Сеймур Мамедов: «Проживая в Москве, я с восхищением наблюдаю за тем, как наши соотечественники добиваются успехов за пределами Родины» | 1news.az | Новости
Бизнес

Сеймур Мамедов: «Проживая в Москве, я с восхищением наблюдаю за тем, как наши соотечественники добиваются успехов за пределами Родины»

09:24 - 30 / 08 / 2012
Сеймур Мамедов: «Проживая в Москве, я с восхищением наблюдаю за тем, как наши соотечественники добиваются успехов за пределами Родины»

Формула успеха заместителя генерального директора крупной российской страховой компании «РЕСО-Гарантия» Сеймура Мамедова.

Возможно, имя гостя нашей рубрики нашему читателю ничего не говорит, он уже много лет как проживает в Москве, и снискал себе известность в деловых кругах. За короткий срок наш соотечественник Сеймур Мамедов добился немалых успехов, сегодня он занимает должность заместителя генерального директора крупной российской страховой компании «РЕСО-Гарантия».

Наш герой не считает себя self made man  и думает, что рановато пока говорить о том говорить, поскольку многое впереди, есть к чему стремиться. Итак, в эксклюзивном интервью 1news.az наш соотечественник делится не только формулой успеха, но и признается в любви к своей Родине, рассказывает о том, как поднимался…

- Сеймур, создается впечатление, что вы всего добились очень легко, причем за очень  короткий срок. Но ведь общеизвестно, что легко в этой жизни ничего не дается… А с чего все началось?

- Ну конечно, если речь идет об определенных успехах и достижениях, а они, как я считаю, у меня не очень большие и есть к чему стремится, над чем поработать. Достижения мне не даются легко и просто. Жизнь, конечно, напоминает вид спорта - бег с препятствиями, но в этом весь интерес.  

Сегодня, решая ту или иную задачу, мы вступаем в сложную систему социальных взаимоотношений. Принято считать,  что большая часть успеха - это действие, далее должна сопутствовать удача. С этим не поспоришь.

При этом  на собственном опыте могу сказать, что  взаимодействие намного эффективнее, чем просто действие. Сегодня ни одна серьезная задача не может быть решена в одиночку. Система отношений, основанная на взаимодействии - ключевой фактор успеха!

А начиналось все с того, что свои первые деньги мне удалось заработать, снимая на фото и видео праздники начальных классов в 23-й школе в Баку. При этом сам я учился в школе №1 на улице Толстого.

Меня приглашали на эти мероприятия, т.к. мои услуги были относительно недорогими, но вместе с тем, по качеству не уступали работам взрослых операторов, которые специализировались на школьных мероприятиях. Причем у меня не было своей видеокамеры, я брал ее у своего друга, который давал ее втайне от своих родителей.

Конечно, было интересно заработать собственные деньги и потратить их по собственному усмотрению. После чего я четко определил для себя, что хочу иметь стабильный собственный доход. 

Обучаясь на первых курсах Азербайджанского государственного технического университета, я работал в нефтяном консорциуме AIOC в качестве водителя во вторую смену. Эта была настоящая дорога во взрослую жизнь.

Потому что именно там  мне впервые довелось работать с иностранным контингентом, людьми из различных уголков планеты, которые приехали в Баку принимать участие в  реализации «Контракта века»!

Выполнять серьезные задачи, связанные не только с транспортировкой людей, но и логистикой. Это была очень интересная на тот момент для меня работа с большим уровнем ответственности. Ну и конечно иномарка с желтыми номерами, пусть даже не своя, в 19 лет делала меня наиболее успешным студентом во всем нашем потоке.

Откровенно говоря, у меня в жизни были разные этапы и отношения к процессу обучения. Как правило, порывы и стремление к получению новых знаний чередовались с полным погружением в работу и частичной потерей интереса к обучению.

И только в Москве, мне впервые удалось сочетать эти вещи - учебу и карьеру с точки зрения полной отдачи и тому и другому процессу. И это неудивительно, поскольку именно тут мне довелось работать по той специальности, которой я в тот момент обучался.     

- А что дальше?

- По окончании университета в Баку, я совершенно четко понимал, что ни видео-оператором,  ни водителем я быть не хочу, вопрос собственных амбиций стоял к тому времени очень остро, и я решил попробовать себя на государственной службе. Так я попал в мэрию города Баку и проработал там вплоть до моего отъезда в Москву.

Работа в мэрии сыграла очень серьезную роль в моей дальнейшей жизни. Это был колоссальный, ни с чем несравнимый опыт! Я по сей день вспоминаю отдельные моменты нашей работы.

Не секрет, что в конце 90-х, до начала масштабных преобразований, некоторые городские службы испытывали сложности, связанные с поддержанием должного уровня освещения улиц и благоустройства в целом.

И вот я вспоминаю, прежним руководством столицы как-то была поставлена задача улучшить ситуацию с освещением наиболее важных городских улиц. Было предложено обратиться за помощью к различным крупным организациям, которые могли бы на добровольной основе хоть как-то помочь с этим вопросом.

Было очень сложно конечно добиться от кого-то добровольной помощи, мне удалось встретиться с тогдашним управляющим первого магазина Ramstore, турком по национальности. Он согласился помочь и мы осветили целый участок дороги и небольшой круг как раз возле Ramstore.

Это была моя работа, и я был счастлив! Помню каждый вечер проезжал мимо этого участка, останавливался и из машины с гордостью наблюдал за тем, как освещен данный участок.

Кстати Али бей – управляющий Ramstore - поставил условие, что поможет материально и не финансово, видимо опасался нецелевого использования средств. Он просто, видимо, не представлял, насколько сильна была моя мотивация сделать что-то полезное для города.

Сейчас конечно, смотря на горящий ночной Баку, эта история с освещением кажется смешной, но тогда были другие времена.       

И в какой-то момент, видимо стремление к получению новых знаний, опять возобладало, и я решил продолжить свое обучение в магистратуре уже в Москве в Высшей школе экономики.

Когда я уезжал в Москву, вовсе не планировал тут оставаться, свое дело сыграл случай, во время прохождения преддипломной практики мне предложили работу, и я решил попробовать, поработать в непривычной для меня атмосфере. А затем все, как говорится, завертелось. Думаю, что моя история в этом плане очень банальна, миллионы людей остаются жить в мегаполисе.

После окончания магистратуры получил предложение работы в крупной российской страховой компании с иностранным капиталом.

В настоящее время работаю в должности заместителя генерального директора крупной российской страховой компании «РЕСО-Гарантия» - руковожу развитием продаж в дирекции «Москва-Столица».

- Cложно в Москве стать «своим»?

- Откровенно говоря, я не чувствую себя чужим и не особо это ощущал даже первые годы проживания в Москве. Возможно, мне несколько повезло с окружением и средой в целом, но, на мой взгляд, одиночество в мегаполисе это то, насколько ты позволяешь негативным чувствам возобладать над тобой.

Я согласен с вами, Москва сегодня огромный мегаполис, где у каждого много житейских и творческих проблем. И одиноким чувствует себя тот, кто не имеет этих проблем, не находится в этом водовороте событий, ведет пассивный и инертный образ жизни.

Если ты занят интересным делом с четкими и ясными целями, имеешь достойный круг общения, знаешь, как себя занять в свободное время, одиночество тебе не грозит. И тут конечно вспоминаются слова Уинстона Черчилля: «Ты сам создаешь собственную Вселенную по мере продвижения вперед».

Добавлю, что в этой Вселенной не должно быть место для одиночества, потому что сейчас мы живем в очень интересный период, когда перед человеком раскрыты все возможности, чтобы прожить яркую и интересную жизнь.

- Кем вы себя ощущаете сегодня - москвичом или бакинцем?

- Почти провокационный вопрос! (смеется) На основании формальных  признаков  современный человек может ассоциировать себя с городом, в котором проживает на постоянной основе, но, на мой взгляд, не важно, где живешь в настоящее время, важно, чтобы ты не забывал свои корни, где и кем был вначале своего пути.

- Часто вспоминаете Баку, свою Родину?

- Баку для меня представляет особую ценность, - место, куда меня постоянно тянет, о котором я постоянно думаю и часто скучаю. Это город, в котором я родился, провел детство и юность. Баку как некий эталон, я всегда сравниваю его с другими городами, в которых побывал.

Он оставил во мне массу ярких вспоминай, и по сей день играет огромную роль в моей жизни, тут живут мои родители, близкие друзья. Признаюсь вам, каждый раз, когда приезжаю в Баку, испытываю радость и приятное волнение, и каждый раз, когда улетаю обратно в Москву - легкую грусть. Думаю, все это говорит о многом. 

- Получается Баку для вас предмет ностальгии и хороших воспоминаний…

- Баку – предмет моей гордости! Ведь проживая сегодня в Москве, в России, я с восхищением, и, не скрою, с некоторым удивлением наблюдаю за тем, как стремительно наши соотечественники  добиваются успехов далеко за пределами Родины! Причем хочу обратить ваше внимание на то, что это успехи в самых разных областях и разных сферах деятельности!    

Я не говорю сейчас о таких личностях как Магомаев, Ростропович, Керим Керимов, Мехти Гусейнзаде, которые прославили нашу страну, наш народ еще в советское время. Речь идет о молодых и талантливых людях, о поколении, которое сформировалось за последние 15-20 лет.

Что особенно приятно, и, несомненно, вызывает особою гордость, - наши соотечественники, проживающие тут, в Москве, окончательно и, уверен, бесповоротно, сломили образ азербайджанца, который работает только в торговле, образ который был создан в последние годы существования советского государства, в непростое и смутное время.

И сегодня мы видим, что во многих крупных российских организациях, в различных сферах деятельности таких как журналистика, нефтяная отрасль, государственные корпорации, банки, страхование, медицина, образование работают наши соотечественники на очень серьезных и ответственных позициях. Ведь этого не было 20 лет назад!

Возможно, я несколько углубился в эту тему, но над этим я задумался относительно недавно, к примеру, только на прошлой неделе по долгу работы, я провел встречи и переговоры в нескольких коммерческих медицинских учреждениях Москвы.

И что вы думаете, руководителями двух не связанных между собой медицинских учреждений, которые представлены в столице в виде сети коммерческих клиник, оказались наши соотечественники! Кстати они оба не являются бакинцами, они - из других регионов республики и волей судьбы живут и работают в Москве.

Посмотрите например, в области СМИ и журналистики, шеф-редакторы трех солидных российских изданий - наши соотечественники. Но это только топ-менеджмент, еще немало корреспондентов и ведущих на телевидении и радио. И так во многих областях, и это не может не радовать.

Ну и конечно, говоря сегодня о Баку, невозможно не затронуть его стремительно меняющийся облик. Наблюдая за всеми новшествами в области градостроительства,  начинаешь понимать, что не так уж и плохо жить в эпоху преобразований, ведь ты становишься живым свидетелем и, если хотите, участником этих изменений. И это уже история.

- Читая биографии успешных людей, особенно в сфере бизнеса, часто встречаешь одно и то же – они очень дисциплинированы, у них день расписан по часам, они мало спят, много работают, а их выносливость просто восхищает… Вы не исключение?

-  Вы абсолютно правы, дисциплина и временной фактор играют огромную роль в жизни человека, живущего в мегаполисе. Иногда очень хочется пожить без того тайминга, о котором вы говорите и к которому мы привыкли, но, в таком случае, вы будете перед выбором, - либо вы эффективны в своем деле, либо соглашаетесь с тем, что имеете.

Ситуация на дорогах Москвы, к сожалению, сегодня непростая. Доходит до того, что зачастую, опаздывая на важную встречу, приходится просто бросать машину у ближайшей станции метро и пересаживаться на подземку, а потом в конце рабочего дня пытаешься вспомнить, где же ты оставил машину?

- А как складываются ваши отношения с подчиненными? Они вас боятся, или все-таки уважают?

- Интересный вопрос.  Вы знаете, когда я чувствую, что какой-то сотрудник испытывает, скажем, некий легкий страх, а это всегда можно заметить по поведению человека, у меня зачастую возникают сомнения в его профессионализме. Казарменного положения никто преднамеренно не создает! По сути, бояться и нечего.

Ведь если человек профессионал своего дела, действует в рамках установленных норм и процедур внутри компании, а если еще не ворует и не пьет, то ему как говорится, не страшен серый волк. Поэтому для меня это тоже определенный сигнал, и я присматриваюсь к работе тех, кто чего-то боится.    

Откровенно говоря, я твердый сторонник требовательного подхода в работе с людьми. Если мы собрались, что-то обсудили и пришли к конкретному плану действий, я буду настаивать на том, чтобы мы не сворачивали дело на полпути или вносили какие-то серьезные изменения.

Тут я могу проявить умеренный авторитаризм. Не очень позитивно  отношусь, когда человек берет на себя мега-обязательства, а потом не демонстрирует должного подхода к работе чтобы их выполнить.

Вспоминается короткий анекдот:

- Дорогая, мне с тобой ничего не страшно!

- Я что, настолько страшная?

Так что, я думаю, моим подчиненным со мной ничего не страшно! (смеется)

- Мы все время говорим о работе, но вы еще совсем молоды, интересно, как вы отдыхаете?

- Я очень люблю кино, в последнее время пересмотрел немало итальянских и французских фильмов, снятых в 60-70-х годах. Недавно обнаружил фильм «Трудная жизнь», в советском прокате он назывался «Журналист из Рима», в главной роли Альберто Сорди. Потрясающий фильм.

Я рекомендую всем, кто его еще не смотрел! Несмотря на то, что он снят давно, в нем затронуты абсолютно все проблемы современного общества плюс неповторимая игра Сорди, в общем одно удовольствие. Остальное свободное время уходит на спорт и общение с близкими людьми.

- Поделитесь формулой успеха. Существует ли она вообще в универсальном виде?

- Вряд ли. Сегодня очень много пишут и говорят про успех. Изучают жизнь и деятельность состоявшихся людей, пытаясь раскрыть секреты их успеха. Тут важно понимать, что все же любой успех - это многофакторная модель, и применение каких-либо шаблонных поведенческих принципов могут не сработать в той или иной ситуации.

Копирование и тиражирование любой даже самой эффективной и обкатанной модели без учета реальности и прочих факторов, плохо работает сегодня. Я говорю исходя из опыта, с которым мне довелось столкнуться.

И конечно, сегодня, для того, чтобы твоя модель была эффективна, она должно базироваться на непрерывном процессе развития собственных навыков и знаний. Потому что навыки и знания, которыми ты обладаешь сегодня, через некоторое время могут быть устаревшими. Это как телефоны и компьютеры, которые падают в цене после выхода следующей модели.

Поступательное движение вперед к ясным и понятным целям на основании здравого смысла, который также помогает адекватно оценивать реальность, собственные силы и возможности, а так же люди которые окружают меня. Вот набор, который помогает достигать мне сегодня поставленных задач.

Люди - вот ключевой фактор успеха, поскольку ни одна бизнес-модель не может быть воплощена без участия людей с нужными качествами или компетенциями.

Поделиться:
17455

Последние новости

Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV