В египетской газете вышла статья, посвященная трагедии 20 Января | 1news.az | Новости
Общество

В египетской газете вышла статья, посвященная трагедии 20 Января

15:24 - 16 / 01 / 2013
В египетской газете вышла статья, посвященная трагедии 20 Января

БАКУ, 16 янв - 1NEWS.AZ

На страницах одной из ведущих египетских газет «Youm7» опубликована статья посла Азербайджана в Египте Шаина Абдуллаева, посвященная 23-й годовщине трагедии 20 Января.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на пресс-службу посольства Азербайджана в Египте.

В статье азербайджанский дипломат повествует о трагических событиях, произошедших в Баку в ночь с 19 на 20 января, когда советская армия беспощадно истребила мирных жителей азербайджанской столицы.

Виновному в совершении жестокой расправы над представителями азербайджанского народа Михаилу Горбачеву впоследствии, в октябре 1990 года была вручена Нобелевская премия мира, отмечается в статье азербайджанского дипломата.

20 января 1990 года в 00 часов 20 минут советские войска, прибывшие из других регионов СССР, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР вторглись в город Баку. Тем самым были нарушены Конституции СССР и Азербайджанской ССР, а также Конституционный закон о суверенитете республики.

Вторжение в Баку крупного контингента частей советской армии, внутренних войск и отрядов специального назначения сопровождалось особой жестокостью. Была учинена расправа над мирным населением, сотни людей были убиты, ранены, пропали без вести.

В общей сложности, в результате расправы над мирным населением, поднявшимся на борьбу за национальную свободу и территориальную целостность своей страны, было убито 133 человека, ранено 744 человека, незаконно арестован 841 человек и 5 человек пропали без вести.

Противоправное объявление чрезвычайного положения в Баку, вторжение вооруженных сил в город и устроенная зверская расправа над мирным населением с привлечением тяжелой техники в условиях полного отсутствия какого-либо сопротивления было преступлением против азербайджанского народа.

Кровавая трагедия, происшедшая в Баку в январе 1990 года, показала антинародный характер тоталитарного режима, когда вооруженные силы СССР в очередной раз были использованы не для защиты от внешней агрессии, а против собственного народа, фиктивность суверенных прав союзных республик.

После возвращения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к политическому руководству, событиям Кровавого января была дана полная политико-правовая оценка. Однако виновники этой трагедии до сих пор так и не понесли наказания.

Расим Бабаев, Ф.Б.

Поделиться:
1257

Последние новости

Все новости

1news TV