азербайджане, утверждают в Госкомитете по работе с религиозными образованиями Азербайджанской Республики.
Ежегодный доклад Госдепартамента, оценивающий ситуацию со свободой вероисповедания в странах мира, был опубликован на прошлой неделе.
К положительным сдвигам в религиозной сфере Азербайджана авторы доклада отнесли проявление государством внимания к охране свободы вероисповедания, открытие после реконструкции мечети «Аждарбей», где принял участие глава государства, а также сдачу в эксплуатацию новой синагоги в Баку и госрегистрацию апостольской префектуры католической церкви.
В докладе, однако, отмечается, что многие религиозные общины столкнулись с трудностями при получении регистрации.
«В отчете Госдепа говорится, что религиозная община «Церковь восхваления» не смогла повторно получить регистрацию, тогда как эта религиозная структура под названием «Слово жизни» прошла повторную регистрацию в Госкомитете по работе с религиозными образованиями», - говорится в заявлении этой организации.
В Госкомитете также заверяют, что не соответствует действительности и та часть доклада, которая утверждает, что Госкомитет выдвигал претензии к религиозной общине «Свидетели Иеговы».
«Напротив, эта община сама с различными исками обращалась в судебные инстанции в отношении Госкомитета», - говорится в сообщении.
Необъективность, по мнению специалистов Госкомитета, была проявлена также и в вопросе издания религиозной литературы в Азербайджане.
«В отчете говорится, что в Азербайджане имеются ограничения на издание и распространение религиозной литературы, в то время как это мнение не разделяют не только в Госкомитете, но и в подавляющем большинстве религиозных общин страны», - говорится в заявлении.
В Госкомитет, по их словам, до сих пор не поступало ни одной жалобы в связи с религиозной литературой, за исключением жалобы от общины «Свидетели Иеговы».
Ссылаясь на слабый анализ ситуации в Азербайджане со стороны авторов доклада, в Госкомитете уверены, что консультации со специализированной структурой помогли бы повысить качество документа.
«Госкомитет готов к сотрудничеству с американской стороной для более объективного и основательного составления такого рода отчетов в будущем», - говорится в сообщении ведомства.
Эльшан Рустамов, Елена Остапенко, В.Т.