Турция готова попрощаться с ЕС, если станет членом ШОС - Эрдоган

БАКУ, 26 янв – 1NEWS.AZ
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь высказал заинтересованность своей страны стать членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Как сообщает 1news.az, в интервью одному из телеканалов Эрдоган отметил, что он уже говорил по этому поводу с президентом России Владимиром Путиным.
«Я четко ему сказал, что Турция готова попрощаться с ЕС, если станет членом ШОС. Мы не намерены ждать вечно, когда ЕС, наконец, соизволит принять решение по Турции. Как я понимаю, они даже этого не хотят делать», - сказал Эрдоган.
«Я все больше убеждаюсь, что ЕС хочет развиваться как христианский клуб. В свое время, ввиду исторических обстоятельств Турция была принята в НАТО, но сейчас туда не хотят впускать ни одну мусульманскую страну, ставят перед ними различные барьеры. Видимо, ЕС не хочет повторить ошибку НАТО», - заметил, шутя, Эрдоган.
При этом, он отметил, что Турция уже ищет себе другие альтернативы.
«ШОС становится организацией намного мощнее ЕС. Индия и Пакистан также хотят стать членами этой организации», - отметил он, добавив, что Турция не исключает вступления в эту структуру.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.
За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы. Иран, Монголия, Индия и Пакистан обладают в организации статусом стран-наблюдателей.
З.Р. , Ф.Б.