ООН назвала еще одно из наиболее опасных мест для женщин в мире

БАКУ, 27 дек – 1NEWS.AZ
Восточная часть Демократической Республики Конго (ДРК) – самое опасное место в Африке и одно из наиболее опасных мест в мире для женщин.
Как передает 1news.az со ссылкой на зарубежные СМИ, такие данные обнародовало агентство ООН по делам беженцев.
По самым приблизительным данным, ежедневно в ДРК около 1100 женщин подвергаются насилию.
Наименее защищенными остаются женщины и девочки в лагерях беженцев на востоке страны.
«Я работала на нашей ферме, – рассказывает одна из жертв изнасилования девушка по имени Фло. – Они пришли и наставили на меня свои ружья. Сказали: если ты будешь сопротивляться, мы тебя убьем. Что мне было делать? Я покорилась. Они меня изнасиловали и ушли».
Родные поддержали 17-летнюю Фло, когда выяснилось, что она беременна, и уговорили оставить ребенка. Местный врач Маомби Барубета делает все возможное, чтобы помочь женщинам в сложной ситуации:
«Жертвам сексуального насилия в течение трех суток мы выдаем специальную аптечку первой помощи. Но если у них в дальнейшем возникают осложнения, мы их направляем в больницу в Кешеро».
Военный конфликт в ДРК, когда повстанцы из движения М23 захватывают города и рвутся к столице, вынудил десятки тысяч беженцев покинуть свои дома. Переговоры с правительством пока не дали никаких ощутимых результатов. В военных преступлениях и росте насилия в отношении местных жителей обвиняют как повстанцев, так и военнослужащих регулярной армии.
В.С.