Число жертв терактов в Ираке достигло 35 человек

БАКУ, 17 дек – 1NEWS.AZ
В результате серии терактов, произошедших в понедельник в разных районах Ирака, по последним данным, погибли не менее 35 человек, десятки получили ранения.
Об этом передает 1news.az со ссылкой на «РИА Новости».
Ранее сообщалось о 25 погибших. Жертвами терактов стали как военнослужащие и представители службы безопасности страны, так и мирные жители.
Как отмечает агентство, очередной всплеск насилия произошел в Ираке в минувшее воскресенье — в результате терактов погибли 19 человек, 77 получили ранения.
Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% — сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака.
Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.
В.А.