Минспорта не согласно с прогнозом английского эксперта по поводу Евроолимпиады-2015
БАКУ, 13 дек – SPORT.1NEWS.AZ
Профессор Университета Ковентри Саймон Чедвик, специализирующийся на спортивном менеджменте, считает, что без включения легкой атлетики в программу Европейских Олимпийских игр-2015, Азербайджану будет крайне сложно заработать заявленные министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым 100 миллионов евро.
«Организаторы думают, что будет финансовая прибыль, но я думаю, что Европейские игры столкнутся с трудностями, - приводит Sport.1news.az слова Чедвика со ссылкой на Al Jazeera. – Кроме того, если легкая атлетика не будет включена в программу Игр, то тогда Евроолимпиада потеряет один из самых популярных видов спорта в мире, и будет гораздо сложнее привлечь спонсоров».
В Министерстве молодежи и спорта Азербайджана с мнением Саймона Чедвика не согласны. «Это личное мнение представителя Университета Ковентри, с которым мы не можем согласиться, - заявил Sport.1news.az пресс-секретарь минспорта Габиль Мехтиев. – На недавней пресс-конференции министр Азад Рагимов отметил, что переговоры с несколькими федерациями, в том числе и с Международной федерацией легкой атлетики, о включении в программу Евроолимпиады-2015 продолжаются. Надеемся, что данные переговоры завершатся успешно и в Баку пройдут атлетические соревнования. Мы понимаем, что легкая атлетика – это «королева спорта» и имеет очень большое количество поклонников.
Но если все же переговоры завершатся неудачно, то я не думаю, что сбудется прогноз господина Чедвика. Есть много других видов спорта, к которым тоже в мире есть достаточно большой интерес и которые будут представлены на Играх в Баку».