В Палестине заявляют, что строительство Израилем новых поселений на арабских территориях будет означать конец мирного процесса | 1news.az | Новости
В мире

В Палестине заявляют, что строительство Израилем новых поселений на арабских территориях будет означать конец мирного процесса

05:02 - 06 / 12 / 2012
В Палестине заявляют, что строительство Израилем новых поселений на арабских территориях будет означать конец мирного процесса

БАКУ, 6 дек – 1NEWS.AZ

Реализация Израилем проекта по строительству новых поселений на палестинских территориях «будет означать конец мирного процесса».

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил член руководства Палестинской национальной администрации Саиб Арикат, возглавляющий делегацию на переговорах о достижении мира с израильтянами.

По его словам, «если Израиль начнет строительство поселений, мы будем считать, что он решил положить конец мирному процессу и урегулированию на основе принципа сосуществования двух государств – палестинского и израильского».

«Осуществление Израилем своих поселенческих планов приведет к утрате шансов говорить о мире в будущем», – подчеркнул Арикат.

30 ноября правительство Израиля приняло решение о дополнительном строительстве еще 3 тыс единиц жилья / квартир и коттеджей/ в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, кабинет министров распорядился возвести еще 1 тыс единиц жилья за пределами границы 1967 года в Иерусалиме и поселениях на Западном берегу, а также в районе между Иерусалимом и крупнейшим блоком поселений Маале-Адумим.

Решение израильских министров было принято на фоне состоявшегося 29 ноября голосования в Генеральной Ассамблее ООН, по итогам которого Палестина была признана государством со статусом наблюдателя в Объединенных Нациях.

А.Ф.

Поделиться:
1124

Последние новости

Все новости

1news TV